Звукоизоляция с помощью офисных перегородок

Посторонний шум, частые разговоры сотрудников и звук работающей техники – все это есть в каждом более-менее крупном офисе. И если шум начинает значительно мешать рабочему процессу, то нужно принимать решение, как его уменьшить или полностью убрать. Офисные перегородки - это комфортный рабочий процесс и новый стиль вашего офиса. А как правильно выбрать нужный вариант перегородок для шумопоглащения и полной звукоизоляции, мы расскажем дальше.

Что нужно знать о шумоизоляции и офисных перегородках

Первое, что необходимо знать - существует 3 вида шумоизоляционных перегородок. Правильно определив нужную модель, вы обеспечите себе 50% успеха и будущего комфорта офисной работы.

  • Каркасные перегородки. Имеют возможность сокращать давление звука и отражают его без возможности дальнейшего прохождения. Данный вид лишь снижает уровень шума, не давая ему создавать дискомфорт сотрудникам. Но шум они не ликвидируют.
  • Звукопоглощающие перегородки. Снижают энергию звуковой волны, поглощая ее, и сокращают шумы до комфортного для работы уровня.
  • Звуконепроницаемые перегородки. Их главная задача - пресекать проникновение звука внутрь или наружу помещения. Отлично справляются с абсолютной звукоизоляцией.

7 раз отмерь - 1 раз установи!

Услышав о преимуществах звукоизоляционных офисных перегородках, не спешите бежать за ними в ближайший магазин. Ваша первоочередная задача - разобраться в особенностях их установки, ценообразования и, конечно, производства. Имея даже общее представление об этом, вы получите как минимум 3 преимущества:

  • вас не смогут обмануть при покупке товара;
  • вам легче будет отличить качественный товар от некачественного;
  • подбор оптимального вашему офису варианта станет проще и точнее.

Поэтому давайте поближе познакомимся с особенностями звукоизоляционных офисных перегородок и позволим вашим сотрудникам работать без лишнего шума.

Изучаем конструкционные особенности

Оптимальными вариантами для офисной шумоизоляции можете считать 2 основные разновидности перегородок - цельностеклянные и каркасные. Обе они имеют сходства и отличия, которые играют важную роль при выборе.

Цельностеклянные офисные перегородки

Их преимущество - внешний вид. Невесомая, прозрачная конструкция справится с визуальным увеличением офиса и одновременно его декорированием. Достигается это благодаря узкому профилю, выполняемому исключительно из стекла.

К сожалению, внешний вид цельностеклянных перегородок одновременно является и их недостатком - у них более низкие шумоподавляющие характеристики (до 34 дБ). Чтобы исправить это, рекомендуем вам не забывать о возможности “прокачки” любой стеклянной модели перегородок за счет:

  • двойного стеклопакета;
  • стеклопакета с газовым заполнением;
  • использования дополнительных уплотнителей;
  • применения специальной фурнитур.

Цельностеклянные офисные перегородки

Цельностеклянные перегородоки

Каркасные офисные перегородки

Они имеют более массивный и прочный вид. Каркас таких перегородок заполняется стеклом и непрозрачными материалами в виде ДСП, МДФ, пластика и т.п. Толщина профиля будет зависеть от выбранного для него материала.

Каркасные перегородки лучше блокируют шумы (до 50 дБ). Качество шумоизоляции при этом будет напрямую зависеть от следующих факторов:

  • однослойные (плохо справляются с поглощением акустических шумов);
  • многослойные (отлично поглощают любые виды шумов).

Только постарайтесь не переусердствовать и не забывайте про внешнюю эстетику - всего должно быть обязательно в меру.

Каркасные перегородки из матового стекла и ЛДСП

Каркасные перегородки из матового стекла и ЛДСП

Разновидности крепления офисных перегородок

Офисная шумоизоляция - это не просто выбор вида перегородок. Здесь также стоит обратить внимание на плотность прилегания их каркаса к стенам, полу и потолку помещения.

Не исключено, что вам придется столкнуться с проблемой образовавшихся зазоров. От них вас избавят прорезиненные ленты. Они уменьшат проходимость звука в несколько раз.

Но и здесь вам придется выбирать из 3-х видов перегородок для звукоподавления:

1. Стационарные офисные перегородки

2. Трансформируемые офисные перегородки

3. Раздвижные офисные перегородки

Первый вариант требует абсолютного статического крепления к стенам, потолку и полу. За счет плотного прилегания, конструкция не пропускает шум и готова обеспечить вашему офису полную звукоизоляцию. Такие перегородки были представлены на фото ниже.

Трансформируемые перегородки (их еще называют акустическими) особенны в своей системе крепления - за счет направляющих. Это обеспечивает им мобильность, а вам - возможность при необходимости зонировать пространство офиса и складывать их в парковочную зону при ненадобности. Офисная шумоизоляция в данном случае достигается за счет наличия в их конструкции специальных модификаций:

  • уплотнителей;
  • шумоизоляторов.

Хорошая звукоизоляция и мобильность добавили стоимости данному варианту. И одновременно расширили его функциональность. Что вполне оправдывает себя!

Трансформируемые перегородки

Трансформируемые перегородки

Раздвижные перегородки - это нечто среднее между первым и вторым описанным видом. Способ их крепления имеет частичную схожесть со стационарными перегородками (статичное крепление) и трансформируемыми (движутся по вмонтированным направляющим). При этом возможности выборочно зонировать пространство вы не получите - раздвижные перегородки могут выполнять функции либо стен, либо дверей.

Раздвижные перегородки

Раздвижные перегородки

Как не прогадать с ценой?

Боитесь, что при покупке вас могут обмануть? Тогда вы должны четко понимать, что влияет на формирование цены шумоизоляционных перегородок.

Обратите внимание на основные факторы:

  • количество модулей и размеры перегородок;
  • конструкция и ее конфигурация;
  • присутствие входных групп (окна, двери и т.п.);
  • стоимость профиля, его разновидность;
  • наличие декора у стекла и его вид;
  • цена и наличие уплотнителей, шумопоглощающего материала, фурнитуры;
  • особенности монтажа.

В любом случае, мы советуем вам заказывать перегородки у проверенных и надежных компаний. Выбрать их можете по совету друзей, отзывам или другим рекомендациям.

Надеемся, мы помогли вам разобраться в тонкостях выбора шумоизолированных перегородок. И теперь вы сможете четко определить, что необходимо вашему офису. Мы всегда рады помочь вам создавать комфортные рабочие условия для вас и ваших сотрудников.

С наилучшими пожеланиями,

команда Peregorodok.net

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.