Непреукрашенная реальность, знакомство с культурой и другие причины, почему нужно читать сказки, а не смотреть мультфильмы "Диснея"

Мультфильмы кажутся чем-то волшебным. Они яркие, эмоционально насыщенные, захватывают юного зрителя настолько, что тот выпадает из действительности. Таких впечатлений не получишь во время прочтения сказки, ибо отсутствует зрительное восприятие образов.

Но существует несколько причин, по которым стоит читать сказки, вместо того, чтобы смотреть мультики.

Жизненные уроки

Дети выносят некоторые уроки из сказок. Мультфильмы, при всей своей красоте, отличаются от оригинальных книжных версий. Взять ту же "Золушку", "Белоснежку" или "Русалочку". Их смысл немного изменен в мультипликационной версии, из мультика можно сделать вывод, что основная цель Русалочки - выйти замуж за принца. Но автор сказки хотел донести иное до своих читателей - необходимо уметь отвечать за содеянное.

Надежда

Большинство сказочных историй заканчивается победой добра над злом. Это дает надежду на победу над врагом. Рано или поздно добро восторжествует, злой враг окажется побежденным.

Представление о настоящей истории

Для того чтобы насладиться мультфильмом, стоит узнать об его истоках. Сценаристы многое вырезают для того, чтобы сократить время показа. Стоит начать читать сказку, на сюжете которой основан мультик, выясняются интересные подробности.

Что возможно в этом мире

Сказки расширяют представление читателей о том, что возможно в мире. Добавляются мифические существа, но смысл основан на возможных реальных событиях. Обратимся в качестве примера к "Золушке". Появление в семье мачехи - допустимый вариант, как и притеснение сироты. Вероятность выйти замуж за принца минимальна, но всегда может встретиться обеспеченный человек, который полюбит несчастную сиротку.

Знакомство с культурными традициями

Диснеевские мультфильмы прекрасны, но с культурными традициями можно познакомиться, прочитав русские сказки. Каждая уникальна, она приоткрывает маленькому читателю дверь в прошлое, заставляя прикоснуться к своей традиционной культуре.

Длина историй

Как приучить к книге ребенка, который ненавидит чтение? Выбирайте короткие сказки и читайте вслух. Со временем переводите чадо на самостоятельное чтение. Начните с самых коротеньких историй, их великое множество в книгах сказок.

Знакомство и борьба со страхом

Многие сказочные герои попадают в страшные истории. Дети узнают о страхе, но сказки хороши тем, что учат малыша сопереживать главным героям и учиться борьбе со страхами с их помощью. Ребенок узнает понятие "страшно" не на собственном опыте, а благодаря персонажам сказочной истории.

Лицо реальности

В некоторых сказках грустный конец. Родители стараются избежать детского соприкосновения с ними. Между тем, такие сказки знакомят читателя с реальностью мира. В настоящей жизни много историй, заканчивающихся грустным образом. Сказка - более смягченный вариант печального финала.

Знакомство с волшебством

Дети с удовольствием вглядываются в мир, где царит волшебство. Они понимают, что в действительности магии не существует, но прикоснуться к ней на страницах книги - почему бы и нет?

Счастье не зависит от платья

Только сказочные принцессы, облаченные в розовые, голубые или желтые платья могут удачно выйти замуж? Вовсе нет, счастливая жизнь не зависит от того, в какое платье ты одета. Счастье может улыбнуться простой девушке, наряженной в самые затрапезные одежды. Вспомним "Крошечку Хаврошечку", она была простой и очень скромной девочкой.

Заключение

Таковы причины, побуждающие читать детям сказки вместо того, чтобы позволять проводить долгие часы за просмотром мультфильмов.

Диснеевские мультики - одни из самых добрых на сегодняшний день. Но на мой взгляд, несмотря на всю их красочность и яркость, наши советские мультфильмы гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сказки вы читаете своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.