На создание шедевра ушло 10 лет: Раджив Анчал представил миру самую большую скульптуру птицы

В 1980-х годах индийский мастер Раджив Анчал обучался в художественном колледже. Амбициозному молодому человеку пришла в голову, как ему казалось, потрясающая идея. Он предложил модель некой скульптуры департаменту туризма Индии. его чиновники пришли в полный восторг, но как это часто случается в жизни, дальше впечатлений дело в те поры не пошло.

Гигантский орел

Однако, автор проекта не сдавался. Долгие годы он собирал инвесторов и шлифовал свой проект, который в конце-концов и был реализован в деревне Чадейамангалам (округе Коллам, штат Керала).

Теперь посетить расположенный здесь Земной Центр Джатаю стремятся многие путешественники, которые оказались в Индии в поисках новых незабываемых впечатлений. Их и так хоть отбавляй в стране под названием Бхарат (на языке хинди), а теперь к местным достопримечательностям прибавилась еще и гигантская скульптура орла.

Раджив Анчал создавал ее без малого десятилетие на трехсотпятидесятиметровой скале. От хвоста до головы лежащей на земле птицы более шестидесяти метров.

Религия не при чем

Что же за история легла в основу данной композиции? Это Эпос о Рамаяне, написанный много веков назад на санскрите. В нем запечатлена история огромнейшего орла Рамаяны. Птица обрушилась на землю в пылу битвы против Раваны. Целью было спасение индуистской богини по имени Ситу, супруги Рамы, до сих пор символизирующую кротость и преданность.

Раджив Анчал, представляя публике свое творение, обратил особое внимание на то, что это не религиозное сооружение, а произведение искусства. Автор подчеркнул, что как деньги на эту работу давались представителями различных конфессий, так и любоваться объектом будут люди разных вероисповеданий.

Тех туристов, которые ищут духовные переживания, рядом с комплексом орла радушно встречает индуистский храм. Есть в этом центре также музей, аюрведический отель, аттракционы по скалолазанию и пейнтболу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую самую большую скульптуру в жизни вы видели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.