5 загадок знаменитых картин Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был не только выдающимся художником, но и специалистом во многих областях науки. Какие загадки скрыл этот легендарный гений в своих работах? В этой статье мы расскажем вам о некоторых удивительных тайнах картин Леонардо да Винчи.

"Тайная вечеря": Иисус и Иуда

Казалось бы, что может объединять Христа и Иуду на этом полотне? Существует легенда, согласно которой для этих персонажей позировал один и тот же человек. Считается, что да Винчи писал Иисуса с человека, который пел в церковном хоре. Несколько лет спустя, когда картина была почти закончена, великий художник не мог найти никого, с кого можно было бы рисовать Иуду. Тогда он обнаружил пьяного человека, лежащего в канаве, и решил, что этот бродяга идеально ему подойдет. Когда Да Винчи закончил рисовать изображение Иуды, натурщик признался, что он узнал картину - 3 года назад он позировал для нее как Иисус.

Тайна портрета Изабеллы д'Эсте

Портрет Изабеллы д'Эсте был найден не так давно. По мнению ученых, его автором является Леонардо да Винчи - на это указывают краски и растворители, идентичные используемым художником, а также само изображение женщины, которая невероятно похожа на знаменитую Мону Лизу.

Различные версии "Дамы с горностаем"

В результате лазерного сканирования картины ученым удалось узнать, что по крайней мере два варианта портрета были нарисованы на этом холсте, прежде чем он принял известную нам форму. В первоначальной версии это был просто портрет молодой женщины, а второй она держала на руках совсем другое животное.

Ошибка в картине "Спаситель мира"

Хорошо видно, что стеклянная сфера в руке Христа прозрачна, а фон за ней не искажен. Леонардо, тщательно изучивший законы оптики, должен был знать, что так быть не может - сфера должна была исказить объекты за ней. Нельзя сказать наверняка, кроется ли за этим какое-то послание, или же просто великий да Винчи допустил техническую ошибку.

Еще один секрет "Тайной вечери"

Другая интересная деталь этой картины - перевернутая солонка рядом с Иудой. Возможно, это отголосок веры в то, что рассыпанная соль приносит неприятности, так как на полотне запечатлен момент, когда Иисус говорит, что один из собравшихся предаст его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая загадка впечатлила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.