Ваш гороскоп ошибочен, или Почему не стоит верить в предсказания?

Прежде чем спросить нового знакомого, кто он по знаку зодиака, или ответить на этот же вопрос, запомните это: ваш знак зодиака был определен в соответствии с положением солнца относительно созвездий целых 22 века назад!

Астрономия и астрология

гороскоп

Наука, создавшая астрологию, несомненно, брала свои корни в астрономии, но эти две дисциплины не стоит путать. Астрономия может разъяснить вам позицию звезд в небе, но только вам решать и верить в то, как их положение и соотношение влияет на вашу жизнь, любовь и финансовое положение.

Прочтите эту статью, если хотите убедиться в том, что все гороскопы вам врут, и ваш знак зодиака, скорее всего, был определен неверно.

Созвездия зодиака

зодиак

Эклиптика, или путь Солнца, наблюдаемого с поверхности Земли, проходит по созвездиям, которые сформировали привычный нам зодиакальный круг: он начинается в созвездии Овна и завершается созвездием Рыб. Современные астрологи, наряду с их коллегами, на протяжении истории решили упустить 13-е созвездие, которое также расположено на пути эклиптики: Змееносец. Гороскоп его не упоминает, как и большинство астрологов, составляющих его.

планеты

Вавилонские астрологи, а позже и греки, первоначально определяли знак зодиака в зависимости от того, в каком созвездии находилось Солнце в день рождения человека.

Ранние астрономы наблюдали за тем, как Солнце проходит через знаки зодиака в течение одного года, проводя приблизительно месяц в каждом. Таким образом, они вычислили, что каждое созвездие простирается примерно на 30 градусов по эклиптике.

Элементы

верить

Древние астрологи сгруппировали 12 знаков зодиака согласно классическим элементам. Элементы объясняют определенные черты характера человека и интерпретируются вместе со знаками зодиака, а также с положением Солнца, Луны и известных планет, чтобы составить гороскоп.

солнце

Классические элементы включают в себя:

  • Огонь — Стрелец, Овен и Лев (спонтанность, импульсивность).
  • Вода — Рыбы, Рак и Скорпион (творчество, эмоциональность).
  • Воздух — Близнецы, Весы и Водолей (резвость, тенденция интеллектуализировать чувства и эмоции).
  • Земля — Дева, Козерог и Телец (спокойствие, постоянство).

Однако феномен, известный астрономам как предварение равноденствий, или прецессия, изменил положение созвездий в эклиптике и привел к изменению созвездий зодиакального круга.

Первый зодиакальный круг

ночь

Первый день весны в северном полушарии был когда-то отмечен нулевым днем Зодиака. Астрономы называют его весенним равноденствием, и оно происходит тогда, когда эклиптика и астрономический экватор пересекаются, что происходит примерно 21 марта.

Приблизительно в 600 году до н. э. зодиакальный ноль находился в созвездии Овна и был назван «первым моментом Овна». Именно это созвездие охватило первые тридцать градусов эклиптики; следующие тридцать градусов пути солнца занимал Телец; далее были Близнецы. Каждое из 12 созвездий зодиакального круга занимало тридцать градусов эклиптики. Непонятно только, куда делся Змееносец.

Прецессия и астрология

небо

Без ведома древних астрологов земная ось все время меняет свое направление, примерно раз в 25 800 лет. Это колебание, называемое прецессией, вызвано гравитационным притяжением Луны и частично Солнца.

планета

За прошлые два с половиной тысячелетия это колебание заставило точку пересечения между астрономическим экватором и эклиптикой сместиться на 36 градусов вдоль эклиптики на запад, к границе созвездия Рыб и Водолея. Это означает, что знаки зодиака сместились на одну десятую (или почти целый месяц).

Для примера: люди, которые считают, что они Овны, вероятнее всего, Рыбы. В нынешнее время с середины марта по середину апреля солнце находится вне созвездия Овна.

«Реальный» знак зодиака

звезды

Согласно уточненным границам созвездий, поправкам, внесенным смещением земной оси и учетом тринадцатого знака зодиака, зодиакальный круг сегодня выглядит совсем не так, как мы привыкли.

Скорее всего, с учетом предварения равноденствий, ваш знак зодиака отличается от того, чей гороскоп вы внимательно изучаете в газете или ждете в утренних шоу. А если вы родились с 29 ноября по 17 декабря, вы – Змееносец, и ваш знак зодиака никогда не появлялся и не появится в гороскопе.

Проверьте свой «реальный» знак зодиака на основе текущего пути Солнца и сравните его с датой, все еще используемой астрологами. Вам интересно будет узнать, что привычные всем Близнецы, по большей части, являются Тельцами - это два знака зодиака, которые привычный гороскоп описывает как кардинально противоположных друг другу людей. Если вы твердо верили в то, что вы родились под знаком Козерога и гордились этим, то вас ждет разочарование: на самом деле вы - Стрелец!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.