10 самых скандальных произведений искусства и арт-проектов всех времен

Как и в любой сфере человеческой деятельности, в мире искусства время от времени появляются провокационные творения или совершаются не совсем понятные общественности поступки. Самые странные из них мы собрали в нашей статье.

"Герника" Пабло Пикассо (1937)

10 скандальных произведений искусства

Эту картину считают одним из самых сильных антивоенных произведений искусства в истории живописи. На ней в характерном для Пикассо стиле передано чувство обреченности. Картина названа в честь испанской деревни Герники, пострадавшей от бомбардировок. Всю выручку, полученную от продажи этого полотна, художник пожертвовал на нужды освободителей Испании.

"Физическая невозможность смерти в сознании живущего" Дэмиена Херста (1991)

10 скандальных произведений искусства

Дэмиен Херст не раз доказывал всему миру, что искусство может быть очень разным. В 1991 году он представил свою новую инсталляцию — тигровую акулу, забальзамированную в формальдегиде. Спустя 15 лет он заменил эту хищную рыбу новой. Работа сама по себе ничего не означает, однако заставляет людей задуматься о том, насколько скоротечной может оказаться жизнь после встречи с таким зверем, а также о том, как относительно слабый человек смог оказаться на вершине пищевой цепи.

"Дерево" Пола Маккарти (2014)

10 скандальных произведений искусства

Эта инсталляция, показанная в Париже накануне Рождества, вызвала бурю эмоций у любителей искусства и обычных людей из-за своей схожести с некоторым пикантным приспособлением. К слову, после ее появления парижские секс-шопы пережили настоящий бум продаж.

"Фонтан" Марселя Дюшана (1917)

10 скандальных произведений искусства

Современное искусство не знает границ. Сфотографированный сверху писсуар также является его объектом. Ведь искусство — это все объекты, картины и звуки, способные вызывать определенные эмоции у отдельной личности и в обществе в целом.

"Все, с кем я когда-то спала" Трейси Эмин (1995)

10 скандальных произведений искусства

Это наиболее оригинальное произведение английской художницы. В палатке указаны имена всех людей, с которыми Трейси имела платонические или сексуальные отношения в период с 1963 по 1995 год. Инсталляция показывает, что искусство может быть очень личным, но в то же время и совершенно публичным.

Piss Christ Андреса Серрано (1987)

10 скандальных произведений искусства

На этой необычной фотографии запечатлено небольшое распятие, опущенное в банку, которую художник наполнил... собственной мочой. Как и инсталляция акулы Дамиена Херста, это фото полностью открыто для интерпретации зрителей. Кто-то считает это богохульством, другие же видят в нем критику современной религии и христианства в частности.

"Мира" Маркуса Харви (1995)

10 скандальных произведений искусства

Портрет Миры Хиндли, убившей со своим другом пять детей в Манчестере, выполнен из отпечатков детских ладоней в белом, сером и черном цветах. После ужасной трагедии, вызвавшей большой резонанс в Англии, британская пресса охарактеризовала преступницу как самую злую женщину в стране. Когда в 1995 году эта картина впервые была представлена публике, издание The Sun написало, что Мира Хиндли просто должна висеть в Королевской академии искусств. К сожалению, только в форме живописи.

"Грэм — единственный человек, способный выжить в автокатастрофе" Патрисии Пиччинини (2016)

10 скандальных произведений искусства

В этой инсталляции смешались искусство, графический дизайн и научные исследования. "Грэм" — это демонстрация того, каким должен быть человек, чтобы выжить в самой страшной автокатастрофе без использования подушек и ремней безопасности или других мер предосторожности.

Инсталляция выполнена в виде интерактивной установки. Зрители могут щелкать по различным частям тела Грэма и изучать характеристики, делающие его устойчивым даже к самым сильным повреждениям.

"Соборный спектакль" группы Pussy Riot (2012)

10 скандальных произведений искусства

Многие помнят огромный скандал, разразившийся после того, как группа Pussy Riot устроила в Храме Христа Спасителя шоу в стиле панк-рок. Таким выступлением девушки попытались высказать протест против огромного влияния президента России Владимира Путина на Русскую православную церковь. Трое из пяти участниц были арестованы, что вызвало огромный резонанс по всему миру. Многие артисты, в том числе и Мадонна, выразили свою поддержку Pussy Riot и требовали от российского правительства амнистии для участниц этого дерзкого шоу. Сомнительно, что такое выражение протеста в дальнейшем будущем международное сообщество будет считать элементом искусства.

"Мона Лиза" Леонардо да Винчи (1503—1517)

10 скандальных произведений искусства

Жизнь и творчество легендарного итальянского творца окутаны тайнами, придающими его произведениям большую ценность. Наиболее известной его работой считают картину "Мона Лиза". До сих пор нет единого мнения, улыбается ли женщина, изображенная на ней, или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.