Очевидные причины того, почему ваше резюме игнорируется

Практически все люди допускают ошибки при написании резюме. И это не грамматические и орфографические ошибки, а просто неправильно составленный текст. Работодатель смотрит на ваше резюме - и сразу же откладывает его в сторону. Почему так происходит? Сейчас вам предстоит в этом разобраться.

Главная ошибка резюме

резюме

Существуют различные ошибки, из-за которых работодатель решает проигнорировать резюме, но в большинстве случаев причина кроется в том, как именно вы начинаете свое резюме. В большинстве своем желающие представляются, пишут, что увидели где-то объявление о том, что требуется специалист на определенную позицию, и сообщают, что хотят занять эту позицию. К сожалению, так может написать абсолютно каждый, и в большинстве случаев работодатели ищут тех сотрудников, которые могут привлечь их внимание, подойти к заданию креативно, обратить на себя взгляды и даже заставить о себе говорить. Но как правильно написать резюме?

Как начать?

Если вы хотите, чтобы ваше резюме не было проигнорировано, то вам нужно будет постараться привлечь к нему внимание. Поэтому не начинайте банально, не пытайтесь сделать свой рассказ максимально формальным и деловым. Помните, что те, кто будет читать ваш текст, также люди - и им не хочется читать десятки одинаковых резюме, а потом еще и думать, кто из кандидатов лучше написал то же самое. Расскажите историю из своей жизни, связанной с позицией, на которую вы претендуете, свяжите ее с предложением работы конкретного работодателя - увлеките его. Однако, естественно, ни в коем случае нельзя переходить черту - соблюдайте баланс во всем, и это гарантирует вам успех. Следуйте нескольким советам, которые помогут вам добиться результата везде, куда вы будете отсылать свое резюме.

Первый шаг

как правильно написать резюме

Итак, первый шаг, который вам нужно сделать, чтобы написать хорошее резюме - это обдумать позицию, на которую вы собираетесь претендовать. Это очень важный шаг, о котором многие не особо задумываются. Они думают, что по ходу написания можно будет как-нибудь вписать должность, и это особо важной роли не сыграет. Главное - вписать ее хоть раз, чтобы работодатель имел представление о том, чего вы от него хотите. На самом деле, весь ваш текст должен строиться на том, какую позицию вы выбрали для себя.

Второй шаг

Уже на втором шаге вам понадобится та информация, которую вы обдумывали в предыдущем. Дело в том, что вам пока что не нужно писать непосредственно само резюме - вам нужно обдумать те способности и качества, которые вам понадобятся для этой должности. Запишите их на бумагу и проанализируйте, есть ли эти качества у вас, а также каким образом вы их в себе развивали, какие события происходили в вашей жизни и имели воздействие на вас в плане развития данных качеств. Когда вы это сделаете, можете спокойно переходить к последнему третьем шагу создания собственного уникального резюме.

Третий шаг

работодатель

Оглянитесь назад на свою жизнь и выберите те истории, которые вы хотели бы рассказать людям - которые вы считаете будут интересны вашему работодателю, смогут его заинтриговать и расположить ваше резюме в папке интересных, а не проигнорированных. Одну из этих историй вам предстоит описать на бумаге, указав в ней те качества, которые вы считаете наиболее важными для вашей должности, а также расписать, как эта жизненная ситуация повлияла на их развитие в вашем случае. Ну а затем вы уже можете все выписать на чистовик - вступление готово, и вы можете далее указывать, какое образование имеете, какой опыт работы по специальности у вас есть и так далее. Вся эта сухая информация нужна для определения вашего соответствия выбранной вами должности. Но для начала вы должны привлечь к вашему резюме внимание, чтобы ваши сухие данные вообще были прочитаны, а не проигнорированы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.