Искусство в архитектуре: австрийский художник представил свой «толстый» автомобиль, узкий дом и квадратное пальто

Северный французский город Гавр этим летом превратился в художественную площадку. Австрийский художник Эрвин Вурм установил четыре своих гротескных скульптуры на различных объектах. Уже само название художественных объектов говорит о многом: "Толстый автомобиль", "Узкий дом", "Квадратное пальто" и "Поцелуй". Его скульптуры пародируют условия общества чрезмерного потребления.

Уличные скульптуры

На территории бывшего частного особняка в историческом центре Гавра, который сейчас преобразован в музей, Вурм припарковал свой "Толстый автомобиль".

Гипертрофированный автомобиль занимает почти весь внутренний двор здания. Автомобиль визуально отражает все великолепие современных авто, но его раздутые формы явно выдают критическое отношение скульптора к реалиям общества, ориентированного на потребление.

Вдоль авеню Фош, которую называют "Елисейскими полями" Гавра, построен "Узкий дом" Вурма. Он является масштабной моделью дома его детства, уменьшенной до ширины всего в 1 метр. Насмехаясь над привычными пропорциями здания, Вурм наполняет всю конструкцию дома такими же парадоксально узкими предметами быта.

По словам художника, его "Узкий дом" является воспоминанием об опыте жизни своего поколения в стесненной и стандартизированной среде.

Скульптуры на рынке

В торговых павильонах рынка Halles centrales установлены еще два произведения искусства: "Поцелуй" и "Квадратное пальто".

Скульптуры "Поцелуй" изображает парочку хот-догов, слившихся в объятиях. Антропоморфно-стилизованные, с длинными сосисками-конечностями и "телами", которые визуально имитируют форму упакованного мяса, эти персонажи вызывают смесь удивления и брезгливости.

"Квадратное пальто" – это еще более резкий вызов представлениям об окружающем мире и восприятию повседневной реальности. Массивное упитанное туловище серебристого цвета на тонких женских ножках и без головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удивительные пародии. Но проймут ли они тех, для кого предназначены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.