Художник, который изображал смерть. Трагическая история Здислава Бексиньского

Здислава Бексиньского по праву можно считать человеком “не от мира сего”. Картины, фотографии, скульптуры - абсурдные, но в то же время величественные и мрачные, то вселяют ужас, то заставляют глубоко задуматься над смыслом жизни. Тревога и страх, связанный со смертью и кошмарами, нашли свое отражение в работах Здислава. Церкви, покосившиеся кресты, руины, очертания лиц, мистические ландшафты — это стало неотъемлемой частью зловещей сюрреалистической живописи Бексиньского.

Художественный стиль

Здислав писал картины в стиле, который он называл готическим. В своем воображении он создавал образы, представляющие собой мрачные сюрреалистические взгляды на мир. В картинах Бексиньского слилось воедино множество противоречивых вещей, к примеру любовь и кровь (сырое мясо, внутренности и т. д.), живые цветы и скелеты, ад и мегаполис и т. д.

Именно такое сочетание в мрачной и мистической обработке смогло привлечь к работам Здислава внимание общественности.

Немного о жизни

Здислав родился в городе Саноке (южная часть Польши) в 1929 году. Он пережил Вторую мировую войну и рисовал свои интригующие произведения, которые для коммунистической страны были слишком новаторскими. В свое время художник изучал архитектуру в Кракове, какое-то время работал в строительной бригаде. В середине 50-х годов вернулся в родной город. Он не сразу зарекомендовал себя художником. Здислав начинал как скульптор и фотограф, но уже тогда в свои работы он пытался внести какой-то сюрреализм: добавить что-то своеобразное, тревожное, зловещее.

В 60-х годах прошлого века Бексиньский начинает понимать, что фотографией он не сможет выразить всего того, что крутится у него в голове. Постепенно он меняет фотоаппарат на краски и мольберт. Но его снимки не пропадают зря. Фотографии бесплодных земель, грустных и обеспокоенных лиц, деформированной кожи помогли ему спланировать и нарисовать сюрреалистичные картины.

Темные оттенки, кровавые следы, диспозиция света и тьмы, чудовища, кости, черепа - все это стало олицетворением боли, страдания и страха.

Путь к успеху

В 80-х годах ХХ века о Здиславе заговорили в Штатах, Франции и Японии. К началу 90-х годов прошлого века он уже начал использовать компьютерные технологии, чтобы создавать новые образцы сюрреалистичного искусства.

Конец 90-х годов стал самым темным периодом в жизни художника. В 1998 году умирает его жена Зофия, спустя год единственный сын кончает жизнь самоубийством. От этого события Здислав уже никогда не оправится. В те темные времена казалось, что все работы живописца вдруг стали реальным. Разрушение, горечь, пустота словно освободились от плена картинной рамки и вырвались на свободу.

И все же, несмотря на то что художник писал достаточно мрачные и ужасающие картины, его помнят как положительного человека с хорошим чувством юмора. После того как умер сын, Бексиньский жил в Варшаве, писал картины и уклонялся от интервью для СМИ и любой общественной деятельности.

Трагическая гибель

В 2005 году Здислав ушел из жизни. Он был заколот до смерти в своей же квартире в Варшаве 19-летним знакомым из Воломина, потому что отказался давать деньги молодым людям. Убийцей был Роберт Купек, сын смотрителя, который служил у Бексиньского. Его признали виновным и приговорили к 25 годам лишения свободы. На момент смерти Здиславу уже исполнилось 75 лет.

Бессмертное искусство

Работы Здислава даже посмертно продолжают получать международное признание. Одним из его преданных поклонников является известный мексиканский кинорежиссер Гильермо дель Торо. Он является автором фильмов “Форма воды” и “Хеллбой”.

Гильермо отмечает, что в средневековой традиции Бексиньского лежит идея о том, что все скоротечно. Живописец предупреждает, что плоть хрупкая и какие бы радости ни окружали человека, он обречен на гибель.

В родном городе Здислава открыта художественная галерея с его работами, поэтому любой желающий может окунуться в тайную поэзию с привкусом крови и цветом ржавчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.