Ваби-саби: японская философия, позволяющая по-новому взглянуть на красоту

Знакомство с японской культурой – лучший способ расширить сознание и взглянуть на мир под совершенно другим углом. Ценность преходящей красоты лежит в основе некоторых самых простых удовольствий Японии, таких как ежегодное празднование цветения вишни. Чтобы понять, что такое ваби-саби, нужно полностью отказаться на какое-то мгновение от всех европейских ценностей, через призму которых мы смотрим на мир.

Ваби-саби - другой взгляд на мир

Ключевая часть японской эстетики - древние идеалы, которые до сих пор определяют нормы вкуса и красоты в Японии. Фраза ваби-саби не только не переводится, но и считается неопределяемой в японской культуре. Раньше она произносилась в моменты глубокой признательности. Сейчас же, если попросить японца объяснить, что она значит, он скажет, что это невозможно объяснить. Фраза предлагает необычный способ взглянуть на мир.

Прими несовершенство как часть жизни

Сегодня ваби-саби заключает в себе более спокойное принятие мимолетности, природы и меланхолии, отдавая дань несовершенности и незавершенности во всем, от архитектуры до гончарного дела и аранжировки цветов.

Ваби, что примерно означает «изящная красота скромной простоты», и саби, что означает «уход времени и последующее ухудшение», были объединены, чтобы сформировать чувство, уникальное для Японии и ключевое для японской культуры. Но так же, как буддийские монахи полагали, что слова были врагом понимания, это описание может только легко скользнуть по ответу на вопрос.

Попробуйте найти смысл через чайную церемонию

Профессор Танехиса Отабе из Токийского университета полагает, что древнее искусство ваби-ча, чайной церемонии, основанное мастерами чая Муратой Джуко и Сен-но-Рикю с конца XV до XVI вв., является хорошим ключом к пониманию фразы ваби-саби.

Выбрав для ритуала обычную японскую керамику среди популярных заимствованных китайских образцов, мужчины бросили вызов правилам красоты. Без ярких цветов и выраженного дизайна, на которые можно было бы положиться, ища признаки общепринятой эстетики, гостей побуждали изучать тонкие цвета и текстуры, которые ранее были незаметны.

Ваби-саби оставляет что-то незавершенное или неполное для игры воображения

Относительно того, почему создатели чайной церемонии искали несовершенные, рустикальные вещи, профессор Отабе сказал, что ваби-саби оставляет что-то незаконченное или неполное для игры воображения. Это возможность впустить в игру другие влияния, кроме силы своей воли и мысли.

Эта открытость взаимодействию с чем-то, что считается ваби-саби, дает три вещи:

  • осознание природных сил, вовлеченных в создание произведения;
  • принятие силы природы;
  • отказ от дуализма, веры в то, что мы отделены от нашего окружения.

Стань частью мира, усвоив правило ваби-саби

Ваби-саби позволяет зрителю увидеть себя частью естественного мира, уже не разделенным социальными конструкциями, а находящимся во власти естественных временных линий. Вместо того, чтобы рассматривать вмятины или неровные формы как ошибки, они рассматриваются как творение природы. Это можно сравнить со мхом, растущим на неровной стене, или деревом, изгибающимся на ветру.

Стремление к совершенству ведет в тупик

Термин «совершенный», который происходит от латинского perfectus, что означает «завершенный», был поставлен на незаслуженный постамент во многих культурах, особенно на Западе. Придавая приоритет безупречности и непогрешимости, идеал совершенства создает не только недостижимые стандарты, но и ошибочные.

В то время как мы стремимся создавать совершенные вещи, а затем изо всех сил стараемся их сохранить, мы отрицаем их само предназначение и впоследствии теряем радости перемен и роста.

Несмотря на кажущуюся абстрактность, понимание преходящей красоты можно найти в основе некоторых самых простых удовольствий Японии, таких как Ханами, ежегодное празднование цветения вишни.

Розовые бутоны, едва успев распуститься и порадовать своей свежестью, разлетаются при первом порыве ветра белоснежным вихрем, оставляя причудливые узоры на асфальте и бесследно исчезая навсегда. Японцы принимают этот праздник, для того чтобы успеть восхититься, встретить мимолетную радость, которая неизбежно, как и все, растворится во времени.

Мир хочет постичь философию ваби-саби

Узнав, что можно жить с философией ваби-саби, мир, уставший ежедневно бороться за совершенство, вздохнул с облегчением. Уникальность и простота вещей, отказ от массовой стандартизации привлекают все большее внимание ведущих дизайнеров. Ваби-саби трудно объяснить, но можно почувствовать.

Это уход от бесконечного стремления менять новые вещи на еще более новые, это умение выделить то, что хранит в себе простоту и изящество, несет дыхание времени, оставляющее трещины и неровности на предметах, имеющих свою уникальную историю.

Искусство любоваться мимолетными мгновеньями, встречая и провожая их такими, какие они есть, учит пониманию смысла жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.