Понять это смогут только эксперты: поддельные произведения искусства, выставленные в музеях как подлинники

Подделки - угроза, с которой музеи сталкиваются постоянно. Порой в том или ином музее появляется фальшивое произведение, который в течение многих лет могут принимать за подлинник.

Для фальсификаторов суммы, которые они получают за подделки, часто являются сильным стимулом для того, чтобы продолжать нарушать закон. Некоторые экспонаты настолько идентичны с подлинниками, что археологам приходится трудно.

Все музеи в то или иное время становились жертвами подделок, в том числе знаменитый французский Лувр. Мы собрали для вас список топ-10 подделок, которые когда-либо были выставлена в музеях за последние 100 лет.

Три этрусских воина

На десятом месте нашего рейтинга - скульптуры, которыми можно было полюбоваться в Метрополитен-музее в далеком 1933 году. Это были скульптуры трех этрусских вояк.

Продавец, мужчина по имени Пьетро Штеттинер, говорил, что скульптуры были изготовлены в 5 веке до н.э. Итальянские археологи немедленно выразили беспокойство, сказав, что статуи могут быть поддельными. Однако сотрудники музея отказались прислушаться. Они получили экспонаты по выгодной цене, а потому не желали терять их.

Другие специалисты позже отметили, что у статуй были нетипичные для произведений, созданных в 5 веке до н.э, формы. У всей коллекции были незначительные повреждения. Правда открылась лишь в 1960-м году, когда Джозеф Нобл (археолог) воссоздал этрусские статуи, используя те же приемы, что и они, и определил, что данные экспонаты не могли быть сделаны ими.

Как оказалось позже, один из воинов был создан на основе греческой статуи из музея Берлина. Голова второго воина была изготовлена на основе рисунка на настоящей этрусской вазе. А у третьего отсутствовала рука, потому что фальсификаторы не могли определиться с позой воина.

Мумифицированная принцесса

На 9-ом месте - персидская мумия. Еще в 2000 году три страны (Пакистан, Иран и Афганистан) почти поссорились из-за мумии загадочной принцессы, которая умерла примерно 2600 лет назад.

Мумия была найдена, когда полицейские Пакистана посетили дом после сообщения, что владелец незаконно пытается продать предметы старины. Хозяином дома был Сардар Вали Рики, который хотел продать труп неизвестному человеку за 35 миллионов фунтов стерлингов. Рики объяснил, что нашел мумию благодаря землетрясению.

Вскоре она была передана в иранский музей, однако затем "перекочевала" в пакистанский. Там археологи поняли, что некоторые части саркофага были современными.

Кроме того, нет никаких доказательств того, что иранские, афганские или пакистанские племена когда-либо мумифицировали трупы своих мертвых. Затем анализ показал, что труп принадлежал 21-летней женщине, возможно, убитой. Она была отправлена в морг, а Рики арестовали стражи порядка.

Свиток Мертвого моря

Еще одна подделка на 8-м месте нашего рейтинга. Это группа рукописных записей, содержащих религиозный текст. Они были написаны около 2000 лет назад и считаются старейшими среди письменных еврейских записей. Большая часть свитков и их фрагментов находится в иерусалимском музее, а некоторые хранятся в частных коллекциях.

Экспонаты Бруклинского музея

В 1932 году музей Бруклина получил в дар 926 произведений искусства, которые принадлежали умершему полковнику Майклу Фридсаму. Среди них были картины, украшения, предметы быта разных эпох. Однако спустя несколько десятилетий специалисты обнаружили, что целых 229 произведений были копиями.

Часы Хенляйна

На 6-й позиции разместились карманные часы Петера Хенляйна. Он был изобретателем, жившим в Германии в 14851-542 годах. Именно Петер заменил тяжелые веса, используемые в часах, на небольшую легкую пружину. Это позволяло значительно уменьшить размер изделий.

Одна из работ Петера (одна из первых моделей карманных часов) хранится в Германском национальном музее. Однако некоторые историки утверждают, что она является копией подлинника, так как большинство деталей были изготовлены в 19 веке. Другие специалисты считают, что детали попросту заменили во время ремонта.

Мексиканский музей в городе Сан-Франциско

На 5 месте нашего рейтинга разместился целый музей! В 2017 году выяснилось, что 83 из 2 000 проверенных экспертами экспонатов не были подлинными. Это внушает опасения, ведь коллекция музея насчитывает 16 000 предметов.

Если верить оценкам экспертов, половина музейного инвентаря является подделкой. Некоторые были изначально созданы для того, чтобы выдавать их за оригиналы, а другие являли собой всего лишь украшения. Некоторые предметы вообще далеки от мексиканской культуры.

Статуя принцессы Амарны

В 2003 году власти Болтона, что в графстве Большой Манчестер, решили купить несколько произведений искусства для городского музея. Они остановились на египетской 3300-летней статуе под названием "Принцесса Амарма", на которой изображена родственница фараона Тутанхамона. Продавцы экспоната утверждали, что она была обнаружена во время раскопок в Египте.

Несколько лет спустя эксперты музея Болтона поняли, что статуя является подделкой. Ее создание было делом рук Шона Гринхалха. Он нередко делал копии оригиналов и продавать их в музеи под видом подлинников. Заниматься "продажей" помогли ему родители. Шон получил 4 года тюремного заключения за мошенничество. А старики отделались условных сроком.

Золотая корона Лувра

В 19 веке с ювелиром Исраэлем Рочомовским, жившим в Одессе, связались мужчины, чтобы заказать роскошную золотую корону в греческом стиле. Мол, подарок другу-археологу. На самом деле никакого знакомого археолога попросту не существовало. Они хотели за огромные деньги продать корону в виде древнегреческого произведения искусства.

И вскоре ее приобрел Лувр за 200 000 франков. А в 1903 году ученый-физик Евгений Лифшиц, который был свидетелем изготовления Исраэлем короны, лицезрел ее среди экспонатов музея. Он тут же сообщил об этом Рочомовскому.

Тот приехал, чтобы уведомить руководство Лувра, что корона на самом деле не является подлинной. И сразу завоевал известность как во Франции, так и в Украине. Сегодня корона хранится в израильском музее, а на табличке гордо красуются имя и фамилия ее настоящего создателя. Работа действительно потрясающая.

Экспонаты в музее Этьена Терруса

Это малоизвестный музей в Эльне, Франция, находится на 2-м месте нашего рейтинга. Он посвящен творчеству Этьена Терруса, родившегося в этом городке в 1857 году. В 2018 году музей добавил в коллекцию еще 80 картин. Однако вскоре историки обнаружили, что более 60% экспонатов являются подделками.

Музей подделок

Он находится на первом месте нашего рейтинга. Это музей, экспонаты которого все без исключения являются поддельными. Расположенный в Вене, столице Австрии, он собирает только ненастоящие артефакты и произведения искусства. В его коллекции есть страницы из дневника Гитлера, которые, по правде говоря, были подделаны мастерской рукой Конрада Куяу. Есть также категорию экспонатов, рассматриваемых как копии.

Музей искусственных подделок также выделяет работы ряда известных фальсификаторов. Например, Том Китинг за свою жизнь создал более 2000 копий произведений искусства. Он специально допускал ошибки при создании подделок, чтобы со временем можно было определить, что это копии. Он называл их бомбами замедленного действия.

Заключение

Конечно, создание подделок является видом мошенничества и карается законом. Но я не перестану восхищаться людьми (возможно, не очень честными, но талантливыми), которые создают настолько идеальные копии, что даже эксперты не могут отличить их от оригиналов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли, чтобы в музеях хранились лишь подлинные произведения искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.