Не верь глазам своим: 10 скрытых изображений, обнаруженных под известными картинами

Владельцы галерей и реставраторы произведений искусства не понаслышке знают, что порой можно найти под слоем старой краски. Иногда это скрытые изображения, демонстрирующие первоначальный замысел художника, иногда ранее написанные картины, вторично использованные в качестве холста, а иногда и вовсе оригиналы произведений, некогда подретушированные заботливыми галерейщиками XIX века.

Три Лизы в знаменитой картине да Винчи

Даже не один, а целых два портрета обнаружили реставраторы под слоями краски самого знаменитого портрета в истории живописи. Считается, что только первая Мона Лиза - настоящая, а два других портрета, включая всем известный, были попытками да Винчи сделать картину еще лучше.

Статуя Республики на картине Милле "Пильщики"

Изображение женской головы было найдено чуть выше левого плеча одного из персонажей знаменитой картины Жана-Франсуа Милле под названием "Пильщики". После детального изучения полотна выяснилось, что на самом деле это была фигура всемирно известной французской "статуи Республики", расположенной на одноименной площади. Художник взял полотно с ее изображением вместо чистого, чтобы сэкономить деньги.

Кит на пляже в картине Антонисена "Вид на Схевенингенские пески"

Знаменитая картина "Вид на Схевенингенские пески" была написана Хендриком ван Антонисеном в 1641 году. Однако первоначально на пляже присутствовал выбросившийся на берег кит, которого художник впоследствии закрасил - из-за печального сюжета никто не хотел покупать полотно.

Крестьянка под "Клочком травы" ван Гога

"Пучок травы" Винсента ван Гога был закончен в Париже в 1887 году. Постоянно нуждавшийся в материалах для работы художник написал свое знаменитое произведение поверх неудавшегося (по его мнению) портрета крестьянки.

Сера скрыл свой автопортрет в картине "Пудрящаяся женщина"

Это знаменитое произведения Жоржа Сера, на котором он изобразил свою любовницу за туалетом, изначально задумывалось в качестве совместного портрета. Сначала художник изобразил свое отражение в настенном трельяжике возлюбленной модели, но затем испугался, что общественность узнает об их связи, и заменил свое отражение на цветочную вазу.

Под портретом дона Рамона Сату в картине Гойи обнаружены наброски изображения другого человека в военной форме

"Портрет дона Рамона Сату" Франсиско Гойи был полностью написан поверх незаконченного портрета другого человека. Некоторые даже зашли так далеко в своих предположениях, что уверены - этим человеком был Наполеон Бонапарт.

"Обработанный" портрет Изабеллы Медичи

Эту картину долгое время считали поддельной копией портрета современника Изабеллы Медичи - Алессандро Аллори. Однако оказалось, что оригинал Аллори был скрыт под слоями более свежей краски. Некий Фрэнсис Нидхэм, занимавшийся реставрацией и репродукциями картин XVI-XVII вв. в XIX веке, решив, что Изабелла выглядит недостаточно привлекательно в работе Аллори, Нидхэм улучшил ее внешность, опередив изобретение "фотошопа". В частности, он сделал лицо Медичи более мягким и румяным, а кисть руки гармонично вытянул и утончил.

Борцы, скрытые под "Натюрмортом с луговыми цветами и розами" ван Гога

Оказывается, что картина Винсента ван Гога "Натюрморт с луговыми цветами и розами" многие годы скрывала под собой изображение двух борцов с обнаженными торсами. А вот написал ее сам Ван Гог, или же он просто использовал чужое полотно в качестве холста, увы, неизвестно.

Упавшая с плеча бретелька платья на портрете Сарджента "Мадам Икс"

Когда Джон Сингер Сарджент впервые продемонстрировал свою картину "Мадам Икс" в Салоне 1884 года, общественность пришла в негодование из-за кокетливо упавшей с плеча модели бретельки от платья. Оказывается, на картине была изображена невеста видного человека, и он угрозами заставил Сарджента переделать ее портрет. Художник послушался, и теперь мы знаем лишь одну версию картины - с вполне себе приличными бретельками.

Картина Якопо Пальмо подверглась нравственной реставрации в XIX веке

Этот портрет куртизанки с хитрым оценивающим взглядом и сосками, виднеющимися из-под платья, был написан Якопо Пальмо еще в середине XVI века, но около ста лет он выглядел совсем иначе. Подобно вышеописанному портрету Медичи, он подвергся принудительной реставрации в XIX веке, после чего выдавался за портрет дочери художника. Полотну вернули первоначальный вид только в 1978 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих открытий, сделанных под слоем краски, удивило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.