Удивительные фото: тело человека в микроскопических деталях

В книге «Наука прекрасна» Колина Солтера представлены фотографии микроскопических деталей человеческого тела. Предлагаем рассмотреть самые впечатляющие изображения и узнать, что же на них запечатлено.

Серотонин

выделение серотонина

На этом снимке видно, как тромбоцитами выделяется серотонин, который называют гормоном счастья. Это важный нейромедиатор. Было доказано, что его отсутствие в организме вызывает депрессию. Именно это знание легло в основу разработки СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (группы антидепрессантов третьего поколения).

Жировые клетки

Взгляните на главное фото. Как вы думаете, что это? Это пустые жировые клетки. Они одни из крупнейших в человеческом организме. Эти клетки образуют толстый защитный слой под кожей, который помогает сохранять энергию. На этом изображении вы видите нормальные липидные клетки, которые составляют структуру, напоминающую соты. Когда человек прибавляет в весе, появляются дополнительные жировые клетки.

Эпидермис

кожа человека

На этом фото вы можете видеть, как выглядит эпидермис при многократном увеличении. Его верхний слой - мертвые клетки, которые постепенно отшелушиваются и заменяются новыми (снизу). Эти клетки содержат белок, называемый кератином (на фото он желтого цвета), который делает кожу водонепроницаемой и прочной, чтобы она могла защитить внутренние органы. На этом же изображении можно увидеть волосяные фолликулы – они черные.

Вирус гриппа

вирус гриппа А

Вирус гриппа А может поражать людей, свиней, лошадей и птиц. На фото представлен штамм H1N1, который вызвал вспышку свиного гриппа в 2009 году. Розовое вещество – это рибонуклеиновая кислота вируса, а окружена она защитной белковой оболочкой.

Кристаллы в желчном

кристаллы в желчном

Кристаллы, из которых формируются камни в желчном пузыре, состоят в основном из холестерина, но могут также содержать кальций и билирубин. Они образуются, когда имеет место дисбаланс в химическом составе желчи.

Сгусток крови

сгусток крови

Сгустки крови могут появляться на поверхности кожи в случае травм или образовываться внутри кровеносных сосудов. В последнем случае они называются тромбами, а вызывает их слишком большое число тромбоцитов. На снимке видно, как красные кровяные клетки опутаны тонкими желто-белыми нитями фибрина. Это нерастворимый белок, продуцируемый тромбоцитами из фибриногена.

Адреналин

кристаллы адреналина

Адреналин обычно присутствует в крови человека в небольших количествах. Это гормон, которых вырабатывается надпочечниками. Во время стресса в кровоток выделяется большее количество адреналина. Он расширяет дыхательные пути и сужает мелкие кровеносные сосуды, в результате чего мышцы работают более активно.

Инсулин

гормон инсулин

Эти шестиугольные кристаллы – не что иное, как гормон инсулин. Он врабатывается поджелудочной железой, а его функция – регулирование уровня сахара в крови.

Глиальные клетки

глиальные клетки мозга

На этом изображении видны две глиальные клетки человеческого мозга. Зеленая «клякса» - это микроглиальная клетка, которая реагирует на иммунные реакции в ЦНС. Оранжевая – олигодендроцит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.