11 ценных уроков от величайших инновационных лидеров

В мире имеется большое количество талантливых людей, которые способны создать что-то замечательное. Некоторым уже это удалось, и люди знают их как величайших инноваторов своего времени. Ведь именно инновации являются двигателем прогресса, а эти люди приводят его в действие. И если вы ставите перед собой высокие цели, то и ориентироваться вам нужно на соответствующих личностей. Если вы хотите быть инновационным лидером, то вам нужно научиться вникать в то, как живут и как мыслят таковые.

Работайте над тем, что уже существует

быть инновационным лидером

Многие люди путают между собой понятие инновации и изобретения. Изобретение - это нечто, чего не существовало до определенного момента времени, пока оно не было изобретено. То есть это нечто абсолютно новое и уникальное. Вам не нужно ориентироваться на изобретения, ваша цель - инновации, которые в большинстве случаев представляют собой улучшение чего-то, уже существовавшего до этого. Билл Гейтс сказал - благодаря инновациям за последние два столетия продолжительность жизни людей увеличилась почти вдвое, а также появилось гораздо больше еды и энергии. И в данном случае не нужно изобретать что-то уникальное - нужно просто работать с тем, что у вас уже имеется, и не бояться перемен.

Ставьте четкие цели

Если вы хотите стать настоящим инновационным лидером, то вам нужно четко понимать, чем именно ваши идеи будут хороши для вашего бизнеса. Джон Лерер как-то правильно подметил - первым шагом всегда должна быть установка четкой цели, которой затем нужно будет стремиться достигнуть. Не пытайтесь прыгнуть выше головы, но и не недооценивайте себя.

Мыслите шире

Инновационные лидеры - это те люди, которые мыслят вне рамок. Вам нужно всегда стараться увидеть полную картину, рассмотреть то, что другие люди не видят. Эллен ДеДженерес говорит, что всю свою жизнь она проводит, пытаясь мыслить за рамками, но при этом не увязнуть в собственном эго, а это вполне может случиться, если вы не будете трезво оценивать себя и свои возможности. Смотрите на мир шире, но не думайте, что вы единственный, кто может увидеть полную картину.

Думайте о клиентах, а не о продукте

Современные инновационные лидеры стараются не разрабатывать продукт самостоятельно - они анализируют то, что думают потенциальные клиенты, и позволяют им формировать то, как в итоге будет выглядеть товар или услуга. Марисса Майер, вице-президент компании Google, правильно подметила, что фокусировка на клиентах сделает больше денег, чем любой другой метод.

Будьте креативными

Самое важное, что можно представить для инновационного лидера - это креативность. Старайтесь проявлять ее во всем, начиная даже с самого малого. Не нужно ничего сверхъестественного - достаточно, например, задавать правильные вопросы и анализировать их творчески, чтобы получить необыкновенный результат. Уильям МакКнайт рекомендует всем слушать каждого, у кого есть что сказать - даже если идея на первый взгляд выглядит бредово. Очень часто именно из таких идей и рождаются гениальные инновации.

Делайте то, что вам нравится

инновации

Если вы не любите свою работу, а только зарабатываете с ее помощью на жизнь, то вы никогда не станете инноватором. Страсть и желание отдавать себя всего работе - вот главный ключ к поиску чего-то нового и необычного. Стив Джобс рассказывал, что каждый день он задавал своему отражению в зеркале один и тот же вопрос: "Если бы этот день был моим последним на Земле, делал бы я то же самое, что собираюсь делать сегодня?" Ведь очень важно, чтобы вы любили свою работу - только тогда вы сможете добиться в ней высоких результатов.

Верьте в невозможное и не бойтесь провала

Многие инновационные лидеры попадали под град критики за то, чем они занимаются. Однако вам не стоит этого бояться, ведь главное - это верить в то, что вы делаете. Вуди Аллен говорил, что если вы никогда не ошибаетесь, это значит лишь то, что вы не делаете ничего инновационного.

Думайте о будущем

не бояться перемен

Настоящие инноваторы всегда смотрят в будущее и пытаются там выискать определенные проблемы, которые можно было бы заполнить конкретным товаром или предоставляемой услугой. Марисса Майер, которая уже упоминалась ранее в статье, сообщила, что она всю свою жизнь делает что-то, к чему хотя бы немного не готова. Именно этот путь является прогрессивным и ведет к развитию.

Будьте дружелюбны

Помните, что в бизнесе ваше предприятие не существует в вакууме - оно окружено другими компаниями, с некоторыми из которых вам предстоит сотрудничать. Только проявляя дружелюбность к остальным, вы сможете добиться совместного инноваторского успеха. Как говорил Ричард Брэнсон, все люди живут в социальном мире, и практически невозможно оградить себя от этого мира, не вызвав негативных последствий.

Не бойтесь перемен

Все люди хотя бы немного боятся перемен. Однако если вы хотите быть инноватором, то вам придется побороть этот страх, потому что инновации - это всегда что-то новое, и вам не нужно будет это принимать, вам нужно будет это самостоятельно создавать. Олдос Хаксли подтверждает эту концепцию тем, что все люди всегда не приветствуют и даже боятся любых изменений, которые нарушают привычный порядок вещей. Поэтому инноваторы во все времена были изгоями, их считали шутами или даже сумасшедшими.

Будьте настойчивы

Если у вас не получилось в первый раз, попробуйте еще. Успех нелинеен, и если вы не смогли добиться результата один раз, это не значит, что дальнейшие результаты будут такими же. Клейтон Кристенсен считает, что инновации практически никогда не бывают успешными в первый раз. И требуется много уверенности в себе, чтобы убедить себя, что ваш провал - не окончательный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.