Исчезновение Мона Лизы, рукопись Агаты Кристи: шедевры, которые чуть не потеряли

Произведения искусства иногда теряются. Про какие-то работы знаменитых творцов общество может долгое время даже не знать. Каждая такая находка становится настоящей сенсацией. Какие-то шедевры крадут из частных коллекций и музеев. Некоторые похищенные творения удается вернуть, а некоторые – нет. В этой статье собраны самые нашумевшие истории о пропаже и чудесном возвращении произведений искусства.

Неизвестные скульптуры Микеланджело

Настоящей сенсацией стало обнаружение неизвестных ранее произведений, созданных великим итальянским творцом Микеланджело Буонаротти. Речь идет о двух скульптурах, которые изображают оседлавших пантер мужчин.

Неизвестные работы Микеланджело входили в частную британскую коллекцию. Еще в 19 столетии высказывались предположения о том, что они были созданы Буонаротти. Однако большинство искусствоведов отвергало эту теорию.

Признание авторства

Авторство Микеланджело было признано лишь в 2015 году. Это случилось благодаря найденным рисункам одного из учеников мастера. На них изображены мужчины на пантерах.

Исследователи сочли, что художник скопировал наброски учителя. Реальные скульптуры и эскизы были тщательно изучены. Это позволило установить совпадение в анатомических пропорциях между ними. Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что скульптуры созданы рукой Микеланджело.

Похищение «Моны Лизы»

«Мона Лиза» сейчас входит в список самых знаменитых произведений искусства в мире. Миллионы людей стремятся увидеть загадочную картину Леонардо Да Винчи. Мало кто знает о том, что своей популярностью этот шедевр во многом обязан истории с его похищением.

В августе 1911 года мир потрясла удивительная новость – «Мона Лиза» пропала из Лувра. На поиски исчезнувшей картины были брошены лучшие силы французской полиции. Временно были закрыты границы государства, чтобы преступники не могли вывезти шедевр. В краже подозревались знаменитости, среди них были Пабло Пикассо и Гийом Аполлинер. Усилиями прессы это происшествие превратилось в самое значимое событие года. Ежедневно выходили новые статьи, посвященные этой истории.

Благополучное возвращение

«Мона Лиза» вернулась в Лувр лишь в декабре 1913 года. Вором оказался Винченцо Перуджа, сотрудник музея. Преступник заявил, что его целью было возвращение шедевра в Италию.

Перуджа был пойман, когда попытался пристроить картину в галерею «Уффици». Владелец галереи обратился к властям, когда Винченцо вышел с ним на связь.

Картины, украденные нацистами

Вторая мировая негативно отразилась на многих областях человеческой жизни. К сожалению, не стала исключением и сфера искусства. Многие творения знаменитых мастеров были уничтожены во время боевых действий. Какая-то часть была украдена бойцами разных армий.

Далеко не все похищенные произведения удалось вернуть. Но некоторые все же были найдены в музейных хранилищах и частных коллекциях.

Сенсационная находка

Настоящей сенсацией стала находка 2012 года. Были обнаружены около полутора тысяч картин знаменитых художников, пропавших во время Второй мировой. Удивительно то, что произошло это случайно.

Внимание немецких стражей порядка привлек Корнелиус Гурлитт, потомок известного торговца картинами. Старик подозревался в уклонении от уплаты налогов. Когда полиция проникла в дом подозреваемого, там было найдено огромное количество картин, исчезнувших во времена Второй мировой. Они были изъяты из частных коллекций и музеев, объявлены произведениями «дегенеративного искусства».

Общая стоимость находки составила свыше одного миллиарда евро. Среди возвращенных картин обнаружились творения Шагала, Матиса и Пикассо.

Новый-старый роман Агаты Кристи

Даже произведения знаменитых писателей время от времени становятся жертвами безжалостной цензуры, и случается это не только в тоталитарных государствах. Роман Агаты Кристи «Укрощение Цербера», принадлежащий к серии детективов про Эркюля Пуаро, был опубликован в 2009 году. Это случилось спустя 70 лет после того, как писательница завершила работу над ним.

В 1939 году издательство, с которым работала Агата Кристи, отвергло рукопись романа «Укрощение Цербера». Решение принято было в связи с тем, что одним из героев произведения являлся некий диктатор Август Гертцляйн. Легко было догадаться, что это намек на Адольфа Гитлера. Издательство предпочло не связываться с политикой, и Кристи забросила рукопись отвергнутой книги на чердак, чтобы больше никогда о ней не вспомнить. Она решила, что произведение никогда не будет опубликовано.

Новая жизнь романа «Укрощение Цербера»

Роман «Укрощение Цербера» все-таки увидел свет благодаря энтузиасту Джону Каррэну. В 2005 году специалисту по творчеству Кристи разрешили разобрать бумаги на чердаке некогда принадлежавшего ей дома. Знаменитая писательница покинула этот мир еще за тридцать лет до этого. Именно тогда исследователь нашел фрагменты рукописи, о которой не знал мир.

Три года ушло у Джона на восстановление романа. Ему пришлось буквально собирать рукопись по кускам. Благодаря проведенной им кропотливой работе книга «Укрощение Цербера» была опубликована в 2009 году. Конечно же, легкий привкус скандальности способствовал ее грандиозному успеху у читателей.

Неизвестная картина Ван Гога

Винсент Ван Гог входит в перечень самых знаменитых и успешных художников в истории живописи. Стоимость любого его творения составляет десятки миллионов долларов. Время от времени людям удается находить неизвестные произведения мастера. Каждый подобный случай сопровождается шумихой в прессе.

В последний раз это случилось в 2013 году. Именно тогда сотрудникам амстердамского Музея Винсента Ван Гога удалось найти картину «Закат в Монмажуре». Работа над произведением была завершена творцом в 1888 году в Арле. Ван Гог тогда был полон энтузиазма, вдохновение не покидало его. В 1908 году по рекомендации приятеля-искусствоведа эту картину приобрел норвежский бизнесмен Кристиан Николя Мастад. Быстро разочароваться в своей покупке предпринимателя заставил посол Франции, побывавший у него в гостях. Этот человек выразил сомнение в том, что картина действительно была создана рукой Ван Гога. В начале 20 столетия фальшивки часто выдавались за произведения знаменитых художников. Мастад решил, что стал жертвой обмана, забросил картину на чердак. Он предпочел просто забыть о полотне вместо того, чтобы попытаться доказать авторство Винсента Ван Гога.

Наследники Кристиана несколько раз пытались доказать подлинность полотна. Однако эксперты, к которым они обращались, отказывались подтвердить авторство. Но несколько лет назад Музей Винсента Ван Гога выкупил картину для того, чтобы вновь провести экспертизу. Кропотливая работа позволила установить, что «Закат в Монмажуре» - неизвестная картина знаменитого художника.

К несчастью, история многих произведений искусства заканчивается печально. Нередки случаи, когда вандалы сильно повреждают или полностью уничтожают работы знаменитых творцов. Так пропадают произведения, стоимость которых составляет десятки миллионов долларов. К сожалению, такие случаи известны и в нашем цивилизованном 21 веке.

Известны и истории творений, которые так и не удалось найти. В данный момент большинство из них считаются пропавшими безвозвратно. Но кто знает, возможно, что вскоре миру станет известно об очередной удивительной находке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам другие случаи потери и возвращения произведений мирового искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.