Куклы, иллюстрирующие жизнь: коллекция миниатюр И. Верхградской

Мы привыкли, что куклы – это игрушечные дети, в крайнем случае юноши и девушки. Но пупсы, Барби и Кэны – лишь продукция масс-маркета. Создание авторских кукол – настоящее искусство, и мастера свободны от любых шаблонов.

Трогательная коллекция

Ирина Верхградская представила коллекцию «Дорогие мои старики», в ней более 60 экспонатов. Хотя язык не поворачивается называть эти куклы экспонатами. Нет, это персонажи – яркие, живые, каждый со своим характером. Жанровые сценки настолько точны, что кажется, герои просто замерли на секунду, но сейчас крохотный мирок снова придет в движение. Бабушка перевернет страницу семейного альбома, дедушка поставит утюг и встряхнет выглаженные брюки… За каждой композицией стоит история, судьба, которую зритель прочитывает сразу и безошибочно.

История коллекции

Ирина Верхградская занимается изготовлением кукол более 30 лет. Мастер рассказывает, что ей всегда казались скучными и однообразными магазинные игрушки. Вот Ирина и решила попробовать сделать другую куклу – живую, интересную.

Сейчас в коллекции Верхградской более полутора тысяч экспонатов. Это и куклы в национальных костюмах, и медийные персоны, и дамы в кринолинах, и известные исторические личности… Но больше всего зрители любят милых, трогательных старичков.

Ирина рассказывает, что поначалу просто «подглядела» на улице бабушку, которая показалась ей очень уютной и домашней. Потом к этому персонажу прибавился еще один, и еще… Верхградская надеется, что этой коллекцией сможет привлечь внимание к проблемам пожилых людей. Вокруг нас так много одиноких несчастных стариков.

Живые куклы

Каждая композиция Верхградской - целая история.

Это ветеран войны, он собирается на важную встречу и хочет быть "при параде". Мужчина одинок, он сам отглаживает брюки к выходному костюму. А рядом на стуле спит серый котик - единственный друг старика.

Бабушка очень старенькая, она больна и редко встает с кровати. Но сегодня праздник - любимая внучка выходит замуж. Старушка не пойдет на торжество, она даже не смогла сменить ночную сорочку на платье. Но в лице бабушки столько любви и счастья!

Пожилая интеллигентная женщина смотрит на черно-белые фото и вспоминает людей, которые давно ушли из жизни. Теперь у нее есть только книги и кот. Кстати, книга на столе - томик из "Всемирной литературы", эта серия действительно издавалась во времена СССР.

Эта бабушка когда-то была модницей. Она и сейчас одевается элегантно - насколько хватает возможностей. Но как же ей нравятся эти чудесные, эти безумно дорогие и недоступные дизайнерские вещи от модного кутюрье! Бедняжка может только вздыхать, стоя перед витриной, как перед музейным экспонатом. И хочется потрогать, а нельзя!

Бабушка и дедушка много лет прожили вместе, но душой все еще молоды. Они любят друг друга так же сильно, как в юности.

Какая встреча! Дедушка так рад возвращению "путешественницы", что готов на руках ее до дома нести. Вот только силы уже не те... И бабушка любит мужа - не забыла ему гостинчик привезти, вон в сумке виднеются то ли апельсины, то ли яблоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы сходить на выставку Верхградской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.