Может ли питьевая вода быть просроченной? "Смотря в какой таре она продается" - говорят эксперты

Питьевая вода продается в разных видах тары. При этом на указанном продукте в обязательном порядке стоит маркировка, обозначающая итоговый срок годности. Эксперты рассказали, следует ли при выборе напитка обращать на указанные на бутылке надписи внимание в принципе.

В открытой емкости

Многие люди замечают, что вода, хранящаяся в открытой емкости, со временем меняет свой вкус. Это происходит из-за нескольких причин. Например, в жидкость попадают разные микроорганизмы и пыль, в результате чего итоговый вкус может стать более кислым. За 1-2 дня такого хранения жидкость не испортится. На это просто не хватит времени. Однако держать воду дольше не рекомендуется.

Пластиковая тара

Герметичные пластиковые бутылки надежно защищают воду от попадания посторонних включений. Эксперты отмечают, что такая жидкость практически не имеет срока годности. В представленном случае они советуют не обращать внимания на маркировку в принципе. Риски попадания посторонних соединений исключены.

Однако подобное правило применимо только при определенной оговорке. Срок годности зависит прежде всего от качества пластика, из которого изготовлена бутылка. Некачественные полимерные материалы могут разлагаться под действием ультрафиолета, в результате чего часть вредных соединений попадет в саму воду.

Стекло

Отдельно стоит рассмотреть и стеклянные бутылки. Здесь ситуация значительно лучше. Стекло выдерживает воздействие ультрафиолета. Его изготавливают из оксида кремния, иногда добавляя иные минеральные компоненты. В любом случае вода, продающаяся в подобной таре, может храниться практически бесконечно. Эксперты рекомендуют не обращать внимания на дату окончания срока годности в принципе.

Вместо итогов

Узнать качество пластика, из которого изготовлена бутылка для воды, невозможно. Даже произведенные на одном заводе партии могут отличаться друг от друга. Поэтому лучше присмотреться к воде, продающейся в стеклянной таре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за маркировкой срока годности при покупке воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.