Искусство для миллионеров: 10 дорогостоящих картин в мире, которые были проданы в течение 2018 года

Как известно, искусство вечно, а вот стоимость на некоторые полотна каждый год лишь растет. Именно поэтому состоятельные люди и сильные мира сего предпочитают вкладываться именно в художественные произведения. Однако делают они это не всегда ради любви к искусству, а чаще ради материальной составляющей, так как покупка уникальных полотен является одним из способов сохранения капитала. Но стоит уточнить, что самые дорогие картины в мире не всегда являются самыми известными, так как некоторые из произведений искусства вряд ли когда-либо будут выставлены на продажу. Например, полотна Леонардо да Винчи. Но самые дорогие картины, выставленные на престижных аукционах, всегда представляют собой художественную ценность. Минувший год не стал исключением, и с молотка ушло немалое количество известных полотен.

Так какие же полотна стали самыми дорогими в 2018 году?

Пабло Пикассо, «Женщина в берете и клетчатом платье»

Картина была написана в 1937 году и представляет собой образ Мари-Терезы Вальтер, «золотой музы» Пикассо. В феврале 2018 года портрет был представлен на лондонском аукционе Sotheby's и оценен в 69 миллионов долларов. Счастливым обладателем полотна стал британский миллиардер Гарри Смит.

Виллем де Кунинг, «Женщина как пейзаж»

Живопись в стиле абстрактного экспрессионизма, исполненная маслом, создана в 1955 году. Картина была выставлена в Нью-Йорке на аукционе Christie's в ноябре 2018 года и сразу же выкуплена для частной коллекции чуть менее чем за 69 миллионов долларов.

Константин Бранкузи, «Портрет Нэнси Кунард»

Технически это скульптура, а не картина, однако это произведение также является одним из самых дорогостоящих и было продано в 2018 году более чем за 71 миллион долларов. «Портрет де Нэнси Кунар», также известный как La jeune fille sophistiquée, был создан в 1932 году и на сегодняшний день является самым дорогим произведением Константина Бранкузи. Его приобрел частный покупатель, просто позвонив по телефону и зарезервировав, сразу же после того как скульптура была выставлена на Нью-Йоркском аукционе Christie's.

Анри Матисс, «Одалиска, лежащая под магнолиями»

Картина, принадлежавшая Пегги и Дэвиду Рокфеллерам, была выставлена в аукционном доме Christie’s с предварительной стоимостью 50 миллионов долларов. Однако живопись была продана в мае 2018 года почти за 81 миллион долларов и вошла в одну из частных коллекций, став самой дорогой картиной этого художника. «Одалиска, лежащая под магнолиями» - это одна из картин, входящая в цикл, посвященный восточным красавицам, написанная маслом в стиле экспрессионизма в 1923 году.

Клод Моне, «Кувшинки»

Картина создавалась в течение нескольких лет, с 1914 по 1971 год. Это двухметровое полотно, которое впечатляет не только своими размерами, но и свободной трактовкой и смелыми экспериментами. Здесь мы видим прекрасные кувшинки, которые автор создавал под впечатлением от своего пруда, где сам и выращивал эти чудесные растения. Картина была выставлена на Нью-Йоркском аукционе с первоначальной ценой от 50 миллионов долларов. Однако была продана за 84 млн $.

Казимир Малевич, «Супрематическая композиция»

Картина, написанная в 1916 году, является самым дорогим российским произведением искусства, несмотря на то что само по себе оно довольно маленьких размеров. Счастливым обладателем этого полотна стал Бретт Горви, а сумма, в которую ему обошлась покупка, составила 76 миллионов долларов. Холст написан маслом и представляет собой прямоугольник синего цвета, находящийся поверх красного по цвету луча.

Дэвид Хокни, «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)»

Картина, написанная в жанре поп-арта и выполненная акрилом, была продана ноябре 2018 года более чем за 90 тысяч долларов, что стало самой высокой ценой за произведение живущего художника. На полотне изображен пловец, который наблюдает за человеком, плывущем в бассейне. Полотно было написано в 1972 года.

Эдвард Хоппер, «Чоп суи»

Эта картина стала практически самым дорогим лотом из представленных на аукционе и была продана в частную коллекцию более чем за 92 миллиона долларов. Живопись, написанная маслом в 1929 году в стиле реализма, представляет собой жанровую сцену, на которой изображены две девушки, сидящие за столиком в кафе, и еще одна пара на заднем плане.

Пабло Пикассо, «Молодая девушка с цветочной корзиной»

Еще одно произведение, которое ранее находилось в частной коллекции семьи Рокфеллеров и выставлено на мартовском показе Christie`s, ушло с молотка за 115 миллионов долларов и стало самой дорогой из картин Пикассо. Эта работа первоначально была продана французской писательнице Гертруде Штайн. Однако в 1968 году семья Рокфеллеров выкупила полотно. В результате спора двух влиятельных семей полотно оказалось одним из лотов на аукционе, где и было приобретено. Сейчас произведение искусства представлено в парижском музее Орсэи и принадлежит семье Нахмад.

Амадео Модильяни, «Лежащая обнаженная»

Самая дорогая картина, которая была продана в минувшем году, – это полотно, написанное итальянским художником Амадео Модильяни в 1917-м, «Лежащая обнаженная». Данное произведение искусства было продано на аукционе в Нью-Йорке Джону Маньеру из Ирландии за рекордную сумму в 150 миллионов долларов, что стало самой дорогой из продаваемых вещей на Sotheby's, а также заняла четвертое место среди всех аукционных продаж по состоянию на 2018 год.

Конечно, это далеко не все картины, которые ушли с молотка на мировых аукционах за баснословные деньги. Однако именно они являются самыми дорогостоящими предметами искусства, проданными в 2018 году. Большинство покупателей предпочли остаться анонимными и приобрели полотна в свои частные коллекции. Некоторые же холсты, несмотря на то что были приобретены для личного пользования, все же были предоставлены в музеи как экспонаты. В нынешнем году также планируются крупные аукционы, где будут выставлены известные произведения искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что большинство проданных произведений находятся в частных коллекциях и к ним закрыт свободный доступ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.