10 различий между богачами и представителями среднего класса

Каждый человек мечтает иметь достаточно денег, чтобы не отказывать себе абсолютно ни в чем. Однако при этом какие мысли посещают головы этих людей? Дело в том, что если вы хотите стать богачом, то вам придется мыслить, как такие люди, а сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Люди с деньгами мыслят вовсе не так, как многие представляют, поэтому очень важно взглянуть на различия между богачами и средним классом, прежде чем вы решите замахнуться на роскошную жизнь.

Отношение к комфорту

богатые люди

Многие люди, относящиеся к среднему классу, считают, что комфорт - это самое главное, к чему стоит стремиться. Надежная работа, стабильный доход, отсутствие риска - все это кажется им путем к финансовому благополучию. И действительно, вы не будете бедняком с таким подходом к жизни, но и богачом вам никогда не стать, потому что богатые люди с распростертыми объятьями идут навстречу любому дискомфорту. Они понимают, что без постоянных новых вызовов они не смогут продвигаться выше, а застрянут на одном уровне, то есть перерастут в средний класс.

Нормы жизни

Про средний класс можно смело сказать, что люди, относящиеся к нему, живут выше своих возможностей, в то время как богачи - ниже своих возможностей. Как это объяснить? Очень просто - дело в том, что человек, который хочет постоянно владеть большими суммами, знает, как именно нужно обращаться с деньгами. Он никогда не станет покупать автомобили за сотни тысяч долларов, часы, инкрустированные бриллиантами, и так далее. А вот люди из среднего класса очень любят приукрасить свое положение, тратя огромные деньги только для того, чтобы создать видимость богатства. Деньги - это то, что вы сами зарабатываете, что вы делаете и чем вы управляете, и если вы не сможете их контролировать, то вы никогда не сумеете разбогатеть.

Карьерная лестница

средний класс

Каждому человеку знакомо понятие карьерной лестницы - она представляет собой структуру предприятия, и на ней четко можно увидеть, где именно находится в данный момент сотрудник. Человек, который относится к среднему классу, будет стараться вскарабкаться по этой лестнице как можно выше, жертвуя важными для него вещами и ступая по головам других. Но это не путь к успеху, потому что богатые люди - это не те, кто находится на вершине лестницы или близко к ней. Это те, кто владеет данной лестницей, так что если вы хотите стать богачом, то вам нужно стремиться не забраться на самый верх, а оказаться вне лестницы, чтобы она была у вас в подчинении.

Друзья

Средний класс очень часто можно узнать по безудержному стремлению подружиться абсолютно со всеми, чтобы из каждого своего приятеля получать какую-нибудь прибыль или пользу. Но богатые люди поступают совсем не так - они всегда подходят к выбору друзей с умом, они не торопятся заводить десятки знакомств. Их подход заключается в том, что один надежный друг, на которого можно положиться в любом деле, является лучше десятка поверхностных знакомых.

Отношение к работе

деньги

Каков подход к работе у среднестатистического человека, которого можно отнести к среднему классу? Он считает, что работа - это его средство для существования. Он работает для того, чтобы получить зарплату, которая позволит ему прожить до того момента, когда он сможет получить следующую зарплату. Это замкнутый круг, из которого невозможно вырваться - вы так и останетесь в среднем классе до самой пенсии. У богатых людей отношение к работе совсем иное. Они работают не только для того, чтобы заработать деньги, но и для того, чтобы получить очень ценный опыт. Затем они смогут использовать его в новых начинаниях, которые станут приносить им больше дохода - и так далее. Это не замкнутый круг, это спираль, которая с каждым оборотом поднимает вас все выше и выше.

Деньги и вещи

Если вы хотите определить, относится ли человек к среднему классу, оцените, что у него есть - вещи или деньги? Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что у человека из среднего класса не будет особых сбережений, потому что все, что он зарабатывает, он на что-нибудь тратит. Поэтому у него будет огромное количество вещей, но никакого прогресса. Что касается богатых людей, то у них может не быть практически никаких вещей, но при этом у них всегда будут деньги, которые будут находиться в обращении и приносить еще больше денег, которые богачи также не торопятся тратить.

Сбережения

Если же человек, относящийся к среднему классу, решает, что ему нужны деньги, то он полностью сосредотачивается на том, чтобы откладывать хотя бы по чуть-чуть из того, что он зарабатывает. Сразу понятно, что данный подход неправильный и обреченный на провал, потому что богачи подходят к вопросу абсолютно иначе. Вместо того чтобы откладывать крупицы того, что они зарабатывают, они концентрируются на том, чтобы заработать немного больше, чтобы хватило на то, что им нужно. Не стоит ограничивать себя конкретным уровнем заработка, если вы хотите вырваться из среднего класса. Чтобы стать богатым, вам нужно беспрерывно расти над собой.

Эмоции по отношению к деньгам

Исследования ученых показали, что существует более сотни различий в том, как люди из среднего класса и богачи относятся к деньгам. И одним из самых ярких различий стало восприятие денег на уровне эмоций. Люди из среднего класса склонны к тому, чтобы смотреть на деньги через призму эмоций - они могут совершать спонтанные покупки, продавать дешево и покупать дорого. А богатые люди являются таковыми именно потому, что они умеют контролировать свои чувства по отношению к деньгам, не давать эмоциям взять верх.

Оценка потенциала

Один из главных якорей, которые тянут средний класс на дно - это недооценка потенциала. Такие люди всегда считают, что они уже достигли своего предела и работают на максимально возможном уровне. Богачи, в свою очередь, не боятся ставить перед собой высокие цели, достижение которых принесет им огромную пользу, но даже неудача подарит не менее важную вещь - опыт.

Тяжкий труд

Люди из среднего класса верят в то, что тяжкий труд сможет принести им большие деньги. Никто не спорит, что нужно тяжело трудиться, чтобы заработать, но в то же время важно уметь распределить обязанности, чтобы освободить время на то, что вы действительно сможете сделать максимально эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.