У Белль были завистливые сестры, принцесса Тиана не целовала лягушку и другие малоизвестные факты о персонажах "Диснея"

Мультфильмы компании "Дисней" известны на весь мир и их любят взрослые и дети. Многие из них основаны на сказках, песнях или реальных историях. Однако мультфильмы компании "Дисней" несколько отличаются от оригинальных историй, народных сказаний и легенд.

Многие сказки изначально были написаны с целью предостережения, чтобы преподать моральный урок. Это объясняет то, почему некоторые из реальных сюжетов и персонажей не слишком привлекательны.

Золушка

Существует несколько версий сказки «Золушка», которые встречаются в различных эпохах и культурах. Мультфильм компании "Дисней" основан на рассказе Шарля Перро, который был написан в 1697 году. Однако у братьев Гримм есть другая версия о Золушке, и она не такая радужная и безоблачная.

После того как Золушка потеряла туфельку, а принц отправился на поиски девушки, ее сводные сестры пытались надеть туфельку. Так как у них ноги не влезали в обувь, они причинили себе серьезные увечья. Одна из них отрубила себе пятку, а другая – пальцы. Также в этой версии нет крестной-феи.

Белль

В мультфильме «Красавица и чудовище» компании "Дисней" показан отец Белль, но ни о каких сестрах не упоминалось. Однако в оригинальной истории Габриэль Сюзанн де Вильнев есть сестры, которые были злыми и завистливыми.

В оригинальной истории Белль убеждает Чудовище позволить навестить ей своих сестер. Когда она приезжает домой, сестры начинают ненавидеть ее. Сестры завидуют тому, что Бель носит роскошные платья, украшения, а также живет в роскошном замке. Они убеждают сестру остаться с ними подольше, так как знают, что это будет раздражать Чудовище, и оно потеряет контроль над собой.

Рапунцель

История братьев Гримм о Рапунцели вдохновила Disney на создание мультфильма об этой принцессе. Однако в диснеевской версии все складывается намного лучше и более радужно. В оригинальной версии ведьма заперла Рапунцель в башне в возрасте 12 лет. Принц услышал, как она поет, влюбился в девушку и взобрался в башню.

Однако когда в следующий раз он отправился на встречу к девушке, ведьма поймала его и сбросила с башни. Принц упал в терновник и выколол глаза. Самой же Рапунцель ведьма остригла косы и заслала девушку в далекую деревню. Слепой принц блуждал по лесу, пока не наткнулся на избушку, где жила Рапунцель. Ее волшебные слезы вернули принцу зрение. Они поженились и жили счастливо.

Ариэль

Мультфильм «Русалочка» основан на детской сказке Ганса Христиана Андерсена, которая была написана в 1837 году. Между этими двумя историями есть существенные различия. В сказке Андерсона русалка отдала свой волшебный голос ведьме, чтобы получить ноги. Однако каждый шаг доставлял ей невыносимую боль.

Принц не полюбил русалку, а решил жениться на другой. Сердце девушки было разбито. Сестра Русалочки выпросила у ведьмы волшебный нож, обменяв на него свои прекрасные волосы. Этим ножом Русалочка должна была убить неверного принца, чтобы вновь обрести хвост, однако она не смогла этого сделать и превратилась в морскую пену.

Тиана

Мультфильм «Принцесса и лягушка» кинокомпании Уолт Дисней был основан на романе Э. Д. Бейкер «Король-лягушонок». На самом деле заколдованным был именно принц. В этом романе принцесса встречает лягушонка, который говорит о том, что он заколдованный принц.

Кроме того, принцесса не целует лягушонка. Она настолько на него разозлилась, что бросает его о стенку и в тот же самый миг он превращается в прекрасного принца, которого заколдовала злая мачеха.

Анна и Эльза

Считается, что кинокомпанию "Дисней" на создание мультфильма «Холодное сердце» вдохновила сказка Ганса Христиана Андерсона «Снежная королева». Однако между этими двумя историями есть немало различий. В оригинальной версии главную героиню зовут Герда, а не Анна, которую называют маленькой девочкой, а не подростком.

Анна принцесса, а Герда – бедная. У нее также нет сестры, а есть друг по имени Кай, который становится злым, после того, как ему в глаз попадает осколок зеркала.

Несмотря на то, что персонажа Эльза нет в сказке Андерсена, многие ее сравнивают со Снежной королевой. Хотя она также имеет много общего и с Каем.

Жасмин

Мультфильм «Аладдин» был создан на основе оригинальных арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Многое из того, что показано в мультфильме, похоже на рассказ переводчика Антуана Галлана. В оригинале принцессу зовут не Жасмин, а Будур.

Эта принцесса достаточно надменная и тщеславная. В мультфильме Жасмин вообще не беспокоится о материальных благах. Джинн на самом деле очень жестокий и пытается убить Аладдина.

Анастасия

В мультфильме «Анастасия» показаны события, которые произошли в России после революции и казни императорской семьи. Здесь показано, что Анастасии удается избежать смерти, она вырастает сиротой, совершенно не подозревая о том, что она принцесса. Через время она встречает красавца Дмитрия и воссоединяется со своей бабушкой.

Эта история появилась на основе слухов, что принцессе Анастасии действительно удалось избежать смерти. В течение нескольких лет многие женщины выдавали себя за принцессу. Однако в 2007 году появились доказательства того, что никто из семьи Романовых не выжил.

Белоснежка

Мультфильм «Белоснежка и семь гномов» - упрощенная версия сказки братьев Гримм. Практически в конце мультика гномы возвращаются домой, когда королева вручила Белоснежке отравленное яблоко. Королева сбежала от гномов, но сорвалась со скалы и погибла. Хотя в оригинальной версии она умерла от злости после возвращения Белоснежки с принцем во дворец.

В диснеевской версии, королева отравила Белоснежку яблоком с первой попытки. В оригинальной сказке братьев Гримм это была уже третья попытка убить падчерицу.

Кроме того, в сказке принц в первый раз видит Белоснежку, когда та была уже мертва и просыпается она от того, что из горла выскочил кусочек отравленного яблока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мультфильмы компании "Уолта Диснея"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.