Яркие инсталляции, Густав Климт и залы длинной 100 метров: в Бордо открывается крупнейший цифровой центр на месте старой базы подводных лодок

После семи недель карантина из-за коронавируса 10 июня во Франции открылся крупнейший в мире цифровой центр искусств на базе подводных лодок в доках Бордо.

Строгие меры гигиены и социальной дистанции означают, что посетители могут покупать билеты только онлайн, будут проверяться при входе и должны использовать маски и дезинфицирующее средство для рук. Поскольку в здании более 3000 м2 площади, места всем хватает.

Выставка представляет собой проекции работ Густава Климта на поверхности длиной 110 метров и 12 метров в высоту с четырех камер.

Неоклассические интерьеры Имперской Вены превращаются в золотые изображения Климта "Поцелуй", "Юдифь и голова Олоферна" и его портрет Адели Блох-Бауэр.

Первые посетители выставки, которые видели лишь стены своей гостиной за время карантина во Франции, выглядят ошеломленными, когда они бродят по проходам и мостам гигантских залов.

После демонстрации программы «Климт», которая длится около 40 минут, начинается вторая программа, посвященная художнику и музыканту Паулю Клею.

"Золотая рыбка" Клея переплетается с марионетками и галереей кубистических портретов, в то время как его подводные существа, кажется, ныряют в глубокие лужи. Все это сопровождается музыкой из оперы «Волшебная флейта» Моцарта, которая играет через 80 скрытых динамиков в камерах.

Выставка нужна как глоток свежего воздуха

Выставка - это то, что нужно каждому, кто был заточен почти на три месяца: обширные пространства, громкая музыка, ослепительные визуальные эффекты и толпы, прогуливающиеся по пещерным проходам.

Так как изображения проецируются на потолок, это позволяет посетителям лежать и испытывать захватывающие впечатления с другой точки обзора.

Несмотря на коронавирус, организация надеется принять около 400 000 посетителей в этом году.

Билеты уже распроданы вперед на несколько месяцев.

Идея создания выставки

Строительство подводной базы U-Boot-Bunker началось в 1941 году для размещения 15 подводных лодок, сделанных в Германии, в оккупированном нацистами Бордо. Она выдержала бомбардировку союзников, пока город не был освобожден в августе 1944 года, и на протяжении десятилетий использовалась в качестве металлургического завода.

Все будет хорошо

Потребовалось два года, чтобы создать выставочный зал, установив 90 видеопроекторов, протянуть 100 км оптических волокон и благоустроить все пространство.

В пяти минутах ходьбы находится второй наземный бункер, построенный как склад для хранения топлива для снабжения подводных лодок. В его бетонных стенах толщиной в шесть метров теперь находится 650 баррелей виски для винокурни в Лунной Гавани (Бордо).

Менеджер по маркетингу компании, Aude Medina, рад, что выставка открыта и с оптимизмом смотрит на жизнь после изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посетить такую выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.