Миниатюрный город художника Питера Фрица: ярчайшая находка на барахолке

Архитектурные модели, завернутые в мусорные пакеты... Как коллекция оказалась в магазине, торгующем хламом - история умалчивает. Художник Оливер Крой, увидев прекрасные домики, предпочел выкупить их и выяснить, кто является создателем красоты.

Терпение и труд

Мужчине удалось узнать - дома созданы неким Питером Фритцем. Человек трудился клерком в венской страховой компании. Это все сведения, которые удалось узнать. Кем на самом деле был Питер Фритц, как коллекция оказалась в магазине, сколько времени потратилось на творение - осталось тайной.

Художник предположил, что необычная коллекция изготовлена в 1950-1960 годах. Питер потратил несколько сотен часов на изготовление каждого домика. Человек был одержим данной страстью, слишком реалистична композиция.

Питер использовал доступные материалы для коллекции. Дома собраны из картона, спичечных коробков, кусочков обоев, страниц из журналов и липкой ленты. В коллекцию входят обычные здания - фермерские дома, заправочные станции. Среди экспонатов встречаются настоящие виллы, церкви, банковские здания и заправочные станции.

Выставка

Оливер организовал выставку архитектурных произведений искусства, названную "387 домов Питера Фритца". Откуда такая цифра? Дело в том, что в коллекции оказалось заявленное количество изделий, художник выкупил каждое из них.

На протяжении многих лет коллекция колесила по всей Европе, выставляясь в различных местах. Сегодня шедевр осел в Wien Museum, расположенном в Вене.

Взгляните на фотографии. Насколько реалистично выглядят домики.

Целый город, собранный из самых дешевых материалов.

Люди восхищаются шедевром.

На очередной выставке.

Заключение

Вот такая красота получается при наличии умелых рук, терпения и любви к своему хобби. Очень жаль, что коллекция оказалась на барахолке, но с другой стороны - без этого мир не познакомился бы в шедевром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить выставку "387 домов Питера Фритца?"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.