9 навыков, которым должен научиться каждый ребенок

Наш мир меняется очень быстро. И знания, которые еще вчера нам казались более чем актуальными, завтра, возможно, потеряют какую бы то ни было значимость. Всем родителям хочется, чтобы их дети вошли во взрослую жизнь подготовленными. Многие уповают исключительно на школу. Безусловно, эти знания очень полезны, но часть их устаревает с каждым днем. Выход есть! Необходимо сделать так, чтобы ребенок приобрел определенные навыки, которые помогут ему в будущем. К счастью, этому можно научиться. Итак, выясним, о каких навыках идет речь.ребенок

Задавать вопросы

Мы хотим, чтобы наши дети могли учиться самостоятельно. В этом случае нам не придется обучать их. Ведь ребенок в дальнейшем сможет сам получить те или иные знания. Первым шагом в процессе обучения является способность задавать вопросы. К счастью, для детей это естественный процесс. Наша же задача заключается в том, чтобы поощрять такое положение дел. Отличным вариантом для этого является моделирование вопросов и ответов. Так, когда вы с ребенком сталкиваетесь с чем-то новым, начните задавать вопросы и пытайтесь найти все возможные ответы. Когда ваше чадо будет спрашивать вас о чем-то, хвалите его, а ни в коем случае не наказывайте, как это делают некоторые родители.

Решать проблемы

Если ребенок способен решать проблемы, то он сможет делать любую работу. Новая задача может выглядеть пугающе для любого из нас. Однако на самом деле это только проблема, которую нужно решить. Научите ребенка этому. Используйте способ искусственного создания несложных проблем, позволяя вашему чаду действовать самостоятельно. Не помогайте ему сразу, пусть он самостоятельно найдет решение. Это позволит ребенку развивать способность находить выход из любой ситуации, что сослужит ему неоценимую службу в будущем.навыки

Работать с проектами

Взрослые люди понимают, что большая часть их профессиональных обязанностей заключается в завершении тех или иных проектов, состоящих из многих составных частей. Так, к примеру, проектом можно назвать эту статью. Проектами будут и написание книги, и ее продажа, и другие действия. Работайте вместе с вашим ребенком над разными проектами, чтобы показать ему, как это делается. Такой подход позволит вашему чаду научиться разделять задачи на отдельные проекты, завершение каждого из которых будет приносить ему радость и удовлетворение от проделанной работы.

Найти свою страсть

Что заставляет успешных людей двигаться к цели? Не дисциплина, мотивация и награда, а страсть! Ведь когда вы испытываете воодушевление по поводу вашей работы, то готовы трудиться день и ночь над ней. Поэтому помогите вашему ребенку найти увлечения. Конечно, ему потребуется попробовать самые разные вещи, пока он не поймет, что же именно ему по-настоящему близко. Не препятствуйте любому интересу, а поощряйте его.научиться

Быть независимым

Дети должны научиться рассчитывать на себя. Поэтому постепенно поощряйте вашего ребенка на то, чтобы он самостоятельно делал те или иные вещи. Позвольте ему учиться на своих ошибках. Это придаст вашему чаду уверенности в себе. Когда он ощутит себя независимым, то поймет, что ему не нужен босс или учитель для того, чтобы указывать, что делать. Ваш ребенок сможет сам управлять своей жизнью, быть свободным.

Комфортно чувствовать себя наедине с собой

Слишком многие родители нянчатся со своими детьми, держа их на коротком поводке и не оставляя в одиночестве ни на минуту. Когда же малыши вырастут, они попросту не будут знать, как стать счастливыми. Так, им нужно будет обязательно находиться в компании других людей – друзей, девушки или парня и т.д. Есть и иная сторона медали. Такие люди могут начать искать счастье в других вещах – шоппинге, еде, компьютерных играх, интернете и т.п. Однако если ребенок с самого раннего возраста научится наслаждаться своей собственной компанией, играя и фантазируя, то впоследствии он сможет избежать вышеописанных проблем. Поэтому позволяйте своим детям время от времени оставаться одним.ребенок

Сострадать и сочувствовать

Этот навык необходим нам, чтобы комфортнее чувствовать себя среди других людей. Поэтому спрашивайте у вашего ребенка, все ли у него в порядке. Кроме того, в его обществе интересуйтесь проблемами других людей и старайтесь помогать им.

Толерантность

Очень важно объяснить с самых ранних лет ребенку, что люди бывают разные. Это касается цвета кожи, комплекции, сексуальной ориентации, вероисповедания и массы других признаков. Ребенок должен понять это и с уважением относиться ко всем людям.

Быть гибким

Этот навык многие специалисты считают самым важным. Ведь наш мир постоянно меняется, и для того, чтобы преуспеть в нем, необходимо постоянно приспосабливаться к новым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья , если бы всё не испортило слово Толерантность. Толерантность в переводе на русский язык это терпеть нетерпимое или быть "терпилой". Медицинский термин - не способность клетки организма противостоять внешнему воздействию.
Копировать ссылку
0
Так как детей надо готовить к будущему, не могли бы вы перечислить те извращения, к которым надо быть толерантными через 5-10 лет?
Копировать ссылку
0
толерантность к сексуальной ориентации? ! сейчас! разврата итак хватает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.