20 вещей, о которых стоит рассказать детям

Задумайтесь, если бы вы знали, что сегодняшний день будет последним в вашей жизни, какие слова вы бы хотели сказать своим детям? А теперь возвращайтесь в реальность и задумайтесь, а действительно ли вам стоит ждать последнего дня, чтобы рассказать вашим детям о том, что у вас на уме. Есть вещи, которые дети должны услышать от вас в любом случае, поэтому не стоит так сдерживаться - этим вы только навредите.

Когда пора отступить

дети

Родители часто твердят своим детям, что им нужно всегда пытаться и стараться. Но на самом деле нужно говорить скорее о том, что в некоторых случаях бывает лучше отступить, чтобы их жизнь была проще.

Зона комфорта

Многие родители слишком сильно заботятся о своих детях, поэтому не решаются их упрекать. А иногда очень нужно рассказать ребенку о зоне комфорта - за нее обязательно нужно выходить, чтобы осознать, на что вы действительно способны.

Счастье - это выбор

Существует распространенный стереотип, заставляющий людей искать счастье. Вам лучше сразу сказать вашим детям, что счастье - это их личный выбор, а не вечные поиски.

Не стоит ждать

Иногда родителям стоит сообщать своим детям про жизнь: это не то, что случится когда-нибудь. Им нужно стремиться жить сегодняшним днем, а не ждать, когда начнется настоящая жизнь.

Принятие решений

Детей сразу же нужно учить тому, что их решения принадлежат только им. И если результат решения будет плохим, им придется взять ответственность на себя. А если все пойдет хорошо, то и успехи будут приписаны только им.

Долгосрочные вложения

Иногда стоит натолкнуть детей на мысль о том, что не стоит постоянно ориентироваться на близкое и простое. Иногда долгосрочные вложения могут принести вам немало дискомфорта в настоящий момент, но зато они дадут свои плоды позже.

Время для себя

жизнь

Чаще всего люди сожалеют о трате своего времени на что-то не настолько важное, когда они забывали про себя. Поэтому нужно говорить детям, чтобы в погоне за успехом они не забывали о себе самих.

Вопрос интеллекта

К сожалению, многие неправильно ставят вопрос и спрашивают: "Насколько вы умны"? Ведь правильный вопрос: "В чем вы умны?"

Пример

Если кто-то небрежно обращается с вашим ребенком, вам нужно сообщить ему, что такой человек недостоин того, чтобы с него брать пример.

Честность и ложь

Всем стоит как можно раньше донести до детей следующий факт: ложь работает только в краткосрочной перспективе, в то время как честность поможет вам формировать долгосрочные связи.

Цените ближних

Один важный секрет жизни: если вы хотите иметь надежных друзей, вам нужно уметь их понимать и ценить.

Страхи

Обязательно нужно сказать ребенку про его страхи. Ведь на самом деле практически все вещи, которых человек боится, никогда не случаются в его жизни.

Провал

секрет

Не стоит воспринимать провал как что-то плохое, его всегда недооценивают. Любая неудача может дать богатый урожай полезного опыта и хороших идей на будущее.

Ошибки

Очень важно, чтобы дети как можно раньше узнали, что плохие решения могут привести к серьезным проблемам и огорчениям. Именно ошибки являются основным источником боли.

Полная жизнь

Люди часто живут с оглядкой на других, заботясь о том, как о них подумают окружающие. И в итоге проживают чужую жизнь, а ведь так просто жить на полную катушку, просто не заботясь о чужом мнении.

Плохо о хорошем

Важно, чтобы дети быстро поняли - даже если они будут делать что-то хорошее, найдутся люди, которые будут пытаться принизить этот поступок и рассказать о нем плохое.

Любовь

Еще один важный секрет заключается в том, что любовь - это лучшее, что может случиться в жизни. Она способна действительно изменить мир.

Слушать сердце

Важно понимать: мозг может быть рационален, но вам в первую очередь нужно слушать сердце, так как оно вам подскажет, что действительно правильно.

Лучшее вложение

Родители должны говорить своим детям о том, что именно они являются их лучшим вложением и достижением.

Дети и родители

И самое главное - дети должны понимать, даже если родители кричат на них и недовольны, они все рано остаются любимыми и самыми дорогими в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.