Почему Пикассо рисовал странные картины? Почему появилась традиция аплодировать артистам? Эти и другие вопросы об искусстве вместе с ответами

Случалось вам, глядя на картину какого-нибудь всемирно признанного гения думать, что ваш ребенок или вы сами нарисовали бы лучше него. Да, есть немало странностей в мире искусства. Например, как узнать не висит ли «Черный квадрат» Малевича «вверх ногами»? Или как умудряются композиторы, имея в запасе всего 7 нот, сочинять такие разные музыкальные произведения? А большинство людей, не сведущие в живописи, так и не научились различать, чем картины Моне отличаются от творчества Мане.

Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся искусства, вы найдете в этой публикации.

Круглая арена цирка

Всем известно, что еще древние римляне строили амфитеатры круглой или полукруглой формы с поднимающимися вверх ярусами скамеек и без крыши. Такой вид сооружения обеспечивал отличную акустику, что совсем немаловажно, когда представление идет под открытым небом.

Современная цирковая арена возникла с легкой руки Филиппа Эстли. В 1760-х годах он основал школу верховой езды, в обязательную программу которой входили показательные выступления наездников. Чтобы лошадям было легче скакать, им было принято решение построить круглый манеж, вокруг которого находились зрительные ряды и ложи.

Так как его «детище» имело 13 метров в диаметре, то все последующие и современные цирки строились с учетом этого эталона.

Почему картины Пикассо такие странные?

Поверьте, Пабло Пикассо рисовал прекрасно, пока не решил, что у него должен быть собственный, ни на кого непохожий стиль. Что ж, он таки своего добился, его картины точно ни с чьими не спутаешь.

Началось все в далеком 1906 году, когда он взялся нарисовать портрет писательницы Гертруды Стайн. Бедолага 80 раз позировала художнику, но так как тот был в поисках собственного стиля, то все время был недоволен результатом. Вы можете видеть, что изображение женщины (слева) уже написано в стиле кубизма, хотя сразу заметно, насколько художник отточил свое умение, по его автопортрету, нарисованному год спустя.

Сам Пикассо утверждал, что определиться с дальнейшим стилем ему помогло творчество иберийских скульпторов, на выставке которых он побывал. Что ж, иногда примитивные работы народов древности могут подсказать гению, как следует рисовать.

Откуда к нам пришла традиция аплодировать

Аплодисменты придумали римляне, хотя доподлинно это неизвестно. Может, кто-то и до них использовал их, чтобы проявить восхищение талантом или гениальностью творческих людей. Что точно известно историкам, так это то, что именно в Древнем Риме была не только аплодирующая от восторга публика, но и существовал подкуп рукоплещущих людей. В наше время они известны, как «клака». Источники утверждают, что Нерон был падок до внимания публики, часто выступал в трагедиях и со стихами им самим написанными. Судя по высказываниям его современников, талантом он не блистал, но так как все боялись его гнева (он был скор на расправу), то приближенные вынуждены были нанимать людей, которые бы рукоплескали ему во время выступлений.

Почему многие оперные певцы толстые?

Конечно, если посмотреть на знаменитых оперных исполнителей, то можно проследить закономерность между силой их голоса и крупными объемами. Чтобы стать оперным певцом, человеку мало обладать красивым голосом, он должен быть еще и очень сильным.

Традиционно в оперных театрах актеры поют без микрофонов, и чтобы их голоса были слышны даже на галерке, они должны обладать соответствующей мощью. Достичь этого можно, только развивая диафрагму. Понятно, что при этом грудная клетка значительно увеличивается в размере, и габариты певец кажутся намного больше.

Хотя если взять таких гениев, как Лучано Паваротти и Монсеррат Кабалье, то у них таки проблема с лишним весом, но связана она, скорее, с перееданием, чем с диафрагмой. В наше время молодые певцы, видимо, используют другую технику увеличения мощности голоса, так как выглядят стройными, что немаловажно для успешной карьеры оперного исполнителя.

7 нот и миллионы мелодий

Человек, не сведущий в музыке, действительно считает, что есть всего 7 нот, но на самом деле их «разбавляют» полутона, создающиеся при помощи диезов и бемолей. Кроме того, различные октавы, ритмы, синкопы и тому подобные музыкальные «фишки» позволяют композиторам воплощать многочисленные мелодии, созданные в голове, на нотном стане и исполнять их на различных инструментах.

Моне и Мане: найдите отличия

Как отличить произведения этих двух гениев, если даже между собой они были похожи? Кроме этого, вот что у них еще общего: картина с одинаковым названием: «Завтрак на траве», оба любили рисовать людей, и тот, и другой относятся к школе импрессионистов, жили в одно и то же время.

Отличить художников достаточно легко: у Моне фигуры и пейзажи будто смазаны, так как он передавал настроение момента, а не его конкретику. Мане вырисовывал все детали, уделяя внимание каждой мелочи.

История балетной пачки

Впервые необычный наряд, именуемый сегодня «балетная пачка», появился в 1830 году. В нем вышла на сцену в балете «Сильфида» юная прима Парижской Оперы Мария Тальони. Ее наряд несколько отличался от современного, так как пышная легкая юбка доходила ей до колен.

Говорят, что такой наряд придумал для Марии ее отец. Последний преследовал сразу 2 цели: создать платье для танцев, которое бы не сковывало движения, и сделать слишком худую и неказистую фигуру дочери более утонченной и изящной.

Балетная пачка, слегка прикрывающая бедро появилась в 1920-х годах, а знаменитая плоская юбка – в 1960-м.

Опера и оперетта: в чем различие?

То, что дозволено опереточному артисту, не положено оперному исполнителю: первый может говорить и даже танцевать во время представления, тогда как второй все монологи и диалоги обязан петь, стоя на одном месте.

Верх и низ «Черного квадрата»

Так как квадрат со всех сторон одинаков, то Малевич, видимо, решил облегчить жизнь искусствоведам, тайно отметив низ своей картины. После ее досконального исследования, эксперты обнаружили, что под слоем краски есть надпись: «Битва чернокожих в темной пещере».

Что сподвигло художника нарисовать квадрат черного цвета, сегодня не известно, но мистические и философские свойства он приобрел после фразы Малевича о том, что его картина – последнее слово в живописи, так как сказать, отказ от содержания.

Так это или нет, неизвестно, но публика в Третьяковке часто гадает, не висит ли «Черный квадрат» «верх ногами».

Это далеко не все казусы и интересные факты из мира искусства. Творческие люди умеют удивлять и восхищать, так что подобных историй будет еще очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие казусы или интересные факты из мира искусства знаете вы? Поделитесь с нами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.