Как появились мифы о том, что лунные и солнечные затмения могут быть опасными для беременных

21 августа над территорией Северной Америки наблюдалось полное солнечное затмение. Ученые утверждают, что это явление не представляет опасности для беременных женщин, несмотря на целый ряд существующих мифов и предубеждений.Затмение

Мифы до сих пор имеют влияние на сознание людей

Предыдущее полное солнечное затмение наблюдалось в конце 90-х годов прошлого века. 20 лет назад людей еще больше, чем сейчас, страшило влияние выстроившихся в ряд трех небесных тел на благосостояние беременной женщины. Эти суеверия, дошедшие до наших дней из глубокой древности, часто проскальзывают в случайных беседах. Люди по-прежнему считают, что затмения могут провоцировать врожденные дефекты и выкидыши, особенно на поздних сроках.Беременность

Откуда берут свои истоки традиционные верования?

До появления современной астрономии, которая объяснила природу затмений, в различных культурах нашей планеты бытовали собственные верования, объясняющие это явление. Люди не знали, что Солнце, Луна и Земля периодически выстраиваются в одну линию, поэтому они приписывали этот феномен сверхъестественным силам.

Например, жители Южной Америки полагали, что глубокий красный оттенок лунного затмения означает, что мифический персонаж Человек-ягуар напал на Луну. Индусы думали, что солнечное затмение — это происки чудовищного дракона Раху, который периодически пожирает Солнце. Когда разгневанные боги обезглавили Раху за воровство амброзии, голова чудовища улетела на небо и проглотила светило. Так во всем мире наступила тьма. Об этом упоминалось в древних писаниях «Махабхарата», которые датируются периодом 400 лет до нашей эры.Мифы

Многие мифы подчеркивают потенциальную опасность затмений

С точки зрения древнего фермера или охотника, затмения могли поколебать все фундаментальные основы бытия. Люди заметили, что движение Солнца и Луны по небу не всегда стабильно. Вот почему многие мифы приписывают этим явлениям потенциальную опасность. Чаще всего это связывали с местью или гневом божеств.

Беременность и суеверия

Люди верили, что затмениям по силам нарушить рост всего живого на Земле. Это явление связывалось не только с плохим урожаем, но и с нарушением течения беременности у женщин. Различные культуры сформировали собственные суеверия на эту тему.Беременность

Ацтеки полагали, что лунное затмение способно превратить плод в утробе матери в мышь. Представители традиционных южно-азиатских культур приписывали этим явлениям формирование у ребенка дефектов верхнего неба и верхней челюсти. Повышенная забота о беременных женщинах, вероятно, могла проистекать из-за связи менструального цикла с Луной.

Впрочем, наши предки могли отследить корреляцию между мертворождениями и затмениями просто потому, что грандиозные природные явления сильно волновали их. По логике древних людей, ели небеса по каким-то причинам гневаются на землян, самыми уязвимыми представителями человеческого рода являются беременные женщины.

Могут ли эти мифы иметь научное обоснование?

В реальности единственная физическая опасность от затмения, вышедшая из наблюдения древних людей, не имеет ничего общего с положением небесных тел. Врожденная патология, именуемая волчьей пастью, вызвана сочетанием генетических и экологических факторов. Этот недуг может возникнуть в результате приема беременной женщиной определенных лекарственных препаратов, но никак не вследствие двухминутного затмения Солнца или Луны.Затмение

Реальная опасность распространяется на глаза

Единственная реальная опасность от затмений касается человеческого зрения. Вы можете смотреть на полное затмение без защиты глаз в течение короткого промежутка времени. Однако лучше не рисковать, так как это явление достаточно скоротечное. После кромешного мрака на ваши глаза обрушится сияние, влияние которого можно сравнить с электрогазосваркой.

Специалисты, работающие со сварочным оборудованием, используют специальную защитную маску. Поэтому даже обычные солнечные очки не могут предохранить глаза наблюдателя от повреждения. Стоит отметить, что далеко не во всех регионах затмение бывает полным, а частичное затмение можно наблюдать и без специальной защиты.

Вероятно, с этой особенностью явления были связаны и другие древние страхи. Людей ослеплял резкий переход от тьмы к свету, вот почему этому явлению приписывали мистическую силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.