Почему девочкам нравятся куклы, а мальчикам - машинки

Если ребенку предложить выбор: играть с машинкой или с куклой, девочка, вероятнее всего, выберет куклу, а мальчик – машинку. Это происходит не только из-за того, что общество поощряет подобное разделение, как думали ранее. В ходе эксперимента выяснилось, что самцы обезьян также выбирают машинку, а самки – куклу, и их общество им касательно этого ничего не говорит.

Воздействие гормонов

исследования

Исследования, проводившиеся на двух различных видах обезьян в 2002 и 2008 годах, предложили биологическое объяснение предпочтениям в детских игрушках. В последние годы стоял очень важный вопрос: как и почему биология сделала так, чтобы мужские особи (будь то люди или обезьяны) выбирали машинку, а женские – куклу? Новые исследования предполагают, что дело здесь в том, что в утробе матери на детей воздействуют определенные гормоны - это приводит к совершению конкретного выбора игрушки. Однако открытыми остаются вопросы о том, почему именно в ходе эволюции случилось конкретно такое разделение? Вполне вероятно, конкретные игрушки помогают детям развивать конкретные навыки, которые им понадобятся во взрослой жизни. В 2009 году исследователи обнаружили - уровень тестостерона в организме трехлетних младенцев коррелирует с тем, как сильно их привлекают машинки. Кроме того, уровень воздействия гормона андрогена в период беременности также связан с заинтересованностью мальчиков в машинках.

Новые доказательства

девочки

Стоит обратить внимание на то, что маленькие мальчики с наибольшим содержанием мужских гормонов больше внимания уделяли именно мужским игрушкам, таким как машинки. Удивительно следующее - влечение детей к тому или иному виду игрушек начинается невероятно рано, еще до того, как они могут социализироваться. Кроме того, в поддержку новой идеи о том, что выбор игрушки обусловлен гормонами, в прошлом году группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось - девочки с врожденной гиперплазией надпочечников, состоянием, обусловленным тем, что ребенок в утробе матери получил слишком много мужского гормона андрогена, также предпочитают играть с машинками и другими типично мужскими игрушками.

Генетическая предрасположенность

мальчики

Однако вопрос состоит в следующем: почему мужские гормоны вызывают у ребенка непосредственно влечение к машинкам, мячам и другим типично мужским игрушкам? Стандартное объяснение по этому вопросу – потому что эти игрушки способствуют более активной деятельности, которую мальчики эволюционно запрограммированы искать с самого рождения. Однако исследование 2009 года противоречит данному объяснению, так как дети начинают концентрироваться на конкретном виде игрушек еще в самом раннем возрасте, то есть до того, как они начинают непосредственно играть с ними. Учитывая тот факт, что дети до трех месяцев еще не имеют способностей, которые позволили бы им в полном смысле слова играть с конкретными объектами, данное исследование предполагает, что тяга мальчиков к типично мужским игрушкам не определяется тем, какие активности будут связаны в дальнейшем у ребенка с этой игрушкой. Ученые подходят к этому вопросу более осторожно, обуславливая это тем, что пока что трудно интерпретировать, что именно означают полученные данные. Вполне возможно, что дети могут понять, что некоторые объекты их окружения могут использоваться для определенных видов деятельности. Поэтому они концентрируются на тех объектах, которые позволят им заниматься деятельностью, которая им нравится.

Опровержение теории

Однако споры о том, почему мальчики предпочитают машинки, а девочки кукол, не утихают. Одно из последних исследований показало, что дети с повышенным уровнем мужских гормонов действительно более активны, они больше двигаются, однако при этом они могут двигаться как с машинкой, так и с куклой – на выбор игрушек гормоны не влияют. В ходе исследования не было обнаружено никаких доказательств того, что дети с повышенным содержанием мужского гормона предпочитают игрушки, которые способствуют высокому уровню активности. Но если не в этом дело, тогда в чем? У ученых есть несколько предположений, одним из основных является тот факт, что женщина генетически более восприимчива к социальным стимулам, реализацию которых она видит в человекообразных куклах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.