10 суперреалистичных произведений искусства: когда рисунки не отличишь от реальности (фото)

Искусство - отражение реальности через призму мировоззрения художника. Но есть настолько реалистичные произведения, что теряешь границы, перестаешь понимать - где здесь выдумка, а где - правда. Вот десять как раз таких шедевров, от созерцания которых захватывает дух. Эти художники покорили реальный мир, подчинили своей кисти саму жизнь, воссоздали ее на своих холстах. Наверное, именно поэтому их творчество так восхищает.

Посмотрите на главное фото статьи, если бы на нем не был запечатлен процесс творчества, картину нельзя было бы отличить от реальности.

Мир такой, как я хочу

Если бы не сюрреалистичный сюжет, то можно было бы принять полотно за фотографию. Настолько реальными кажутся написанные на холсте небо и море. Человек перелистывает вечер, сменяет его ночью - все в его руках. Как и наша с вами жизнь. Мы сами ее творцы. Возможно, эта идея художника нашла столь прекрасное воплощение в этой картине, которую вы видите на фото ниже.

Кубизм и реализм

Не так давно авангардисты противопоставляли себя реалистам. А этот мастер, похоже, решил совместить эти два противоборствующих течения. Иначе как объяснить создание такой необычной скульптуры - водолаза, рассыпающегося на маленькие, будто бы цифровые кубики. Он погружается в другой мир, в другую реальность. Что скажете?

Шутки с природой

Природа задумала нас такими, какие мы есть, то же касается и растений, и животных. Но нельзя относиться к этому со всей серьезностью - доказывает нам картина этого мастера. Только посмотрите, с каким юмором он обыграл пятнышки жирафа. И как реалистично у него это получилось!

Музыка, которая оживляет

Музыка и живопись идут рука об руку. Это наглядно демонстрирует нам один из художников, расписавший рояль. На крышке инструмента он изобразил прекрасную девушку, которая будто бы тонет в чарующей мелодии. Лицо ее чуть высунулось из воды, кажется, она сейчас откроет глаза - ведь музыка способна оживлять.

Сладкий сон над водой

Уличное искусство также может впечатлять своей красотой. Этот молодой человек создает портреты прямо у всех на виду, но никто не смеет обвинить его в вандализме - еще бы, ведь граффити художника являются настоящими шедеврами. Посмотрите сами на эту заснувшую над водой городского водоема девушку.

Еще одна девушка, но уже парящая над водой. Складывается ощущение, что перед нами настоящая фотография, на которой запечатлено небывалое событие - чудесная серебряная женщина взлетела над морем. И только при близком рассмотрении картины становится понятно, что это живопись.

Красота в деталях

Так считает один из мастеров, занимающийся миниатюрой. Он создает модели машин величиной с ладонь, но подходит к делу с такой тщательностью и скрупулезностью, что едва ли вы смогли бы отличить его копию от настоящего автомобиля, если бы не ее размеры.

Непростой простой карандаш

Даже с помощью простого карандаша можно создать шедевр, если этот карандаш находится в умелых руках талантливого мастера. Убедитесь в этом сами, оценив картину этого молодого художника. Кстати, если приглядеться, то можно увидеть, что на ней изображен не просто глаз человека: вся изюминка работы заключается в том, что нарисовано внутри этого зрачка - это же тело человека. Вот это фантазия!

Кусочек земли?

Если бы вам предложили кусочек такого торта?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся реалистичные произведения искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.