Астрономические часы: все ночное небо на запястье

У первобытных людей уже были начальные представления о времени. Оно у них не делилось на часы и минуты, как сейчас, а основывалось на ходе дня и ночи, а также на смене сезонов. В данной системе Луна и Солнце служили точками отсчета. Повторяющиеся узоры на костях, фрагментах посуды и наскальных рисунках представляют собой зарождавшийся в те времена календарь.

часы

Первые астрономические обсерватории

Мегалитическое искусство впервые появилось около 5000 лет до н.э. во всем мире. И именно в нем содержатся первые примеры попыток проследить ход Луны и Солнца по небу. Гозекский круг в германии, Стоунхендж в Англии являются самыми яркими примерами астрономических обсерваторий.

часы

Некоторые древние обсерватории позволяли отметить день зимнего солнцестояния - кратчайший в году, после которого дни становятся длиннее. Он означал возобновление сельскохозяйственных работ, и это сыграло важную роль в выживании людей. Другие позволяли узнать день летнего солнцестояния, который отмечал начало сезона сбора урожая. Некоторые образцы мегалитического искусства были расположены таким образом, чтобы отображать движение Луны и Солнца по небу, а точки пересечения этих траекторий позволяли узнать, когда будет солнечное затмение.

Затем появились календари

небо

Чтобы иметь представление о событиях во времени, люди изобрели календарь, полагаясь, в основном, на те феномены, местом действия которых было небо, и за которыми можно было бы легко следить с поверхности Земли - это лунные и солнечные циклы. Например, древнеримский календарь был лунным. Фазы Луны предоставляли довольно простой способ измерять время. Их циклы, имеющие продолжительность около 29 с половиной дней, позволили разделить год на двенадцать месяцев. Влияние этого можно проследить в английском и немецком языках, где от слова «луна» (moon, Mond) образовалось слово «месяц» (month, Monat). А вот неделя далеко не всегда состояла из семи дней. Только в 312 году нашей эры император Константин, только что принявший христианство, ввел семидневную неделю, чтобы она соответствовала христианским религиозным текстам. До этого времени неделя могла состоять из 9 или даже 10 дней. А переход на семидневный формат позволил каждой из четырех недель в месяце соответствовать своей фазе Луны.

Измерение времени

небо

В процессе полного оборота Земли вокруг Солнца происходит смена сезонов, слежение за которыми становилось все более важным с развитием сельского хозяйства в эпоху неолита. Благодаря Солнцу, человек смог произвести первое измерение времени, используя гномон, - предшественника солнечных часов. В течение некоторого времени солнечные часы показывали неравные отрезки времени, пока не был введен параллельный оси Земли элемент, который позволил сделать каждый час равным всем остальным.

С неба на запястье

время

Карманные часы с астрономическими функциями появились в эпоху Возрождения. Обычно они давали своему носителю такие данные, как дата, день, месяц, фазы и возраст Луны, а в некоторых случаях даже знаки зодиака, в которых сейчас находится Луна. В восемнадцатом веке новые данные стали доступны владельцам астрономических часов – уравнение времени, время восхода и захода Солнца для заданного местоположения, часы приливов и отливов, карты неба и звезд. Сейчас все эти функции также можно найти в специальных часах, которые могут быть как карманными, так и наручными. Эти выдающиеся хранители времени являются шедеврами знаний, техники и умений, и они предлагают пользователям ряд сложных функций – отображение звездного времени, уравнения времени, часов восхода и захода Солнца, звездной карты, углового движения Луны, ее фаз в стандартном и трехмерном виде, дают доступ к средствам прогнозирования солнечных и лунных затмений, показывают положение звезд, видных с Земли, а также знаки зодиака.

Цифровое будущее

время

Сложно сказать о будущем астрономических часов. Конечно, вы можете отобразить все астрономические данные на смартфоне или даже смарт-часах, но без колесиков и тикающих звуков волшебство исчезает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.