Супруги из России создают реалистичных кукол: коллекционеры стоят в очереди

Анастасия и Сергей Луценко живут в городе Краснодар (Россия). Молодые люди совместными усилиями создают уникальные куклы ручной работы. Коллекционеры кукол со всего мира мечтают приобрести их творения, они готовы платить немалые деньги.

Реалистичные куклы

Художники серьезно относятся к своей работе, они могут потратить несколько месяцев на создание одной куклы, но именно это внимание к деталям дает потрясающий результат.

Куклы семьи Луценко похожи на крошечных людей, их лица и тела очень реалистичны, они имеют идеальные пропорции. Каждая кукла выполняется в единственном экземпляре и имеет собственное имя. Все куклы сделаны и расписаны вручную. Владелец может менять одежду, аксессуары и прически.

Анастасия и Сергей Луценко - профессиональные художники, выпускники Краснодарского художественного училища и Кубанского государственного университета культуры и искусств. Тем не менее они никогда не обучались изготовлению кукол.

Во время учебы в университете Анастасия начала мастерить украшения из полимерной глины. Однажды она решила использовать этот материал для создания куклы. Девушка хотела сделать уникальный подарок к дню рождения одного из своих учителей, работа продолжалась две недели. Процесс создания куклы заинтересовал Анастасию, она решила совершенствовать свои навыки и привлекла к работе своего супруга.

Молодые люди начали серьезно заниматься изготовлением шарнирных кукол в 2011 году. Они до сих пор совершенствуют свое мастерство. Для создания кукол художники в основном используют полиуретан и фарфор. Они обжигают заготовки при определенной температуре и расписывают их.

Особенностью шарнирной куклы является наличие подвижных соединений на месте суставов, благодаря этому она может принимать любые позы.

Заслуженное признание

Творчество Анастасии и Сергея привлекает внимание коллекционеров кукол из России и зарубежных стран. Куклы Луценко являются одними из самых желанных. Они стоят дорого и продаются за десятки тысяч рублей, но ценители прекрасного готовы платить за эти невероятные шедевры.

Луценко часто представляют свои работы на различных выставках. У Анастасии и Сергея есть официальные страницы в "Инстаграме", "ВКонтакте" и других социальных сетях, они постоянно выкладывают фото новых кукол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели приобрести такую куклу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.