Каким он был в реальном мире? Трехмерная копия Иисуса Христа, воссозданная итальянскими учеными по плащанице

«Мы полагаем, что нам удалось воссоздать точный облик Иисуса Христа при жизни», - заявляют итальянские ученые. Для своего эксперимента по созданию точной копии Спасителя они использовали известнейшую христианскую реликвию – Туринскую плащаницу.

Что такое Туринская плащаница

Плащаница – это четырехметровый отрез льняной ткани, в которую заворачивали тела покойников – в том числе, согласно библейским преданиям, тело Иисуса Христа после распятия. Известно, что на ткани Туринской плащаницы имеется отпечаток человеческого тела. Его-то ученые и использовали в своих измерениях.

«Скульптура, созданная нами – трехмерное изображение человека в реальном мире, который был завернут в эту плащаницу. Все наши измерения были взяты из отпечатков на ткани», - объясняет Джулио Фанти, профессор механики и тепловых измерений Падуанского университета в Италии. Основываясь на сделанных вычислениях, ученые создали «точную копию» в 3D, которая, по их словам, позволяет предположить, что это – подлинный облик распятого Иисуса.

Как выглядел Иисус Христос

«Мы полагаем, что наконец-то сумели получить точное изображение того, как выглядел Спаситель во время своей земной жизни. Теперь любые его изображения будут принимать в расчет сделанную нами работу». Профессор Фанти дал прессе подробное описание своего труда. Результаты работы он прокомментировал так: «Согласно нашему исследованию, Иисус был человеком выдающейся красоты. У него длинные конечности, но он крепкого телосложения, а рост его примерно 176 см – при том, что средний рост в то время составлял 162 см. Черты лица его – царственные и величественные».

В ходе исследования и создания трехмерной копии, ученые во главе с Фанти обнаружили множество ран на теле человека в плащанице. Профессор сообщает: «На плащанице я насчитал 370 ран от бичевания – это без учета ран на его боках: на плащанице они не отпечатались, так как ткань касалась тела только спереди и сзади. В целом, по нашим предположениям, было нанесено около 600 ударов плетью. Кроме того, во время реконструкции мы выяснили, что в момент смерти тело сильно провисало на правую сторону, поскольку правое плечо человека было смещено так серьезно, что у него защемило нерв».

Вызов убеждениям

Многие вопросы, касающиеся загадки Туринской плащаницы, все еще остаются открытыми. Несомненно, на теле этого измученного человека заметны следы страданий и множества пыток, в каждом из которых мы находим частицу себя. Но в то же время людям хочется верить, что человек, который был завернут в эту ткань, - не просто кто-то, а Спаситель, который покорно стоял перед Понтием Пилатом, и который после ужасающего бичевания был распят на кресте, будучи невиновным, - нет, не просто невиновным, но взявшим на себя вину за грехи всего человечества.

Необязательно верить в подлинность плащаницы, равно как и в Иисуса Христа. Но исключительность этого куска полотна до сих пор вызывает множество догадок и остается вызовом нашему пониманию и нашим убеждениям – так же, как Иисус из Назарета бросил вызов взглядам своих преследователей, простив их на кресте и приняв смерть 2000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
На земле ни когда не существовало ни какого Иисуса а тем более христа как не существует Пети Вани Мани Кати всё это названия-ярлыки повешенные на тело и внушенные с детства что это так на самом деле. Христос есть состояние энергетического поля человека и это состояние может открыть в себе каждый человек. Библия есть книга лжи с самых первых страниц Бог не творил ни чего того что ему приписывают он стал всем тем что есть а это значит что человек есть Бог осознающий представитель и ни кто
Копировать ссылку
3
Самонадеянная пустопорожная чушь у вас.
Копировать ссылку
0
На самом деле все мы забыли Библию ,а именно :" Сотворим человека по образу и подобию Нашему"!
Это означает ,что каждый человек это и есть образ и подобие Христа,потому и сказано "Возлюби ближнего " ,потому что невозможно любить Бога ,которого не видишь (глазами) ,а ближнего своего ненавидишь! Вообще-то :" Где собрано двое или трое во имя Мое, там и Я посреди вас"- так сказал Иисус. Вот и смотрите где собрались несколько человек во имя Христа- Как выглядит Бог!
Копировать ссылку
0
Облик Иисуса Христа был подобен легким перистым облачкам. На лбу две Звезды,а на щеке круглый месяц(луна). Торжественный и царский ,облик Победителя!
Копировать ссылку
0
Интересно, станут ли лучше люди, от того что однажды Бог появится на Красной площади и даст автограф? Скорее всего опять начнут ковырять у НЕГО под ногтями и обязательно, перед тем как посадить в психушку, сочинят "убедительное" опровержение ЕГО существования. Рано ещё человечеству "показывать" БОГА - сначала надо в НЕГО поверить!
Копировать ссылку
2
"Если Бога нет,а мы в него верим,то мы ничего не теряем.А, если Бог есть и мы в него не верим,то представляете,что мы теряем!"
Копировать ссылку
-1
Ж - женская логика :)
Почему бы тебе не делать подношения более древним богам? Представь, что ты теряешь, если они есть :D
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.