Лучше, чем было: что получается, когда художник берется починить сломанную вещь

Когда мы находим сломанную вещицу, то испытываем двоякое чувство: вдохновиться опытом дизайнеров и попытаться восстановить предмет или с сожалением выбросить. Оба варианта кажутся безвыходными: умение правильно скомпоновать или бесшовно соединить поврежденные элементы требует большого мастерства, а отправить дорогую сердцу вещь в мусор не поднимается рука… Как быть? Изучить опыт известных реставраторов и дизайнеров.

Художники черпают вдохновение из реставрационных техник прошлого. Например, современные специалисты по керамике Yeesookyun, Tomomi Kamoshita и Charlotte Bailey создали свой собственный стиль на основе известного японского метода восстановления битой керамики, который не скрывает недостатки, а подчеркивает их. Многие творческие личности придумывают совершенно оригинальные художественные подходы: будь то дань уважения старине или универсально новая технология. Ясно одно: сломан – не значит уродлив.

Ваза из осколков от Yeesookyung

художник

Корейский художник дал новую жизнь осколкам разбитого фарфора, сплавив их между собой золотом. Обычная ваза трансформировалась в сюрреалистическую скульптуру, похожую на облако, сквозь которое просвечивают лучи солнца.

Проект «Разбитые зеркала» от Bing Wright

починить

Фотограф Бинг Райт превращает разбитые зеркала в уникальные холсты, используя их, чтобы запечатлеть раздробленные отражения потрясающих закатов. Разбитое зеркало – к беде, но художник так не думает: улавливая трещинками лучи заходящего солнца, он делает потрясающие фото.

Воск и фарфор от Aganetha Dyck

искусство

Художница из Канады Аганета Дайк вдыхает новую жизнь в подержанные фигурки, найденные на блошиных рынках. Она оставляет их во власти медоносных пчел, которые старательно маскируют их сотами - пчелы настолько трудолюбивые насекомые, что способны починить все вокруг. Аганете помогают профессиональные пчеловоды и ученые-апиологи.

Осколки от Tomomi Kamoshita

художник

Токийская художница Томоми Камошита использует для творчества небольшие керамические осколки, найденные на пляже. Техника кинцуги позволяет заполнять швы и восстанавливать мелкие детали при помощи клея на основе древесного сока с добавлением платины или золота. Среди ее работ не только композиции из осколков, но и чашки, и тарелки, и целые композиции.

Уличное искусство от NeSpoon

искусство

Польская уличная художница NeSpoon заполняет трещины на асфальте глиняными или рисованными кружевными узорами. Ажурные мотивы выбраны не случайно: в них есть изящная симметрия, которой так не хватает современным городам.

Новый старый стул от Tatiane Freitas

починить

Бразильянка Татиана Фрейтас четко улавливает контраст между старым и новым, между разницей материалов. Для починки сломанной деревянной мебели она использует акриловую смолу. Ее работы заставляют задуматься: прошлое растворяется в настоящем или настоящее рождается из прошлого?

«Метаморфозы» от Keiko Sato

искусство

В работе Metamorphosis Кейко Сато заложена глубокая философская мысль: призрачные полупрозрачные стволы спиленных деревьев словно бы дают новую жизнь пням. Удивительно, как обычные белые шнуры трансформируют идею жизни и смерти.

Мозаика в выбоинах от Jim Bachor

починить

Заметив, сколько выбоин на дорогах Чикаго и в его окрестностях, Джим Бахор решил сделать что-нибудь, чтобы "подлатать" разбитый город. Он превратил уличные ямы в цветочные, конфетные, фруктовые мозаики! В некоторых углублениях встречается флаг города и шарики мороженого.

Миниатюрный сад в дорожной яме от Steve Wheen

искусство

Стив Уин считает себя садовником без сада. Художнику не нравится, что в столице Англии очень мало зеленых насаждений, поэтому он взял на себя обязанность добавить немного растений Восточному Лондону. Его усилия – часть художественного проекта, часть масштабной работы, наполненной любовью к городу, часть миссии, которая не только вызовет улыбку на лицах людей, но и предупредит их о выбоинах.

Восстановленный стол от Manufract

художник

При помощи экологически чистой биосмолы можно восстанавливать поврежденную древесину. Материал настолько органично сливается с натуральным деревом, что кажется единым целым.

Проект Dispatchwork от Jan Vormann

художник

Чтобы заполнить отверстия в разрушающихся фасадах, художник Ян Форманн использует нетрадиционные материалы: в качестве альтернативы каменной кладке он использует конструктор Lego. Кажется, что цветные заплатки не сочетаются с натуральными оттенками природных камней, но современное искусство преследует именно эту цель – сочетать несочетаемое.

Сшитая ваза в стиле кинцуги от Charlotte Bailey

починить

Традиция реставрации в стиле кинцуги постепенно трансформируется: художник по вышивке Шарлотта Бейли чинит разбитые вазы, оборачивая черепки тонкой тканью с подходящим рисунком, а затем сшивает золотой нитью, декорированной бисером. Восстановленные сосуды выглядят трогательно и нежно.

«Убей ради мира» от Severija Incirauskaite-Kriauneviciene

починить

Художница из Литвы Северия Инсираускайте–Криауневисиене вышивает на касках цветочные мотивы крестиком. Как это возможно? Она проделывает в металле небольшие отверстия для иголки и декорирует настоящие военные трофеи. Некоторые работы выглядят гротескно: на некоторых шлемах рядом с яркими розами пулевые отверстия и ржавчина. Или не ржавчина?

«Камуфляж» (дань памяти Рене Магритту) от Pejac

художник

Известный испанский уличный художник-сюрреалист Pejac известен гуманистическими взглядами. Пежак превращает обычные фасады заброшенных домов в произведения искусства. В проекте «Камуфляж», посвященного творчеству Рене Магритта, он использует ветхие оконные стекла полуразрушенного здания для создания силуэтов птиц в полете. Кажется, что птицы вырываются из ограниченного рамами пространства разбитых окон.

Сказание об артефакте 1 от Michelle Taylor

искусство

Художник по керамике Мишель Тейлор остро чувствует необходимость восстановить даже совсем безнадежную вещь. Казалось бы, зачем реставрировать отколотый край чайной чашки или блюдца? Мишель считает, что воспоминания нужно собирать по кусочкам и хранить до последнего. Используя текстиль и шелковую нить, Тейлор заполняет сколы нежной вышивкой.

Boulevard de Belleville от Juliana Santacruz Herrera

починить

Декор дорожных ям на бульваре де Бельвиль - необычный проект художницы Джулианы Сантакруз Эрреры, которая отремонтировала выбоины на тротуарах Парижа красочными полосками ткани, причудливо закрученных в спиральки. Довольно тонкий намек местным властям на то, что проблема качественного дорожного покрытия стоит очень остро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.