Как выглядит красота? Потрясающие женские портреты румынского фотографа Михаэлы Норок

Фотомастер Михаэла Норок отстаивает идею многообразия красоты. Она запечатлела сотни женщин по всему миру, пропагандируя отказ от модных и социальных стереотипов.

Творчество Михаэлы Норок – уникальный пример борьбы за равенство, результаты которого нравятся и мужчинам, и женщинам. Героини ее снимков доказывают, что истинная красота не имеет возраста и национальности.

Как все начиналось?

Норок занимается фотографией с 16 лет. Ее первыми моделями были мать и сестра. С них и началось увлечение Михаэлы портретами, каждый из которых отмечен любовью и уважением к женщине.

В университетские годы с хобби пришлось расстаться: творчество мешало учебе. В 2013 г. состоялась поездка Мануэлы в Эфиопию, которая и вдохновила девушку вернуться к фотографии.

The Atlas of Beauty

«Атлас красоты» - так называется международный фотопроект Норок. Он стартовал в 2013 г. и изначально был известен лишь на родине румынской художницы. Первые путешествия с целью создания женских портретов осуществлялись на личные средства Михаэлы.

Масштабы проекта быстро росли. Норок стала получать письма от людей из разных стран мира. У «Атласа красоты» появились спонсоры. Успех позволил Михаэле превратить хобби в основой род занятий.

За 5 лет существования «Атласа красоты» Норок объехала более 60 стран – от Афганистана до Исландии.

В 2017-м вышла одноименная книга, в которую вошло 500 работ румынского мастера.

Михаэла делала снимки на всех континентах, кроме Антарктики. Женщины разных возрастов и национальностей позируют на фоне родных пейзажей: европейских улиц, африканских лесов и бразильских пляжей.

Как она работает?

Фотографии Михаэлы Норок не просто фиксируют внешность женщин. Художница старается донести до зрителей личную историю моделей. Норок понимает пять языков и во время съемки призывает женщин рассказать ей о своей жизни. В иных случаях она общается с героинями при помощи жестов.

Михаэла не приемлет яркого макияжа на моделях. Чистое лицо позволяет показать уникальность конкретной женщины и продемонстрировать ее личность и характер.

«С помощью камеры, - говорит Михаэла Норок, - я стараюсь проникнуть в их взгляд, потому что глаза всегда рассказывают интересную историю».

Фон - важная часть снимка. Михаэла уделяет много внимания окружению моделей. Это не просто декоративный элемент, но часть личной истории персонажа.

«Атлас красоты» демонстрирует культурное многообразие мира. Норок поощряет в героинях любовь к родной земле. Зачастую они появляются на снимках в национальных костюмах своей страны.

Значение проекта

«Атлас красоты», по мнению художницы, - это оружие против социальных конфликтов. Снимки утверждают идею единства в многообразии. Красота женщин, такая разная, но достойная восхищения, должна стать символом межнациональной толерантности и взаимного уважения.

Михаэла не признает модных стереотипов в области внешности. Привлекательность кроется в индивидуальности и не зависит от расы, количества косметики и гардероба. Норок ищет красоту в деталях, которые часто остаются незамеченными и недооцененными: улыбке, взгляде, морщинках вокруг глаз.

Во время путешествий Михаэла нередко сталкивается с проявлениями половой дискриминации. Своим творчеством художница надеется изменить ситуацию. Ее женские портреты призывают аудиторию с уважением относиться к представительницам разных культур.

Где мужчины?

Михаэлу часто спрашивают, почему она снимает только женщин. Стоит ли ждать от нее мужских портретов?

Фотограф отвечает, что в творчестве она хочет сфокусироваться на одной тематике. Михаэла хорошо понимает героинь, ей знакомы их мечты и проблемы. Поэтому каждый женский портрет для Норок – способ разобраться в самой себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.