Как бороться с гневом ребенка: 13 способов

Родительство далеко не всегда бывает счастливым и приятным - это довольно сложное и ответственное задание, которое иногда доводит практически до безумия. Ребенок может вести себя хорошо и тихо, а может постоянно хулиганить и злиться. Невозможно не обращать на это внимания, да и делать так не стоит - уже с раннего возраста вам нужно воспитывать вашего ребенка, потому что его характер будет формироваться исключительно вашим воздействием. И вечно сердитый ребенок вырастет явно не с самой здоровой психикой. Поэтому вам нужно знать, как бороться с гневом ребенка, так как это очень важно.

Справляться с эмоциями

серьезный ребенок

Если вы хотите эффективно бороться с проявлениями злости и гнева у ребенка, то вам нужно постоянно напоминать ему, что он может контролировать свои эмоции. Вам не нужно пытаться убедить их вообще не злиться, потому что это невозможно - даже взрослый человек вряд ли может сохранять спокойствие в любой ситуации, что уж говорить о ребенке. Но вы можете подтолкнуть детей к мысли, что они уже способны определять свои эмоции и контролировать. Злоба и гнев - это вполне нормальные эмоции, которые присущи абсолютно всем, но нужно уметь их контролировать.

Баланс

Дети, которые слишком много напрягаются или получают слишком много свободного времени, чаще всего склонны к тому, чтобы вести себя плохо, в том числе и злиться. Таким образом, вам нужно уметь наладить грамотный баланс между полезными и приятными занятиями, чтобы ваш ребенок учился дисциплине. Соответственно, и злость в нем будет проявляться гораздо реже, если его распорядок дня будет налажен.

Моделирование

Уже в самом раннем возрасте дети начинают смотреть на окружающих их людей и пытаться имитировать то, что они делают. А какой вывод из этого можно сделать? Если ваш ребенок часто злится и проявляет гнев, вам стоит начать исправлять не его, а себя. Вам всегда нужно помнить, что вы являетесь ролевой моделью для вашего ребенка от самого его рождения и на протяжении всего детства. Даже подростки, хоть и отрицают это, все равно во многом берут пример со своих родителей. Таким образом, первое, что вам нужно сделать, если ваш ребенок часто злится - обратить внимание на себя. Как вы себя ведете при нем? Ругаетесь ли со своей второй половинкой? Повышаете тон, когда говорите по телефону? Если вы заметите за собой подобные действия, то вы можете сразу понять, откуда берется злость у вашего ребенка. Постарайтесь быть хорошей ролевой моделью для вашего ребенка, и он будет гораздо меньше злиться.

Ролевая игра

бороться

Также вам всегда нужно помнить, что ваши дети - это всего лишь дети. Не стоит пытаться устроить им лекцию о глубине человеческих переживаний, о возможных причинах гнева и так далее. Проще всего взаимодействовать с детьми через игру - это универсальный язык, который понимает каждый ребенок. Вам нужно инсценировать различные ситуации, в которых ребенок может разозлиться - и в процессе игры демонстрируйте ему, как справляться со своими эмоциями. Естественно, к такой игре вам нужно будет как следует подготовиться, чтобы вы ненавязчиво могли подготовить ребенка к различным ситуациям, которые могут вызывать у него гнев, и, соответственно, подготовить для него варианты реакции на такие ситуации.

Разница между чувствами и действиями

Еще одно важное знание, которое каждый родитель должен донести до своего ребенка - это разница между чувствами и действиями. Выше уже было сказано, что чувства - это вполне нормально. Каждый человек может разозлиться, чувствовать гнев по отношению к предмету, событию или другому человеку. Но одно дело - чувствовать гнев, а совсем другое - действовать, основываясь исключительно на своих действиях. Если в первом случае процесс вполне нормальный, то во втором - это необдуманные действия, которые вам стоит по возможности ограничивать. Учите детей всегда сначала думать, а затем действовать, чтобы они не шли на поводу у своих эмоций.

Осознанность и медитация

Современный мир очень сложен для восприятия не только взрослыми, но и детьми. Постоянный стресс, спешка, обилие дел и событий - все это сильно влияет на психику ребенка. Поэтому вам нужно с раннего детства начинать учить ваших детей осознанности. Осознанность - это состояние, в котором человек может остановиться и насладиться моментом, осознать, что происходит именно здесь и сейчас. В современном мире осознанно живут очень немногие - все спешат, стараются успеть как можно больше, поэтому пропускают мимо себя все прекрасное. Естественно, такая жизнь приводит к стрессам, напряжению, которые переходят в гнев и раздражение. Поэтому вам нужно научить детей концентрироваться на прекрасном и важном, то есть жить осознанно. Позже вы можете также познакомить их с медитацией - высшей формой осознанности, когда человек может полностью отречься от окружающего мира, освободить голову от мыслей и сосредоточиться на чем-то одном. Это очень полезно для успокоения нервов и саморазвития.

Обучение

дети

Вы будете учить своих детей очень многому, пока они будут взрослеть. Поэтому обратите внимание на то, что контроль гнева - это то, чему вы также можете научить ребенка. Сделать это можно самыми различным способами, однако самое главное - чтобы вы все-таки позаботились об этом, потому что вашему ребенку затем в жизни будет гораздо проще.

Не реагируйте гневом

Издавна люди говорят: "Клин клином выбивают", - однако в данном случае такой метод не работает. Вам ни в коем случае не стоит пытаться перекричать ребенка или показать ему, что вы больше злитесь на него, чем он на вас. Используйте другие методы, но не нужно злиться на ребенка за то, что он разозлился.

Признание

Очень важно, чтобы вы показывали ребенку, что вы понимаете, что он проходит через сложную стадию. Если вы будете пытаться убедить его в том, что нет никаких причин для того, чтобы злиться, вы только оттолкнете ребенка от себя. Вам нужно признать, что он на самом деле имеет основания для гнева. Вам нужно быть рядом, а не пытаться обособиться и противопоставить себя ребенку.

Позитивный ответ

Очень часто родители совершают ошибку и награждают или хвалят своих детей только в том случае, если те ведут себя хорошо. Естественно, вам не нужно способствовать тому, чтобы ваш ребенок себя плохо вел - но при этом вам также ни в коем случае не стоит пытаться его наказывать или игнорировать за то, что он разозлился. Старайтесь всегда позитивно реагировать на действия вашего ребенка, при этом вкладывая в свои сообщения ему хороший посыл.

Последствия

Как вы уже поняли, вам нужно позитивно реагировать на все действия вашего ребенка, но при этом вам нельзя допускать того, чтобы он мог делать все, что захочет, не задумываясь о последствиях. Вам нужно сразу же поставить ребенка перед фактом того, что ему придется нести ответственность за то, что он сделает, пока будет находиться в гневном состоянии. Соответственно, он должен понести наказание, если будет безосновательно злиться, но вы его об этом предупредите заранее.

Эмоциональное развитие

Вы должны понимать, что ребенок с каждым годом меняется, развивается - соответственно, он будет менять и свое восприятие всего вокруг. Поэтому вы должны отслеживать эти изменения, потому что в один момент ваш ребенок на вашу критику реагирует абсолютно спокойно, а в другой - его ваши высказывания доводят до истерики.

Ситуация

Вам всегда нужно помнить, что людям свойственно делать ошибки, поэтому вам нужно смотреть на ситуацию как на проблематичную, а не на вашего ребенка как на проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.