Служба службой, а балет - святое! Британский солдат рассказал о своей тайной страсти

Довольно часто, занимая определенную должность и даже добиваясь успехов, человек мечтает о совершенно другой карьере. Однако многие продолжают заниматься нелюбимым делом, единицы решаются сменить сферу деятельности, а некоторым удается совмещать тайную страсть с престижной должностью. Довольно примечательной является история британского военнослужащего, который помимо строевой подготовки изучает балетные номера .

Солдат на сцене

Алекс Смит – двадцатидвухлетний молодой человек, являющийся военнослужащим британской армии. При этом он успешно совмещает военные наряды с выступлением на сцене. Однако в течение двух лет никто из сослуживцев не догадывался о его увлечении.

Солдат Алекс Смит принадлежит к королевской гвардии Англии, носит форму и всегда готов защищать границы страны. Но при этом регулярно молодого человека можно увидеть в театре.

Армия и балет

Он является участником современного балета, созданного хореографом Рози Кей - «Пять солдат». Подстановка во многом повторяет военную жизнь в Британии, начиная от строгой подготовки до крепкой дружбы и вооруженных конфликтов. Конечно, создат ь такой образ можно лишь профессиональным актерам и людям, имеющим опыт в несении службы.

Алекс, как обученный солдат, имеет непосредственный опыт службы в британской армии. Но в то же время он является профессиональным танцором, изучающим не только балетные движения, но и такие направления, как джаз, чечетка и современный танец.

Увлечение из детства

«Я начал танцевать, когда мне едва исполнилось шесть лет, - говорит Алекс Смит, - когда регулярно приводишь младшую сестренку на занятия танцами, через некоторое время становится скучно сидеть в ожидании, и вы просто просите хореографа позволить сделать что-нибудь. А потом, посмотрев несколько уроков, я подумал, что мог бы сделать все не хуже других».

По утверждению Алекса, он часто являлся единственным мальчиком на уроках танцев. Школа находилась в Южном Уэльсе, где практически не было парней, желающих научиться танцевать. Но для Алекса постепенно стало главной целью сделаться более гибким и пластичным, чем девочки в классе

Невостребованная профессия

Алекс закончил курс в школе искусств в Корнуолле. В 2015 году ему даже выделили место для обучения в престижной балетной школе. Однако так и не окончив учебное заведение, молодой человек решил уйти. Его пугала мысль о дальнейшей работе в театре.

По его мнению, жизнь танцора часто является нестабильной. Денежное вознаграждение зависит от заключения контракта и при этом актеры часто оказываются безработными.

Поэтому однажды вечером, когда Алекс направлялся домой из танцевальной школы в Манчестере он решил найти более стабильную и высокооплачиваемую работу. По дороге он проходил мимо Центра армейской службы и, посмотрев в окно, понял, что следующим шагом является вступление в ряды военнослужащих.

Танцор и солдат

Алекс утверждает, что танцор и солдат имеют много общего несмотря на отличительные внешние черты. В обоих случаях важна самодисциплина и решительность, чтобы добиться колоссального успеха в профессии.

Известно, что танцоры очень целеустремленные личности. Они мотивированы на конечный результат, ведь только идеальное выступление на сцене гарантирует заключение следующего выгодного контракта. Солдаты также преданны своему делу, увлечены общей миссией, что делает их схожими с актерами балета.

По утверждению Алекса, для танцора, как и военного, важна хорошая физическая подготовка. Необходимо, чтобы и тот, и другой был готов к тяжелым физическим испытаниям, которые так или иначе приходится проходить.

Физическая подготовка

Алекс считает, что его отличные результаты во время бега на длинные дистанции связаны с танцами. Ведь для того чтобы на сцене выдержать весь спектакль, необходимы ежедневные базовые тренировки. Поэтому у него была отличная физическая форма и он часто приходил первым на марш-бросках. К тому же, молодой человек прекрасно бегал с тяжелым обмундированием, ведь привык во время танца поднимать партнершу.

Расставание с балетом

О своем намерении пойти служить в армию Алекс поначалу сказал только своей девушке, которая также является танцовщицей. Только после определенных успехов в балете он решился сказать своим родителям, что покидает школу танцев и возвращается домой. Конечно, мама была не в восторге. Она вложила все силы в то, чтобы Алекс стал известным балетным актером.

К тому же, молодой человек знает, что любой родитель, у которого дети несут службу в вооруженных силах Британии, боятся, что однажды их пошлют в зону боевых действий. Однако мама Алекса поддержала желание своего ребенка и утверждает, что даже рада его выбору. Также она довольна, что возможно совмещать службу с балетом.

Мнение сослуживцев

Поначалу Алекс не решался рассказывать о своей танцевальной подготовке другим солдатам. Он считал, что мнение парней на этот счет будет предвзятое. Также он не упомянул о своем прослушивании на роль в постановке «Пять солдат». Молодой человек не ожидал, что получит роль, потому что остальные претенденты были профессиональными актерами. Когда же по возвращении в лагерь ему позвонил хореограф и сказал, что он принят в спектакль, Алекс был шокирован.

Уже на следующее утро о своем успехе и скрытых талантах солдат рассказал сослуживцам. По его утверждению, ничего в отношении коллектива к нему не изменилось. Молодой человек уже успел заслужить уважение всех, потому что был хорошим солдатом и находился в отличной физической форме.

Алекс считает, что британская армия во многом изменилась в последние годы. У каждого существуют свои причины, чтобы пойти служить в Вооруженные силы. Однако всегда возможно совмещать строевую подготовку с другим увлечением.

Что в итоге

Конечно, подобная история не является привычной, а скорее - исключение из правил. Довольно сложно совмещать совершенно разные профессии и при этом добиваться одинакового успеха. К тому же, российский менталитет таков, что солдат должен быть мужественным, смелым, отважным. Балетные же ассоциируются с некой женственностью, что нехарактерно для военного в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможна ли подобная история в российской армии? Какое мнение сослуживцев будет о товарище, одновременно занимающимся строевой подготовкой и изучением основ балета? Стоит ли идти за своей мечтой или лучше выбрать высокооплачиваемую профессию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.