Фотографу понадобилось 6 лет и 720 тыс. попыток, чтобы сделать идеальный снимок, удостоенный награды

Сколько времени вы потратите, чтобы сделать, например, один снимок на природе? Думается, совсем немного. Сколько усилий требуется, чтобы достигнуть поставленной цели? Большинство из нас не могут похвастаться выдержкой, поэтому быстро сдаются. Только немногие люди способны приложить титанический труд, чтобы затем сказать: ”Я это сделал!”. Об одном из таких людей наш рассказ.

Его призвание

Алан МакФейден - фотограф с мировым именем.

Его страсть - дикая природа. В работах Алана животные, птицы, растения запечатлены в местах своего естественного обитания и выглядят они потрясающе реалистично. Мастер всегда ставил перед собой сложные задачи, поэтому многие его снимки неповторимы в прямом смысле слова. Для получения таких фотографий нужно настоящее мастерство, невероятная целеустремленность и терпение.

Трудная задача

Мастер поставил перед собой необычную цель. Он решил сделать снимок зимородка - маленькой птички, весящей всего 25-45 граммов и имеющей красивое зеленовато-голубое оперение.

”Ну это же так просто, иди и фотографируй!” - воскликнут многие читатели. И будут неправы.

Зимородки - настоящие отшельники. Они не терпят даже соседства с другими птицами, не говоря уже о присутствии человека. Зимородки не вьют гнезда, а роют норки в отвесных скалах на берегах чистых водоемов с проточной водой. И питаются они той рыбой, которую выловят из реки.

Алан МакФейден знал, что снять зимородков - редкая удача. На достижение своей цели мастер потратил тысячи часов, проведенных в укрытии на берегу. Эти часы сложились в шесть долгих лет! Было сделано более 720 000 снимков - прежде, чем были получены потрясающие фотографии. На одной из них - пикирующий с воздуха вниз зимородок во время охоты на рыбу.

В воде видно его отражение. Разве это не шедевр?

Терпение и профессионализм мастера были оценены по достоинству.

За свой идеальный снимок Алан МакФейден получил престижную награду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, впечатляющий результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.