Создать атмосферу откровенности, выражать благодарность: 7 способов вызвать доверие у участников вашего интернет-сообщества

Сегодня быстро набирают популярность интернет-сообщества, в которых собираются люди со схожими интересами и проблемами. Но как же вы выделяетесь? Каковы наиболее эффективные способы укрепления лояльности и доверия с вашей базой участников? Как заставить их чувствовать себя нужными и любимыми?

Мы расскажем вам о лучших способах вызвать доверие и любовь со стороны участников вашего интернет-сообщества.

Пусть люди почувствуют свою значимость

Всем нравится быть признанными и нужными. Наделяйте членов сообщества функциями, которые помогут им подняться в карьере, завести друзей или способствовать достижению другой цели вашего сообщества. Ежемесячно следите за потоками обновления, чтобы люди знали, что вам не все равно. Чем больше вы будете поощрять поддержку участников, тем больше ваше сообщество будет считать, что они особенные, и будут рады тому, что являются его частью.

Проявите благодарность и смирение

Помимо публичных обращений к отдельным участникам вы также можете выразить благодарность сообществу в целом. Как управление сообществом вдохновило вас? Каким образом члены клуба оказывают положительное влияние друг на друга, на вашу отрасль и на весь мир? Заставьте их почувствовать себя частью чего-то большого. Будьте скромны и не гордитесь своим статусом администратора: регулярно признавайте, что сообщество - это результат группового усилия, а не только вас. Признайте лучших участников и предложите им взять на себя лидерские роли. Когда на участниках лежит дополнительная ответственность, они чувствуют себя лично уполномоченными сообществом, что приводит к большей лояльности и доверию.

Способствовать расширению возможностей и позитива

Поощряйте членов сообщества снимать маски и быть настоящими, а затем вознаграждайте их за проявленную храбрость. Когда некоторые люди делятся прорывом в своем синдроме самозванца, борьбой, с которой они сталкиваются после внезапной потери, или захватывающим открытием тайной страсти, другие члены чувствуют себя менее одинокими, более понятыми и способными поделиться своими секретами.

Создайте атмосферу откровенности

Для того чтобы участники ощущали себя достаточно комфортно, чтобы снять свои маски, сначала они должны почувствовать себя желанными, замеченными и принятыми. Создание и дальнейшее поддержание жизни сообщества является одной из самых сложных задач. Пишите рекомендации, правила и обговаривайте их с участниками. Могут ли члены сообщества озвучивать свое мнение? Уважительно ли вы относитесь к дебатам и защищаете ли вы целостность группы либо заставляете членов группы молчать? Внедрите механизм обратной связи, чтобы все участники могли безопасно высказывать свое мнение и быть откровенными, не опасаясь.

Сделать участие максимально простым

Простота и ясность - два самых больших подарка, которые вы можете предоставить как лидер сообщества. Сформулируйте четкие руководящие принципы для общения и операций, чтобы участники знали, как взаимодействовать с группой. Эти факторы также облегчит вам жизнь - вы можете опираться на них, когда столкнетесь со сложными сценариями модерации.

Поставьте конечную цель: человеческое общение

Вся суть сообщества - это связь. Все мы вступаем в те или иные группы, чтобы найти знакомых и друзей. Служите своему сообществу, делая общение максимально легким и эффективным. Создайте базу данных, чтобы участники могли без проблем найти собеседника и обращаться друг к другу. Приглашайте членов сообщества общаться в реальной жизни: облегчайте видеозвонки, устраивайте встречи и поощряйте свидания с чашкой кофе. Подключайте участников к новым возможностям, поиску друзей и профессиональных контактов во внешнем мире, чтобы показать, что ценность вашего сообщества выходит далеко за рамки онлайн-платформы. Таким образом члены сообщества сплотятся между собой еще больше.

Любите свое интернет-сообщество

Чтобы любить свое интернет-сообщество, важно полюбить себя. Когда лидер чувствует себя уныло и депрессивно, то данное настроение передастся и его участникам. Регулярно проверяйте себя на предмет того, как вы себя чувствуете. Старайтесь мыслить более позитивно и не унывать даже в сложные времена. Не забывайте, что у вас есть целая группа людей в сообществе, которым вы служите. Вы выполняете сложную, значимую и полезную работу - наслаждайтесь ею!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете ли вы участие в каких-либо интернет-сообществах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.