Почему Пикассо так популярен в Азии?

Пабло Пикассо - это не просто известный на Западе гениальный художник. На Востоке его тоже любят, и чем дальше, тем больше. Туристы из Азии стекаются в европейские музеи, чтобы полюбоваться на его произведения. Картины этого плодовитого художника, стоящие миллионы долларов, в последние годы стали очень востребованы азиатскими коллекционерами. Ни одна репутация любого западного художника не может сравниться со славой Пикассо в этой части мира. Пикассо для Востока сделался синонимом западного искусства.

Загадочная любовь

Смелые цвета, портреты в стиле кубизма, хаотические живописные композиции, вроде бы не слишком соответствуют традиционному азиатскому понятию красоты. Но любовь жителей Востока к Пикассо достигла просто умопомрачительного уровня. Почему испанский художник, который родился более ста лет назад, настолько привлекателен для тех, кто живет в совершенно иной культурной среде?

Аукцион "Кристис"

Можно было бы легко объяснить эту странную любовь тем, что стоимость картин Пикассо растет год от года – ведь в Азии прекрасно умеют считать деньги. Коллекционеры, особенно очень богатые люди из материкового Китая, Гонконга и Тайваня, проявляют огромный интерес к произведениям Пикассо, особенно тем, цена которых значительно выросла в последние годы. Картина художника 1939 года - «Сидящая женщина в голубом платье» года была продана одному из таких коллекционеров на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке в 2017 году за 45 миллионов долларов. Другой коллекционер купил картину «Бюст женщины» или «Портрет Доры Маар» (1938) на том же аукционе 2015 году за 67,4 млн долларов.

Другие аукционы

Кроме Нью-Йорка, картины Пикассо очень успешно продавались и в других регионах и странах. Так, работа Пикассо «Бюст женщины 2» 1960 года была продана на аукционе в Японии в 2005 году за 1,6 млн долларов , а популярность его картин на рынке только выросла с тех пор. В 2018 году поздние работы мастера заняли центральное место на арт-аукционе в Гонконге в котором принимали участие многие известные галереи продаж, в том числе Art Basel.

Выставки Пикассо

В 2018 году поздние работы мастера заняли центральное место на арт-аукционе в Гонконге в котором принимали участие многие известные галереи продаж, в том числе Art Basel. Аукционный дом «Сотбис» впервые именно там выставил там картину Пикассо «Жуан-ле-Пин» (1924), хотя обычно он продает шедевры западного искусства в Нью-Йорке и Лондоне.

В 2018 году «Сотбис» также представил и коммерческую арт-экспозицию Пикассо / Кондо, на которой были представлены 20 картин Пикассо вместе с работами современного американского художника Джорджа Кондо. Это была самая большая выставка работ Пикассо в Гонконге с 2012 года, когда туда приехала странствующая коллекция «Шедевры парижского национального музея Пикассо». Эта коллекция побывала тогда в Музее наследия Гонконга, а также в Шанхае и Чэнду. Семь картин Пикассо, представленные на этой выставке, находятся в частных коллекциях Гонконга, материкового Китая и Тайваня.

Романтический герой

Джонатан Вонг, директор галереи «Сотбис» в Гонконге, замечает, что страсть китайских коллекционеров к картинам Пикассо, цена на которые так стремительно растет, началась буквально несколько лет назад. Возможно, свою роль сыграла популярность у элиты женских сумок "Биркин" от Hermes с необычными изображениями лиц в стиле Пикассо. Но все же универсальность творений Пикассо, от картин до скульптур и керамики, предлагает покупателям очень широкий выбор. К тому же яркая жизнь Пикассо поражает людей живущих в Азии. Например, китайцы очень романтизируют биографию великого художника.

Пикассо родился в 1881 году. Он был знаменит не только тем, что создавал в разные периоды картины, скульптуры, рисунки и керамику, совершенно разную по стилю, но и своими романтическими отношениями с женщинами. У него было четверо детей от трех женщин, в том числе от Марии-Терезы Вальтер и Франсуазы Жило. Он был женат на Ольге Хохловой и Жаклин Рок. Его любовный роман с фотографом и художником Дорой Маар также хорошо известен

Пикассо и традиционная восточная живопись

Образ Пикассо чем-то напоминает древних китайских художников и поэтов, как, например, поэт эпохи Мин Тан Инь (1470-1524), , прославившийся своими изящными стихами и женатый на трех женщинах. Современный китайский художник Чжан Дацян (1899-1983), встречавший Пикассо в Ницце в 1956 году, тоже чем-то был на него похож. Чжан Дацян соединил в своем творчестве традиционную китайскую пейзажную живопись с новым художественном языком. Он известен своими женскими портретами, а также тем, что имел четырех жен.

Но помимо романтических деталей биографии сама эстетика картин Пикассо привлекает китайцев гораздо больше, чем другие известные западные художники, такие как Клод Моне и Винсент ван Гог. Китайцам очень нравятся портреты Пикассо, поскольку именно портрет – это новый жанр современного китайского искусства, начиная с 1949 года. А стиль кубизма Пикассо чем-то напоминают им азиатскую пейзажную живопись. Сходство многогранной перспективы и пространственного построения в пейзажах средневековых китайских художников и кубизма Пикассо отмечают и австралийские ученые Скотт Валланс и Пол Колдер.

Восточные влияния в творчестве художника

В определенные периоды творчества Пикассо действительно находился под влиянием азитского искусства. Об этом сам художник рассказал японскому живописцу Таро Окамото, когда тот посетил студию испанского гения в Валлаурисе в начале 1950-х годов. Сам Окамото тоже находился под большим влиянием Пикассо. Одна из его самых известных работ «Миф о грядущем» - это его ответ на «Гернику» Пикассо, и тоже рассказывает об ужасах войны.

Пикассо сказал Окамото, что для него восточный стиль в искусстве отличается от западного иным восприятием мира. Он не точно и реалистично описывает окружающее, а переосмысливает его концептуально. Интересно, что даже японские комиксы манга используют способ выражения, характерный для Пикассо.

Япония и творчество Пикассо

Любовь китайцев к Пикассо – это достаточно позднее явление. А вот отношения Пикассо с Японией, похоже, начались гораздо раньше. Профессор Массаюки Танака из Токийского университета говорит, что книги о Пикассо были впервые опубликованы в Японии в 1920-х годах, и одна из первых художественных выставок западных художников после Второй мировой войны в 1951 году была посвящена Пикассо. Многие японские корпорации стали приобретать картины Пикассо в 1980-х годах.

Музей Пикассо в Барселоне впервые одолжил 60 работ художника в Японии в 1964 году для выставки Пикассо в Национальном музее современного искусства в Токио и Киото, а также в Художественном музее префектуры Нагоя. В последующие десятилетия Музей Пикассо открыл в Японии множество выставок, в том числе и «Мир детей Пикассо» в 2000 году в Национальном музее западного искусства в парке Уэно в Токио. Там побывало более 300 000 посетителей.

Пикассо и Южная Корея

Искусство Пикассо популярно и в Южной Корее. В 2013 и 2014 годах Фонд Пикассо привез выставку Пикассо из Малаги в Инчхон, Сеул, Тэгу и Сувон, где было представлено 226 работ испанского мастера Там тоже побывало более 300 000 посетителей. Музей Пикассо в Барселоне сообщает о большом количестве туристов из Азии, особенно Южной Кореи, за последние годы. Он занимают седьмое место среди посетителей (38 591). За ними следуют китайцы (34 011) и японцы (30,662).

«Современная глобализированная культура прививает западные ценности в Азии, в то же время делая восточные ценности важной частью современной культуры, - говорит Хосе Мария Луна Агилар, директор Фонда Пикассо. – Пикассо воплощает свободу творчества и потому является самым обожаемым и любимым персонажем в современном обществе. Его образ жизни и творческое самовыражение побуждает нас стремиться к свободе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.