Уважаемые всеми деятели культуры, которые в жизни были неприятными людьми

В наше время гораздо хуже быть хроническим алкоголиком, чем человеком с испорченной душой. Мы знаем многих известных людей, но зачастую даже не догадываемся о том, насколько тяжело рядом с ними было близким, как сильно они отравляли жизнь. Давайте же узнаем, о ком идет речь.

Ричард Принс

Этот парень на сегодняшний день считается одними из самых востребованных художников Соединенных Штатов. Одна его работа стоит несколько миллионов долларов. Особенно это обидно тем, кто реально пишет эти картины. Практически всю карьеру Принс зарабатывает очень и очень большие деньги даже по европейским меркам, но делает он это, обкрадывая других художников.

На сайте PetaPixel есть целая статья о мошенничестве художника. Она прекрасно иллюстрирует, как можно облажаться. Дело в том, что в 2014 году Ричард провел выставку фотографий, украденных у Instagram. Каждая фотография продавалась минимум по сто тысяч долларов, при этом настоящие авторы фото об этом не знали. Когда один из обманутых авторов ткнул носом художника в воровство, тот просто высмеял человека, причем через социальные сети.

Пабло Пикассо

Художник всю жизнь был ярым женоненавистником. О нем говорили, что ему нужна кровь тех людей, которые его любят. Кстати, Марина, внучка художника, была полностью согласна с этим мнением. В то же время Пикассо был величайшим художником, который кардинально поменял искусство. Взлет карьеры сопровождался гноблением многих женщин, которые встречались художнику по жизни.

По словам внучки, психологическое давление на женщин Пикассо считал частью творческого процесса. Интересно, что художник никогда не стеснялся своего мнения по этому поводу. Он сделал так, что его жена и дети зависели материально от него. Когда родители Марины разошлись, «на помощь» пришел Пикассо. Художник держал ее и свою жену, которая пристрастилась к алкоголю, в бедности. Таким образом Пабло хотел преподнести им урок. Ученые установили, что из семи женщин художника две сошли с ума, а еще две совершили самоубийство.

Женщины Пикассо терпели плохое отношение, они знали, что он заводит интрижки на стороне.

Караваджо

Некоторым художникам прощали то, что они могли быть убийцами. Так, произошло и с Караваджо. Он создавал исключительные картины масляные картины кровавых сцен с элементами тени. Возможно, что этим картинам не будет равных еще очень долго. Не исключено, что художник творил в перерывах между зверствами. Караваджо развлекал себя тем, что приходил в бар и нападал на любого, кто не соглашался с ним по любому из вопросов. Некоторые историки говорят о том, что великий художник был еще и сутенером.

Но все-таки сутенерство и драки не являлись худшей стороной жизни Караваджо. Хуже этого было только то, что художник убивал людей. Еще в юности он решил, что может убить любого в своем городе. Будучи взрослым, Караваджо убил соперника на теннисном корте, тем самым он подтвердил, что является чемпионом по теннису в XVI веке. Смерть Караваджо чем-то напоминала смерть того бедняги. Художника, по слухам, убили рыцари Мальты.

Фрэнсис Бэкон

Работы этого художника очень знамениты — искаженные черты лиц, нечеловеческие создания. Картины стали вдохновением многих серийных убийц и маньяков. Друзья говорили, что Бэкон был садистом-людоедом, это он и пытался изобразить на картинах. Но даже в картинах не видно, насколько неприятный характер у Фрэнсиса. Художник был любовником, который доводил своих жертв до самоубийства и отчаяния.

Бэкон воспринимал секс, как способ догнать жертву и поработить ее. В подростковом возрасте художник был жертвой, но как только он вырос, то взял на себя роль хищника. Он был долго в отношениях с Джоржем Дайером. Последний привносил в отношение физическое насилие, в то время как художник демонстрировал пренебрежение к своему парню. Дошло до того, что Дайер покончил с собой, не вынеся психологического насилия. Художник же до конца своей смерти говорил о том, что его грехи не искупить.

Поль Гоген

Уважаемый французский художник больше известен миру тем, что отрезал ухо Винсенту Ван Гогу во время ссоры. Но это ни в коем случае не умаляет его таланта. Чтобы попасть на Таити, где создал множество великих работ, он бросил жену и пятерых детей. Художника наняли затем, чтобы он преследовал своих друзей. Когда же он достиг Таити, тут и началось самое интересное. Художник взял трех невест, которые являлись родными сестрами. И все бы хорошо, но художник заразил их всех сифилисом. Болезнь заполучили и другие женщины острова. В те времена заболевание еще не умели лечить, поэтому масштаб воздействия художника на другие земли можно сравнить разве что с Колумбом.

Бертольд Берхт

Иосиф Сталин был тем, кто от убийства людей получал удовольствие. Историки считают, что во время Голода он намеренно уничтожил 3,3 миллиона человек, еще миллион убил в результате террора. Сгинул примерно миллион в Гулаге перед Второй мировой войной. Советский вождь убивал до самой смерти и у него находились сторонники. Бертольд Берхт во всем поддерживал Сталина. Берхт известен своими просталинистскими и просоветскими взглядами. Этот человек, если и критиковал поступки вождя, то только про себя. Публично он никогда не выражал недовольства, а показывал лишь преданность.

Эдгар Дега

В 1894 году французами был осужден капитан еврейской армии Альфред Дрейфус за продажу военных советов в Германию. Позднее стало известно, что его подставил Эдгар Дега. Дега считается величайшим импрессионистом, потому что изменил способ отображения движения на холсте. Но вместе с тем художник был жутким антисемитом. По сравнению с ним даже Вагнера можно посчитать сострадательным человеком. Эдгар перестал общаться со всеми евреями, включая близких друзей, которые были вхожи в дом.

Но начал сильно критиковать произведения Камиля Писсарро, еврейского импрессиониста. Друзья неоднократно напоминали о том, что раньше Дега был в восторге от работ Камиля, тогда он говорил: «Это было до Дрейфуса». Периодически антисемитизм переходил из острого состояния в полнейшее безумие. К 1917 году Дега остался совсем без друзей, он так и умер в одиночестве.

Как видите, не все знаменитые люди являются хорошими по определению. Характер от таланта не зависит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные истории вы знаете о знаменитых людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.