Кто позировал Леонардо да Винчи, когда он писал "Мону Лизу"

На протяжении многих веков ученые спорят о том, кто стал истинным вдохновителем самой известной улыбки в истории и, возможно, даже самым узнаваемым лицом в мире. Среди предполагаемых натурщиков для «Моны Лизы» известного художника Леонардо да Винчи находится его мать Катерина да Винчи, принцесса Неаполя Изабелла, испанская дворянка по имени Констанция д'Авалос и даже неизвестная куртизанка. Некоторые наиболее провокационные теории указывают на мужские черты лица, изображенного на портрете. Учитывая это, некоторые исследователи предполагают, что на портрете может быть изображен сам Леонардо да Винчи, или же его ученик и возможный любовник Салаи.

мона лиза

Главный претендент

Большинство ученых сходились на том, что самым предполагаемым кандидатом на эту роль можно назвать Лизу Джерардини дель Джакондо, которая была женой богатого торговца шелком, а также матерью пятерых детей. Однако вскоре выяснилось, что она была натурщицей в 1550 году, а это на четыре десятилетия позднее завершения картины. В 2005 году ученые обнаружили 500-летнюю записку да Винчи своему знакомому, в которой идет речь о том, что художник работает над портретом Лизы. Это подтвердило теорию многих ученых.картина

Существует мнение, что муж флорентийской красавицы заказал художнику эту работу, чтобы отпраздновать таким образом будущее рождение ребенка. Действительно, некоторые приписывают загадочное выражение лица натурщицы и ее свободную одежду беременности. По причинам, которые так и остались неизвестными, картина "Мона Лиза" так и не попала в семью Джакондо. Сначала да Винчи перевез портрет во Францию, а затем завещал Салаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.