Жил-был художник один... Миллион алых роз: реальная история любви художника Нико Пиросмани

Известная в свою эпоху французская актриса Маргарита де Севр всегда покоряла мужские сердца. Такая же участь постигла и грузинского художника-наивиста Нико Пиросмани. Увидев однажды примадонну на сцене, он уже не смог забыть ее до своих последних дней.

Нико. Начало творческого пути

Европейская мода на примитивизм зародилась на рубеже 19-20-го веков. Наряду с художниками, желающими оторваться от суеты цивилизации и слиться с природой, оказался и уроженец Тифлиса Нико Пиросмани. Своим творчеством он взывал вернуться в лоно природы и полностью посвятить себя естественной среде. Возможно, манера, в которой работал живописец, была настолько непонятной его собратьям по кисти, что общество вольных художников считало его чудаком и чужаком.

Работы Пиросмани приносили настолько мизерный доход, что он вынужден был подрабатывать кондуктором на железной дороге. Однако великодушие Нико было огромным, и вскоре он был уволен из-за большого количества пассажиров, ехавших без билета.

Вскоре после этого Пиросмани создает молочную лавку. Но и эта затея не принесла ему должных денег. Покупатели частенько брали продукты в долг, который забывали отдавать. Компаньон Нико по бизнесу платил ему рубль в день, за то, что он не выходил на службу.

Единственное, что приносило художнику настоящее удовольствие, было рисование. Он писал свои картины всегда, везде и на чем попало. В ход шло практически все – от старого холста до обломков битых горшков. Увы, эти шедевры также были не востребованы при жизни художника. Ценить их начали намного позже.

Роковая встреча

В период своей зрелости в 1905 году Нико Пиросмани впервые увидел звезду театральных подмостков Маргариту де Севр, которая приехала на гастроли в Тбилиси и выступала в городских увеселительных заведениях. Результатом этой роковой встречи стал портрет Маргариты в на фоне золотых птиц.

Вскоре художник решил перейти от тайных воздыханий к решительным действиям. Распродав все свои картины и имущество, он на все деньги приобрел множество разнообразных цветов всех оттенков – от красного до терракотового. Среди них были не только розы. Растений было настолько много, что ими была заполнена большая городская площадь перед отелем, где остановилась француженка.

Актриса была поражена таким щедрым подарком. Она встретилась с Пиросмани и поблагодарила его… единственным поцелуем. После чего с достоинством удалилась на родину в Париж.

Жизнь после любви

Распродав все, Нико настолько обнищал, что вынужден был отправиться жить в духан – грузинский подвал-едальня, в которой он и питался, и творил. Писал Пиросмани на всем, что попадалось под руку. Часто в ход шла клеенка, которой накрывали обеденные столы в духане. Ввиду того, что основной цвет покрытия был черный, фон на картинах преимущественно черный. Порой картины живописца украшали и стены помещения, и даже посуду. Сюжеты произведений художник черпал с бесед посетителей духанов и их многочисленных просьб. И конечно же, неизменной героиней множества картин была любовь всей его жизни – Маргарита де Севр. Впрочем, известность художника настигла уже после его ухода.

После смерти великого мастера его картины стали встречаться на выставках за границей. А в 1968 году на презентации полотен в Лувре в Париже была замечена пожилая француженка, которая долго всматривалась в портрет Маргариты де Севр. Смотрительница зала, в которой происходила выставка, с удивлением опознала в женщине… саму актрису. Тогда же и была сделана фотография бывшей звезды на фоне собственного портрета.

Сегодня картины Нико Пиросмани – одни из самых востребованных полотен среди истинных ценителей искусства. Стоят они весьма недешево и по карману далеко не всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тронула эта история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.