Американский скульптор делал бюсты президентов для парка, который разорился. Теперь они все у него на участке, и это становится туристической достопримечательностью

Туристы еду в Кроукер, штат Вирджиния, чтобы поближе взглянуть на 42 бюста бывших президентов США. Статуи были сделаны художником Дэвидом Адиксом. Семь лет они стояли в Парке президентов в Уильямсбурге, однако никогда не привлекали столько внимания, сколько сейчас. После того, как Говард Хэнкинс взял их к себе домой вместо того, чтобы выбросить, ими внезапно заинтересовались туристы. Сейчас сюда съезжаются люди со всей Америки.

История статуй

Хэнкинс - архитектор, который помогал строить Парк президентов в Уильямсбурге, штат Вирджиния. Парк обанкротился в 2010 году, через шесть лет после своего основания. Тогда бюсты было решено выбросить - это занятие и поручили Говарду. «Вместо того, чтобы сделать это, он решил самостоятельно переместить головы президентов, каждая из которых весит более 20 000 фунтов (9 тонн). Он просто захотел спасти их», - говорит Плашал.

Хэнкинс надеялся открыть собственный парк или продать скульптуры богатому коллекционеру. Однако примерно через восемь лет после того, как он забрал их себе, они все еще находились у него в собственности. Тем не менее здесь они приобрели огромную популярность. Люди по какой-то причине нашли их гораздо более интересными, чем тогда, когда они находились в Парке президентов. В прошлом году Джон Плашал - гид и фотограф - обратился к Хэнкинсу по поводу проведения экскурсий по парку. Теперь он показывает всем желающим заброшенные, но не потерявшие свою монументальность головы.

В чем секрет успеха?

Каждый из 42 бюстов поистине огромена и весит очень много. Хэнкинс, владеющий промышленной собственностью, расположил их на своей земле. Возможно, секрет успеха заключается в том, насколько заброшенными выглядят скульптуры, стоящие посреди огромного поля.

Плашал говорит, что ему нравится фотографировать бюсты, особенно по ночам, когда они принимают особенно зловещий вид. Собственно говоря, именно благодаря этим снимкам это место и стало таким популярным среди туристов. Жутковатого вида скульптуры на фоне звездного неба вызвали у людей небывалый интерес.

Сам фотограф наткнулся на это место случайно, проезжая мимо. Контраст этих могущественных и влиятельных людей с упадком и разрухой, которая царила вокруг, поразил его до глубины души. Тогда Плашал решил, что хочет помочь Хэнкинсу, который потратил большое состояние, чтобы спасти головы от уничтожения.

Неожиданное открытие

Плашал уже добился успеха как фотограф и гид в Музее изящных искусств в Вирджинии, поэтому он без колебаний предложил Хэнкинсу свою помощь. «Я ездил по всему штату, чтобы рассказать об истории этого заброшенного места», - говорит он.

Он знал, что у людей есть интерес к подобным пространствам. И Плашал оказался прав - парк быстро набрал популярность с помощью социальных сетей. А фотограф тем временем придумал план экскурсий по собственности Плашала. «Есть множество людей, которые хотят это видеть», - рассказывает он.

За вход на территорию парка Плашал взимает небольшую плату, чтобы помочь Хэнкинсу вернуть свои инвестиции. К сожалению, многие статуи постепенно разрушаются на открытом воздухе. Однако Плашал более чем уверен в успехе парка: он считает, что головы президентов могут стать такими же популярными, как и статуи на острове Пасхи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посетить этот парк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.