Как работал Сальвадор Дали: 10 фотографий, снятых скрытой камерой

В 1930 году художник-сюрреалист Сальвадор Дали (1904–1989) купил небольшую рыбацкую хижину в изолированной деревне Порт-Лигат в Каталонии. Он выбрал это место из-за качества света и окружающего ландшафта. Он хотел, чтобы хижина стала домом для него самого и его музы Галы.

Дом творчества

В течение следующих сорока лет они вместе расширили и изменили пространство дома. Каждый из них внес свою индивидуальную концепцию во внешний вид этого жилища.

Каждая комната хижины выходит на залив Порт-Лигат, который Дали много раз рисовал. Из всех элементов последним был завершен бассейн, построенный в 1971 году и быстро ставший очень важным в жизни Дали.

После смерти Галы, случившейся в 1982 году, Дали покинул Порт-Лигат, чтобы обосноваться в «замке Галы Дали» - бывшем частном доме его жены в Пуболе.

Сам он умер в 1989 году, а дом в Порт-Лигат в 1997 году после основания Фонда Дали стал музеем.

Сохранены все оригинальные интерьеры дома. С 2009 года посетители могут также получить доступ к студии Дали, созданной в открытой оливковой роще.

Дали родился в Фигерасе (Каталония), изучал изобразительное искусство в Мадриде. Он увлекся сюрреализмом в конце 1920-х годов.

Одна из его самых известных работ - «Постоянство памяти» была завершена в 1931 году.

Он известен не только как художник, но и как скульптор, дизайнер ювелирных изделий, а также театральных костюмов. Некоторое время он жил во Франции и США, а в 1948 году вернулся в Испанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Сальвадора Дали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.