Узнайте 5 невероятных фактов о Леонардо да Винчи

Вы можете думать, что слышали уже все о выдающемся художнике эпохи Ренессанса, который является автором известнейшей картины под названием «Мона Лиза». Однако искусство – это непредсказуемая среда.

искусство

Кто знает – может, есть тайна, связанная с этим человеком, которая вам незнакома? Возможно, найдется картина, о которой вы не слышали?

Он был «нелегалом»

искусство

Да Винчи родился в 1452 году возле Винчи – то, что сейчас именуется областью Тоскана. Как считает большинство историков, его отец был нотариусом и известным человеком, в то время как его мать – простой крестьянкой. Однако некоторые историки полагают, что Катерина была не крестьянкой, а рабыней, принадлежавшей отцу Леонардо. Родители художника никогда не вступали в брак – до пяти лет Леонардо жил со своей матерью, после чего перебрался в особняк отца, который уже женился на другой женщине. Журналы художника показывают, что всю свою жизнь он поддерживал довольно прохладные отношения с матерью, обмениваясь с ней письмами крайне редко. А его сочинения свидетельствуют о тесной связи с отцом, чью смерть Леонардо долго оплакивал.

Он был необразованным

искусство

В отличие от других известных художников эпохи Возрождения, Леонардо так и не получил никакого формального образования. Но дома он обучался чтению, письму и математике. Выросший в сельской местности, да Винчи большую часть своего времени проводил на открытом воздухе, где он наблюдал за природой и окружающим миром. Его журналы демонстрируют, что он проявлял особый интерес к свойствам воды, а также к движениям хищных птиц. И только когда да Винчи уже выходил из подросткового возраста, он был отправлен во Флоренцию в качестве ученика к видному флорентийскому живописцу Андреа Вероккьо. Ходят слухи о том, что именно Леонардо написал одного из ангелов в картине Вероккьо «Крещение Христа», а мастер был так поражен и унижен талантом молодого человека, что поклялся больше никогда не прикасаться к кисти.

Многие из его работ незавершенные

тайна

Да Винчи все знали как крайне медленного художника, из-за чего многие его работы остались незавершенными. Помимо известной картины под названием «Мона Лиза» в Лувре хранится также картина «Святая Анна и Мадонна с младенцем Христом», которая не завершена. В одном из музеев Ватикана находится картина «Святой Иероним в пустыне», которая также не была закончена. Пожалуй, самой интригующей из незаконченных работ да Винчи является «Поклонение волхвов», которая якобы содержит в себе автопортрет молодого художника. В дополнение к незавершенным картинам, да Винчи также оставил достаточно незаконченных изобретений. На самом деле, нет никаких доказательств того, что хотя бы одно из его изобретений было завершено – точно так же, как и ни одно его сочинение не было опубликовано.

Его преследовали по закону

тайна

Когда да Винчи было 24 года, его и его товарищей арестовали по подозрению в содомии. Из-за отсутствия свидетелей, которые согласились бы дать показания, молодых людей отпустили. Однако журналы художника демонстрируют, что это событие для него стало крайне болезненным, потому что он крайне не любил, когда в его личную жизнь вмешивались посторонние. Также, вероятнее всего, да Винчи теперь был испуган на всю жизнь.

картина

В 15 веке во Флоренции содомия была преступлением, которое карается смертной казнью. Вскоре после того, как дело было закрыто, да Винчи перебрался из Флоренции в Милан.

Военная сторона

картина

Когда да Винчи перебрался в Милан, ему нужно было покровительство, которое он хотел завоевать у герцога Лодовико Сфорца – он получил заказ на изготовление гигантской бронзовой статую лошади. Проект был заброшен, когда Франция вторглась в Италию. Однако оказалось, что да Винчи также проектировал для Сфорца многочисленные военные устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.