Числа в глазах Моны Лизы и другие тайны, скрытые в произведениях искусства

Искусство может действительно удивить. Ведь некоторые из знаменитых художников намеренно поместили тайные сообщения в свои картины. И столетия спустя, благодаря научным достижениям, многие из этих посланий были рассекречены. Так что читайте до конца, чтобы узнать о тайнах, спрятанных в самых известных полотнах.

«Тайная вечеря»

Исследователи утверждают, что Леонардо скрыл в этом полотне музыкальные ноты. И если играть их слева направо, то воспроизведется 40-секундный гимн, звучащий как реквием.

«Сотворение Адама»

Микеланджело весьма хорошо разбирался в анатомии человека. И если приглядеться к савану, окружающему Господа на фреске «Сотворение Адама», то можно понять, что его очертания - копия человеческого мозга.

«Отделение света от тьмы»

«Сотворение Адама» - не единственная фреска, на которой Микеланджело изобразил анатомические подробности. В «Отделении света от тьмы» в центре груди Господа спрятано изображение спинного мозга и ствола головного мозга.

«Ночная терраса кафе»

В 2015 году Джаред Бакстер, эксперт по творчеству Ван Гога, заявил, что эта картина является своеобразной версией «Тайной вечери». И правда, если присмотреться к полотну, то можно распознать одну центральную фигуру, которую окружают 12 человек, причем один из них прячется в тени, подобно Иуде.

«Пророк Захария»

Если присмотреться к этой работе Микеланджело, то можно заметить, что один из ангелов «крутит фигу». А это довольно оскорбительный жест, сродни среднему пальцу. По мнению историков, тайна этого жеста демонстрирует истинные чувства художника по отношению к Папе и Святому престолу.

«Звездная ночь»

В 2004 году, использовав космический телескоп Хаббл, ученые увидели далекие вихри пыли и газа, кружащие вокруг звезд и напоминающие «Звездную ночь» Ван Гога. Это побудило ученых детально изучить полотна художника, и они обнаружили, что отчетливая структура турбулентных потоков скрыта во многих его картинах.

«Мона Лиза»

В 2011 году итальянский исследователь обнаружил микроскопические буквы и цифры (L, S, 72), нарисованные в глазах Моны Лизы. Но что означает эта загадка, эксперты не выяснили до сих пор.

«Рождение Венеры»

Изображение столь нагого тела, как в знаменитом полотне Боттичелли, было довольно революционным для конца XV века. Но это не все. Некоторые искусствоведы считают, что раковина, на которой богиня плывет по волнам океана, на самом деле символизирует женские половые органы.

«Портрет четы Арнольфини»

Если внимательно посмотреть на зеркало, что висит в центре комнаты, то можно увидеть, что в комнату входят два человека. Есть мнение, что один из них – сам художник. И также видно, что на стене написана латинская фраза, которая буквально означает «Здесь был Ян ван Эйк. 1434.»

«Сад земных наслаждений»

Картина Иеронима Босха содержит массу интересных посланий. Но самое странное из них было обнаружено в 2014 году. В левом нижнем углу полотна, которое было создано где-то между концом XV и началом XVI века, изображена музыкальная партитура, вытатуированная на чьей-то «пятой точке». Эту мелодию воссоздали, и теперь ее можно услышать. Правда, она вряд ли доставит удовольствие, ведь музыка по-настоящему жуткая.

«Послы»

Полотно, созданное Хансом Гольбейном Янгером в 1533 году, демонстрирует впечатляющую иллюзию. Если присмотреться к кривому изображению внизу рисунка, то можно заметить, что оно - не что иное как анаморфный череп.

«Старый гитарист»

Эта работа Пабло Пикассо является одной из самых почитаемых картин его Синего периода. Но благодаря инфракрасному излучению в 1998 году исследователи обнаружили, что под ней находится еще одно полотно, на котором изображена женщина.

«Вид песков Схевенингена»

Если бы вы взглянули на эту картину Хендрика ван Антонисена в период с 1873 по 2014 год, то ни за что не увидели бы гигантского кита, лежащего на пляже. А все, потому что он был закрашен слоем желтого лака.

«Весна»

Эта картина Сандро Боттичелли передает секретные послания для садоводов-любителей. Ботаникам удалось установить, что на полотне изображено около 200 разнообразных видов растений.

«Вакх»

В 2009 году искусствоведы обнаружили скрытое изображение мужчины с мольбертом в графине вина. И по мнению экспертов, это нарисован сам автор полотна – Микеланджело Меризи да Караваджо.

«Мадонна со святым Джованнино»

Это полотно итальянского художника Доменико Гирландайо, творившего в эпоху Возрождения, привлекает к себе большое внимание. А все благодаря странному предмету, находящемуся за головой Мадонны. Некоторые находят его похожим на НЛО, что является доказательством встреч с инопланетянами, происходившими в XV веке.

«Фламандские пословицы»

На этом масляном полотне 1559 года, написанном Питером Брейгелем, разыграно 112 популярных пословиц. И некоторые из этих идиом, такие как «биться головой о стену», «плыть против течения», «вооружен до зубов», мы используем и сейчас.

«Лоскут травы»

В 2008 году ученые Коэн Янссенс и Йорис Дик применили рентгеновскую технику на эту картину Ван Гога. И она помогла обнаружить портрет женщины-крестьянки, спрятанный под травинками полотна.

А вас удивили эти открытия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.