Симфония "Жизнь": к 180-летию Чайковского клинский музей-заповедник обновил экспозицию

Усадьба, в которой обитал и творил Петр Ильич Чайковский в последние два года жизни, сегодня превращена в Государственный мемориальный музей-заповедник имени великого композитора. В комплексе периодически проходят всевозможные музыкальные конкурсы и художественные выставки, которые с удовольствием посещают тысячи россиян и гостей. В этом году в Клину экспозиции из личных вещей Петра Ильича приурочены ко дню рождения гения.

Симфония «Жизнь». Новая выставка

Название экспозиции, созданной еще в 2015 году Полиной Ефимовной Вайдман, стало символичным. Симфония «Жизнь» была написана Чайковским в 1891 году во время его триумфального возвращения с гастролей в США.

Этим произведением композитор как будто подытоживал весь свой земной путь. Впрочем, сочинение дошло до наших дней в набросках и этюдах.

В эпизодах отображена вся буря чувств автора – от восторженного вдохновения до унылого упадка. Выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения Петра Ильича, прошла с большим успехом.

Обновление экспозиции

Куратор выставки - глава рукописного фонда дома Чайковского Ада Айнбиндер - позаботилась о том, чтоб посетители увидели те весомые мелочи из жизни композитора, которые не вошли в первую экспозицию.

В современных условиях выставку решили дополнить мультимедийными технологиями, при помощи которых демонстрируются документы и сопровождаются музыкальные отрывки из великих произведений.

Кроме того, в экспозицию входят и личные вещи Петра Ильича, и его детские рисунки, и первые попытки письма. Также музей представляет переписку родителей Чайковского и его посмертную маску. Все экспонаты демонстрируются в особенным образом подобранной цветовой гамме.

Сохранился и первый нотный автограф композитора – романс «Мой гений, мой ангел, мой друг». Музыкальное наследие Петра Ильича представлено в полнейшем объеме – от первых попыток сочинительства до Шестой патетической симфонии. А голос великого мастера запечатлен 130 лет назад на фонограф Эдисона.

Традиционно в день именин Петра Ильича в Клину проходят народные гулянья. Но в связи с непростой ситуацией из-за пандемии большинство развлечений пришлось отменить. Состоялся лишь традиционный молебен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.