Тренировка мозга и повышение самооценки: пять причин, почему нужно заниматься живописью, даже если не умеете рисовать

Знаете ли вы, что живопись — это больше, чем искусство? И даже больше, чем просто детская игра? Даже если вы не станете великим художником, процесс рисования принесет огромную пользу вашему здоровью и эмоциональному состоянию. Попробуйте отбросить стереотипы и дела и погрузиться в артерапию. Вы не пожалеете.

В детстве мы все любили рисовать, это помогало нам расслабиться и отдохнуть, мы погружались в мир фантазий и красок. Почему же взрослые практически не рисуют, за исключением людей, посвятивших себя искусству?

На этот вопрос нет однозначного ответа, однако психологи точно сходятся во мнении, что рисование имеет положительные эффекты. Прочитав о пользе рисования, вы точно захотите найти старые карандаши или акварель и не раздумывая приступить к созданию шедевра!

Совершенствуйте свои навыки общения и выражайте эмоции

Часто мы не можем понять, какие чувства испытываем, поэтому у нас возникают проблемы в общении с людьми. Ведь как мы можем донести до людей свои чувства, если мы сами не можем разобраться в них? Понять себя как раз-таки помогает живопись. При рисовании активизируются зоны мозга, ответственные за коммуникацию, поэтому можно сказать, что рисуя, мы учимся общаться с собой.

Тренируйте мозг

О том, что мозг активизируется в процессе рисования, я уже говорила выше. Наш мозг, как и мышцы тела, нуждается в тренировках, и рисование - один из самых интересных способов развивать его!

Если мы включим рисование в нашу жизнь, мы заметим, что стали более творчески мыслить и креативнее подходить к работе. Удивительно, что живопись развивает не только художественные способности, но и логическое мышление.

Повышайте свою самооценку

Когда мы достигаем какую-либо цель, мы испытываем чувство собственного удовлетворения и уменьшаем стресс. Мы переносим наш внутренний мир на холст и испытываем счастье от того, что смогли выразить свои чувства через искусство. Это очень важный момент для каждого из нас, потому что человек не может наслаждаться жизнью без самовыражения. Таким образом, живопись способствует повышению самооценки.

Улучшайте моторику

Помните, как в детстве нас заставляли развивать мелкую моторику? Чем старше мы становимся, тем реже заботимся о развитии наших навыков, а ведь они требуют постоянного развития и ухудшаются со временем!

Рисование - отличный способ развития моторики, именно поэтому оно особенно полезно для детей и пожилых людей, которые теряют со временем способность к концентрации.

Кстати, улучшив мелкую моторику, вы вскоре заметите, что прокачали и двигательную функцию тоже. Ваша походка и осанка улучшатся, так как большое всегда начинается с малого.

Развивайте эмоциональный интеллект

Конечно же, вы знаете, что эмоциональный интеллект так же важен, как и логика, поскольку люди, развивающие его, учатся более гармоничному общению с людьми и стремятся к возможности жить в мире.

Наверняка, каждый хотел бы уметь распознавать эмоции и желания других людей, а так же управлять собственным эмоциональным фоном. Но далеко не все понимают, как к этого достичь.

Визуализация и расслабление, полученные с помощью живописи, являются важными инструментами, которые способствуют развитию эмоционального интеллекта, позволявшего нам стать единым целым с нашими чувствами и эмоциями.

Живопись - это настоящая форма медитации! Именно она помогает человеку ощущать истинные эмоции, а предпочтения в ней определяют вектор, по направлению которого нам следует идти по жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы хотели развить в себе с помощью живописи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.