Зрячему этого не понять: слепой художник Джон Брамблитт пишет картины, на ощупь определяя и смешивая цвета (видео)

Искусство требует от человека чувственности, гармонии и душевной красоты. Многие не понимают художников, которые занимаются нестандартным написанием картин. Однако некоторые из них находят поддержку и понимание у населения. Совсем недавно мир узнал о работах слепого художника из Техаса.

История Джона Брамблитта

Джон давно был склонен к искусству. Его интересовали краски, музыка и многое другое. Творческие люди совершенно иначе воспринимают мир. Они видят его насыщенным и ярким.

Невероятная история простого и незаурядного Джона Брамблитта началась в 2001 году. Именно тогда этот молодой человек потерял зрение. Прогрессирующая эпилепсия и болезнь Лайма ослепили мужчину. Врачи говорят, что это последствия недугов.

Джон некоторое время пребывал в депрессии. Сложно представить, как в один миг можно перестать видеть окружающий мир, людей и предметы. Человеку нужно не только время, но и колоссальный труд, чтобы к этому приспособиться.

Мужчина впал в уныние. Он больше не мог видеть, не мог заниматься искусством. Он был будто отрезан от реального мира.

Однако на помощь пришли родные, близкие и друзья. Все поддергивали Джона. И вот в один прекрасный день он решил, что не будет сдаваться.

Как зарождались картины слепого художника

Сложно представить, что слепой художник может творить такие уникальные вещи. Однако еще большее удивление вызывает то, что мужчина рисует портреты, людей и события, которых никогда не видел. Он не мог видеть лица своей жены и сына, но он их чувствовал. Художник ощущает цвета и узнает их на ощупь. Его картины полны света и жизни, ведь он пишет их своими эмоциями.

Что происходит в мастерской Джона

Когда слепой художник творит свои шедевры, многие забывают, что он ничего не видит. Его действия и движения уверенны, мазки четкие и ровные. Он ощущает линии подушечками пальцев, также различает краски. Запах, звук и тактильные ощущения - вот основные помощники Джона. Многим людям такое творчество кажется невероятным и невозможным. Однако сам Джон считает, что художник есть в каждом человеке, его нужно просто разбудить.

Спасением молодого мужчины, который в один день перестал видеть все красоты реальной жизни, стало творчество. Картины стали не просто увлечением Джона - это его жизнь, вернее вдохновение. Мастер никогда не забудет тот тяжелый период, когда он столкнулся с утратой зрения. Краски - это луч света в этом царстве тьмы.

Достижения знаменитого художника

Картины слепого Джона Брамблитта стали появляться в СМИ и социальных сетях. Его заметили некоторые организаторы выставок. Известность к художнику приходила постепенно, однако он сам к ней не стремился. Ему было важно только признание его семьи.

Спустя некоторое время творения Джона были показаны New York Times и Psychology Today. После этого художнику предложили создать обложки некоторых журналов и кинопроизводств. Со всеми заданиями слепой Джон успешно справился. Работы этого мастера не только получили признание, они вдохновляют и направляют многих людей с ограниченными возможностями.

В 2008 году Брамблитту была присвоена награда "Самое вдохновляющее видео 2008". В его честь открывают мастерские и выставки. О художнике написано несколько книг и сняты короткометражки.

Джон гордится тем, что смог победить свое уныние и депрессию, и пытается помочь справиться с этим другим людям. Находя вдохновение в прекрасном, человек сам становится лучше. Кисти и краски не дают душе "зачерстветь".

Мнение людей об истории слепого художника

Жизнь художника Джона Брамблитта из Дентона (Техас) с 2001 года полностью перевернулась. Однако молодой мужчина обрел поддержку в лице родственников и близких людей. Она дала ему возможность взглянуть на мир иначе. Слепота не стала для Джона приговором. Он продолжал жить и творить.

Многие считают, что только сильный духом человек, сможет найти в себе силы не просто жить дальше, но и творить прекрасные вещи. Картины Брамблитта - это вдохновение для всех людей. Призыв к жизни и духовному развитию. Художник доказывает всему миру, что все возможно. Даже не видя красок, цветов и лиц, он может нарисовать портрет человека.

Люди в разных уголках мира хотят посмотреть на творчество художника. Именно поэтому его работы часто выставляются на известных показах. Видео слепого художника может посмотреть каждый желающий. Джон с удовольствием рассказывает о своей жизни и дает правильные советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что огласка таких историй поможет многим людям выбраться из депрессивного состояния?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Смотрю и потрясаюсь - как??? как????
Копировать ссылку
А и правда - КАК???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.