Кремль, Лувр, Метрополитен: самые знаменитые и посещаемые музеи в мире от России до Мексики

Музеи - это волшебные места, так как они содержат все самые красивые и ценные предметы в мире, а также так много рассказывают нам о том, откуда мы пришли и куда направляемся. Все эти и другие факторы делают их популярным местом как для туристов, так и для местных жителей. А некоторые из самых известных музеев принимают миллионы посетителей в год.

Национальный музей антропологии

Это самый большой и самый посещаемый музей в Мексике, в котором есть множество уникальных археологических и антропологических артефактов доколумбовой эпохи, найденных в этой стране. Коллекция ацтеков является одной из самых заметных выставок, поскольку она содержит знаменитый Камень Солнца, также известный как ацтекский календарный камень. А кроме того, здесь можно посмотреть на многочисленные статуи, маски покойников и другие бесценные древние экспонаты. Музей расположен в Мехико - столице Мексики. За год его посещает в среднем 2 596 725 человек.

Музеи Московского Кремля

Кремль - это укрепленное строение, расположенное в самом центре нашей столицы. В этот огромный комплекс входит немало наиболее заметных достопримечательностей Москвы, включая красивые дворцы, соборы, официальную резиденцию президента, а также несколько музеев. В последних, в свою очередь, хранятся некоторые из наиболее ценных вещей бывшей империи, такие как обширная коллекция бриллиантов и ювелирных изделий, известная как Алмазный фонд, а также религиозные и праздничные наряды дореволюционной эпохи, оружие и другие ценные предметы, которые принадлежали царской семье России. За год музеи Московского Кремля посещают 2 867 295 человек.

Национальный музей искусств королевы Софии

Также известный как El Reina, Национальный музей искусств королевы Софии является одной из самых посещаемых галерей современного искусства в мире. И здесь собрана впечатляющий коллекция работ двух титанов изобразительного искусства 20-го века, оба из которых оказались испанцами: Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

В музее также нередко проводятся выставки других современных художников. Но безусловно, подавляющее число посетителей приезжает, чтобы увидеть знаменитый шедевр Пикассо «Герника». Национальный музей искусств королевы Софии расположен в самом центре Мадрида. За год его посещает в среднем 3 898 309 человек.

Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта обладает одной из самых больших и полных коллекций драгоценных экспонатов в мире, таких как костюмы, украшения, средневековые предметы, рисунки, фотографии и скульптуры. Он охватывает 145 галерей и 5000 лет изобразительного искусства, которые прибыли в Лондон из разных уголков Европы, Азии, Северной Африки и Северной Америки. Ежегодно это удивительное место в среднем посещает 3 967 566 человек.

Американский музей естественной истории

Добро пожаловать в крупнейший в мире музей естествознания. Американский музей естественной истории состоит из 28 зданий, в которых размещены 45 постоянных выставок, планетарий и библиотека.

Это место обязательно нужно посетить всем тем, кто интересуется археологией и историей, так как здесь хранится более 33 миллионов экземпляров (хотя за один раз экспонируется только небольшая их часть). Эти экспонаты включают окаменелости, минералы, представителей флоры и фауны, метеориты, а также человеческие останки и ранние культурные артефакты. Расположен огромный музей в Нью-Йорке. За год его посещает более 5 млн человек.

Британский музей

Было бы невозможно описать огромное разнообразие культурных артефактов, размещенных в помещениях этого учреждения. Британский музей - это колоссальная коллекция предметов, представляющих различные цивилизации на протяжении тысячелетий. В настоящее время здесь хранится более 13 миллионов экспонатов. А в Британской библиотеке можно найти 150 миллионов книг, а в Музее естественной истории около 70 миллионов артефактов.

Конечно, вокруг множества экспонатов этого музея ведутся многочисленные споры. Ведь немало экспонатов из огромной коллекции были вывезены из других стран, причем не вполне законно. В частности, судебное разбирательство идет из-за некоторых древних артефактов и предметов, привезенных из Римского Акрополя, а также спорным считается Розеттский камень.

Греция, Египет, наряду с другими пострадавшими странами потребовали отдать соответствующие объекты в качестве реституции. Несмотря на эти проблемы, Британский музей, расположенный в Лондоне, остается одним из самых посещаемых. И ежегодно на его коллекцию приезжает посмотреть 5 829 000 туристов.

Национальный музей авиации и космонавтики

Исследуйте все, что нужно знать о воздушных и космических путешествиях, в Национальном музее авиации и космонавтики, одном из крупнейших музеев США и 5-м по посещаемости в мире. Здесь выставлены различные экспонаты, которые иллюстрируют прогресс авиационной и космической техники с тех пор, как мы впервые научились. Некоторые из наиболее заметных экспонатов - это самолет братьев Райт, а также командный модуль Apollo 11. Музей расположен в Вашингтоне, округе Колумбия, и ежегодно он принимает около 6 200 000 посетителей.

Музей Метрополитен

Метрополитен - самый большой музей в Соединенных Штатах, и вам потребуются недели, чтобы увидеть все, что может предложить это место. Он состоит из трех отдельных зданий, разделенных на отдельные институты, каждый из которых специализируется на определенной географической области или теме.

Независимо от того, что вас интересует, будь то искусство, история или, скажем, костюмы, вы найдете что-то интересное в Метрополитене. И это объясняет, почему это третий по популярности музей в мире. Метрополитен расположен в Нью-Йорке, и ежегодно его посещают в среднем 6,953,927 человек.

Лувр

Неизвестно, что именно привлекает людей в Лувр? Факт того, что это самый большой художественный музей в мире? Или посетителей манит таинственная улыбка Моны Лизы? Какова бы ни была настоящая причина, этот знаменитый французский музей, расположенный в Париже, ежегодно посещает более 10 млн человек.

Как и большинство крупных европейских музеев, Лувр приобрел миллионы произведений искусства со всего мира. И каждое из этих творений вносит свой вклад в богатое полотно художественного выражения, охватывающее всю полноту человеческого существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих музеев посещали или хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.