А вы сможете найти панду и кота?

Картинка, на которой изображена панда, скрытая среди множества снеговиков, разошлась по всем сайтам и социальным сетям, заставляя людей рывать волосы на голове. Венгерский художник разместил на своей странице в Facebook эту раздражающую рождественскую загадку 16 декабря 2015 года, и с тех пор она вызывает у людей проблемы.

Панда и снеговики

художник

Эту картинку перепостили сотни тысяч раз, и люди по всему интернету старательно пытаются найти панду. Некоторые заявили, что смогли найти на изображении только загадочную гигантскую панду (Ailuropoda melanoleuca), в то время как другие выразили сомнения, что там вообще есть это животное. Один пользователь написал: «Я нашел дракона, 2 тапочка и банку колы, но никакой панды. Хорошая попытка». А другой сообщил, что использовал для поиска «простую поисковую сеточную систему», предположив, что «у панды не будет морковки вместо носа», он обнаружил ее менее чем за 20 секунд. Человеческий мозг устроен так, чтобы замечать разницу в структурах, которые регистрируются как необычная информация, которую необходимо как следует обработать. И хотя панда среди снеговиков должна быть заметна, в данном случае она обладает такими чертами, что прекрасно скрывается в общей картине, и человеческий мозг не может ее определить моментально.

Кот и совы

панда

После успеха картинки с пандой, венгерский художник продолжил, став автором изображения, на котором нарисованы совы – а среди них вам нужно обнаружить кота. Как и в предыдущем случае, проблема заключается в том, что человеческий мозг автоматически анализирует повторяющиеся узоры, затем заполняя пробелы автоматически, когда человек смотрит на картинку боковым зрением. Именно поэтому для многих панда воспринимается как снеговик, а кот – как сова. Соответственно, становится практически невозможно заметить выделяющуюся фигуру среди общей картины, пока вы не посмотрите прямо на нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
3 ряд выше снеговика - панда и третий ряд снизу кот :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.